Борьба за наследство Владимира Мономаха - Дмитрий Александрович Боровков
Книгу Борьба за наследство Владимира Мономаха - Дмитрий Александрович Боровков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
В 1146 году в ответ на взятие Владимирком Прилука Всеволод предпринял еще один поход к Галичу, в котором приняли участие Игорь Ольгович, Владимир и Изяслав Давыдовичи, Вячеслав Владимирович, Изяслав и Ростислав Мстиславичи, Святослав Всеволодович и Болеслав Высокий, отец которого Владислав II был изгнан из Польши после того, как попытался отобрать уделы у своих братьев. Войска киевского князя на протяжении нескольких дней осаждали город, а затем вернулись назад. По возвращении в Киев Всеволод заболел, и на повестке дня оказался вопрос о передаче власти. Как можно заключить из летописной статьи 1144 года, еще до первого похода на Галич Всеволод планировал сделать своим преемником Игоря, чем и объясняется лояльное отношение младших Ольговичей к старшему после 1142 года. Воплощение этого решения началось в 1145 году, когда Всеволод заставил Святослава Ольговича, Владимира Давыдовича и Изяслава Мстиславича принести в Киеве присягу Игорю как своему будущему преемнику. Свои действия киевский князь мотивировал прецедентом, созданным Мономахом и его сыновьями: «Владимир посадил Мстислава, сына своего, по себе в Киеве, а Мстислав — Ярополка, брата своего, а я говорю: «Если меня Бог возьмет, то я по себе даю брату своему Игорю Киев»»[126]. Летописец не скрывает, что Изяслав Мстиславич был противником этого решения, но, как и другие участники переговоров, согласился с волей Всеволода, подтвердив согласие под присягой. Затем Игорь на правах наследника киевского князя возглавил уже упоминавшуюся экспедицию в Польшу. Год спустя, находясь при смерти в Острове, под Вышгородом, Всеволод «призвал к себе киевлян и начал говорить: «Я очень болен, а вот вам брат мой Игорь, возьмите его». Они же сказали: «Княже, ради себя возьмем». И взяв Игоря в Киеве, пошли с ним под Угорское и созвали киевлян всех. Они же все целовали ему крест, говоря: «Ты нам князь», и взяли его лестью. На следующий же день поехал Игорь к Вышгороду и целовали ему крест вышгородцы». К сожалению, летописец не конкретизировал социальное положение киевлян, с которыми вел переговоры Всеволод[127]. Утверждать можно лишь то, что в Острове князь договорился о кандидатуре своего преемника с узким кругом лиц, а затем эти договоренности были санкционированы широкими слоями населения, собравшимся под урочищем Угорским. Не довольствуясь этим, Всеволод послал Изяславу Мстиславичу и Давыдовичам напоминание о принесенной Игорю присяге, и скончался вскоре после того как получил ее подтверждение: 30 июля по Лаврентьевской летописи или 1 августа 1146 года — по Ипатьевской.
После смерти брата Игорь Ольгович прибыл в Киев и позвал «всех киян» на «Ярославов двор» в верхней части Киева («на гору»), где они еще раз принесли ему присягу («целовали крест»). Потом «все кияне» собрались у «Туровой божницы» и позвали князя. Приехавший с дружиной Игорь отправил на «вече» Святослава Ольговича, перед которым собравшиеся потребовали правосудия, обвинив администраторов Всеволода, киевского тиуна Ратшу и вышгородского тиуна Тудора в том, что «Ратша погубил Киев, а Тудор — Вышгород». Святослав под присягой дал киевлянам гарантии того, что над ними не будет совершаться никакого насилия, а тиун останется в их воле. В свою очередь киевляне, спешившись с коней, поклялись не замышлять интриг («не льстити») против Ольговичей и признали князем не только Игоря, но и Святослава, который с «лучшими мужами» из числа участников веча отправился сообщить князю о выдвинутых требованиях. О содержании их известно из речи Святослава Игорю, переданной в «Московском летописном своде» 1479 года по киевскому источнику[128], отличавшемуся от Ипатьевской летописи: «Я, брат, целовал крест на том киевлянам, чтобы быть тебе князем по правде, а людей, кому до кого будет обида, то тебе их судить по правде самому или мне, а тиуну их не судить, не продавать. А что были тиунами брата нашего Ратша и Тудор, тем не быть, а кому быть, пусть привлекают к суду по уроку, а по своей воле им людей не продавать»[129]. Как писал М. Н. Тихомиров, «Смысл этих требований заключается в установлении княжеского суда над горожанами, передоверенного раньше тиунам», а «тиунский суд должен производиться по «урокам», т. е. по постановлениям, правилам, ограничивающим самоуправство и устанавливающим высоту судебных пошлин»[130]. В. Т. Пашуто предполагал, что речь шла о признании Игорем городских вольностей, так как «Киев потребовал соблюдения своей Правды, которой здесь (как подобными документами в Новгороде и других городах) регулировались отношения с князьями»[131]. То, что вокняжение Игоря сопровождалось созывом двух народных собраний, исследователи, разделявшие феодальную парадигму социально-политического развития Руси, объясняли тем, что на «дворе Ярослава» новый князь принял присягу от представителей феодального боярства, в то время как у «Туровой божницы» собрались противостоявшие им горожане[132].
И. Я. Фроянов, отрицавший классовый антагонизм участников этих собраний, утверждал, что на «Ярославовом дворе» состоялась присяга киевлян на верность Игорю, а у «Туровой божницы» Игорь должен был присягнуть киевской общине, поскольку «обычай требовал обоюдной клятвы»[133]. Правда, исследователь затруднился сказать, почему Игорь не был приведен к присяге на «Ярославовом дворе». Но это затруднение легко разрешить, предположив, что первое собрание созывалось для принесения представителями киевлян клятвы верности новому князю, а второе собрание понадобилось для того, чтобы изложить претензии к тиунам Всеволода Ольговича и потребовать их наказания. Выполнение этого требования, переданного Игорю участниками собрания через своих представителей («лучших мужей»), могло бы обеспечить их
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Гость Мария24 июнь 16:51
Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об...
Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
