Хан Магаданский - Константин Константинович Костин
Книгу Хан Магаданский - Константин Константинович Костин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Понятное дело, что не по самую рукоять, меня, скорее, просто ткнули клинком, но так, знаете ли, как будто ударившего не сильно-то беспокоило, выживу ли я вообще после этого «проверочного» тычка. Тут уж хочешь, не хочешь, а пришлось «приходить в себя». Я вздернул голову и открыл глаза.
Помещение. Больше про него ничего и не скажешь – бревенчатые стены, то есть, я могу находиться буквально в любом здании Руси, невысокий потолок, пол из тесаных досок. В углу – невысокая дверь. Из необычного – в помещении ни одного окна, что говорит… да, собственно, тоже ни о чем не говорит, с равным успехом это может оказаться подвал, внутренняя клеть какого-нибудь терема или просто строение на задворках, специально так, без окон, построенное. Можем вообще до сих пор в лесу находиться, опять-таки, как в особой постройке, так и в тайном подземном бункере а-ля Русь.
Помимо меня в помещении еще два человека. Ну, вернее – оборотня. Хотя они в волков у меня на глазах и не обращаются, шерстью не обрастают и на луну не воют, но это определенно оборотни. Откуда я это знаю? Так это те самые, которые похитили Аленушку с ее братцем Иванушкой, и которые, как выяснилось, оказались всего лишь приманкой в хитрой ловушке, расставленной на одного туповатого и самоуверенного боярина.
- Хитрая ловушка, правда? – подскочил ко мне один из оборотней, мигом забыв о своем споре насчет того, очнулся я или нет. От этого вопроса я прям вздрогнул: мысли он, что ли, читает? Да нет, навряд ли: передо мной молодой парнишка, в тусклом буром кафтане, и в глазах этого парнишки прям такие видна задняя стенка черепа, настолько он бестолков.
- Это мы с Петькой придумали! – гордо подбоченился он.
- Не ври, Федька, это не мы придумали!
- Ну вот, все испортил! Пусть бы он думал, что это мы с тобой такие хитромудрые!
- Точно! Слышь, это мы с Федькой такую ловушку придумали! Да-да!
И пофиг, что только что он сам говорил обратное и я это прекрасно слышал. Да, что-то мне подсказывает, что передо мной явно не представители интеллектуальной элиты оборотневого племени…
Тем временем, Петька и Федька, два братца-оборотня – хотя, может, и не братца, но ведут себя очень похоже – перебивая друг друга и толкая друг друга же в бок, выложили мне все, что я и сам хотел бы узнать насчет ловушки, в которую угодил.
В общем, оборотни охотились именно на меня. Вернее, не на меня, как на боярина Осетровского, а на меня, как на хана Магаданского. Даже не столько как на хана, сколько как на все тот же надоевший «отряд царских недругов в масках». Мол, предыдущие, посланные этих самых в масках изловить, куда-то подевались, вот и отправили их, хитромудрых, чтоб таки недругов остановить.
В этом месте их болтовни мне прям полегчало. Несмотря на то, что я как бы в плену и выйдут и я отсюда живым – непонятно. Раз о судьбе «лимонных» стрельцов до сих пор неизвестно – значит, нет среди моих людей предателя, иначе об этом царь бы узнал, и новую группу охотников отправил бы исходя из этого факта. Правда, тут же закралась в голову другая подлая мыслишка – что возможность отрапортовать о происходящем у предателя могла быть одноразовая, отправил сообщение – и все… Да нет, ерунда получается. Скорее, я поверю в то, что царю обо мне какой-нибудь пророк напророчил, типа Сильвии Трелони… Кстати! А ведь верно! Вот такая туманная формулировка вместо конкретных фактов, «недруги в масках приближаются со стороны Омска» - это же типичная манера всяких предсказателей! Чем туманнее – тем лучше. Правда, не помню, чтоб я что-то слышал о возможности пророчеств и предсказаний в здешней Руси, но, с другой стороны – если я не слышал, не значит, что этого нет, верно?
Надо же, как удар по голове подействовал, аж мозги заработали.
Тем временем, пока я радовался открывшимся наконец – фигурально выражаясь – глазам, волчата продолжали выбалтывать мне о том, как я угодил в ловушку.
Что я могу сказать – оборотни оказались поумнее Захарьина. Они не просто перлись толпой по дороге, ловя всех встречных и поперечных, кого завидят в масках – они отправляли вперед разведку. Основной отряд шел, не торопясь, а перед ним скакали на конях разведчики. Нет, не эти двое, им такую ответственную работу не доверяли – что еще больше свидетельствует в пользу умственных способностей командира оборотней – что Петьку с Федькой очень огорчало и даже расстраивало. Они, если честно, больше жаловались мне на то, что их недооценивают и вообще не ценят, чем рассказывали что-то путнее.
В общем, разведка проехала мимо группы непонятных людей в масках – то-то Ока сказала, что почувствовала волчий запах! – вернулась обратно и доложила руководству. Руководство, опять-таки, не бросилось вперед с шашками наголо – что навело меня на одну интересную мыслишку – а, для начала, выяснило, кто это такие. Я так понимаю, волчьи разведчики добрались до Гороховца и там узнали, кто мы, что мы и куда направляемся. После чего задумали засаду.
Я казнил себя за то, что, как молодой придурок, поперся в засаду, вместо того, чтоб, как полагается боярину, послать туда людей, а самому остаться сзади. Оказывается, если б я повел себя «как полагается боярину» - то все равно попался бы. Вернее, должен был бы попасться, по мнению устроителя ловушки. Как он рассуждал? Если хан узнает, что в лесу его ждет большой отряд оборотней – он поедет туда большим отрядом. А если всего-то два – то поедет сам-один, плюс пара-тройка верных людей. Почему? Потому как если не поедет – потеряет лицо, мол, испугался какую-то жалкую парочку оборотней…
В это месте та самая парочка заспорила, стоит ли считать себя жалкими, и если нет – к чему они однозначно склонялись – то не стоит ли изменить рассказ на «испугался пары сильномогучих и храброотважных оборотней, чья сила и смелость известны по всей Руси»? Пришли к выводу, что такую храбрую пару боярин мог бы и испугаться, а, значит, нужно оставить как есть, только уточнить, что глупый хан не понял всех их достоинств, а когда понял – было уже поздно. Они там что, балладу о своих подвигах на ходу сочиняют? Былину, блин…
Итак, в качестве приманки для ловушки была использована парочка детей, забредших в лес и попавшихся на глаза
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Гость Мария24 июнь 16:51
Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об...
Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
