Балканская партия: стать пешкой - Алексей Котейко
Книгу Балканская партия: стать пешкой - Алексей Котейко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— Стальные суда могут выдержать не одно попадание, и всё равно прорваться, — напомнил Иво Недич.
— Миноносцы, из Сплита, — согласно кивнул Владич. — Но что толку им от прорыва? Чтобы овладеть гаванями, нужно высадить десант. У этих судов слишком большая осадка, в заливе им не подойти вплотную к берегу нигде, кроме пристаней Херцег-Нови и Котора. Если же австрийцы попытаются использовать шлюпки, то потеряют большую часть людей ещё до того, как те окажутся на берегу. Вы ведь знаете, господари, что они начали строить батареи по обоим берегам пролива Вериге?
— Конечно.
— Разумеется.
— Так вот, достроить мы их не успеем, но там теперь стоят пушки. Если даже миноносцы минуют Превлаку и Мамулу, и дойдут до Вериге — здесь их встретит вторая линия обороны.
— А если они решат высадиться где-то на диком берегу?
— Рядом с Кумбором и Перастом укрыты ещё орудия. Конечно, быстро переместить их не получится, но в сумме наши пушки со своих нынешних позиций могут накрыть цели практически по всему побережью Боки.
— Знать бы ещё, куда стрелять, — проворчал Праляк.
— Гелиограф, — с лёгкой улыбкой ответил Драган.
— Что?
— Гелиограф. Мы нашли два десятка гелиографов на складах Превлаки. И я думаю, нашим мастерам не составит сложности сделать ещё.
— Что это такое? — недоумевающее нахмурился Мирко Вукчич.
— Это зеркало, с помощью которого можно подавать сигналы отражённым солнечным лучом. Чего-чего, а уж солнца у нас в достатке, — заметил Владич. Некоторые из мужчин одобрительно захмыкали. — Я обучу командиров чет, а те — своих бойцов. Нужно будет отпечатать листовки с азбукой Морзе и раздать их каждому.
— Зачем? — возразил Войнович. — Даже из собравшихся здесь мало кто умеет читать.
— Верно, — парень задумался. Потом снова просиял:
— В таком случае соберём тех, кто грамотен. Обучим и распределим по четам как связистов.
— Это можно, — согласился старик.
— Гелиографом можно подать сигнал на расстояние до сорока километров. Можно работать и ночью, в полнолуние — правда, дистанция будет всего пять-семь километров. Наблюдательные посты мы расставим так, чтобы между ними было не больше десяти-пятнадцати километров, в прямой видимости.
— Так часто? — удивился кто-то.
— Нам ни к чему сюрпризы, — пояснил Драган. — Австрийцы могут попытаться действовать малыми группами, чтобы скрытно просочиться через нашу оборону. Так что мы выдвинем посты вперёд, как головной дозор. В частности, нужно будет поставить наблюдателей на Кобыле, но за Джуриничами, чтобы знать заранее о появлении противника.
— Почему не укрепиться в самом селе? — предложил Неманя Ивелич.
— Не хочу ссориться с хорватами, — пояснил Драган. — Сейчас они сочувствуют нам, или, по крайней мере, не мешают. Для самих хорватов поднять теперь восстание смерти подобно — австрийцы будут настороже. Да и семнадцатый корпус всё-таки стоит в тамошних землях. Незачем втягивать их теперь в нашу войну.
Ивелич пожал плечами — аргументы его явно не убедили — но промолчал.
— Австрийские пленные сегодня же отправятся в Суторину и Топлу. На Грабовнике мы поставим ещё две батареи мортир, чтобы держать под обстрелом Герцеговинскую дорогу. И дальше посты по самым высоким точкам хребта вплоть до Котора.
— Чего ради? — вмешался Змаевич. — Я понимаю, что австрийцы могут наплевать на границу и обойти Херцег-Нови с севера, через Герцеговину. Хорошо, пусть. Но чтобы атаковать через Драгальскую долину, им нужно действительно углубиться в Герцеговину. Это уже не быстрый обходной манёвр, а переход в сутки или даже двое. Ни герцеговинцам, ни туркам такое не понравится.
— Их едва ли будут спрашивать, что им нравится, — возразил Владич.
— А восточнее и вовсе земли Черногории!
— И князь Никола пока ещё не заявлял, что он наш друг, — парировал господарь. — Может кто-то поручиться, что Никола Черногорский не захочет присоединить к своим владениям Котор? Давно ли он метил в собиратели сербских земель?
Повисшее в зале молчание было вполне красноречивым. Драган продолжил:
— Посты должны занять самые высокие точки хребта. Не важно, чья там рядом граница. И от Котора — на юг, до самой Булярицы. В той стороне нашим опорным пунктом будет…
— Копац, — подсказал Илия Цакташ, и с усмешкой покосился на Николу. — Люди Йовановичей взяли этот форт уже после того, как пала Превлака. Крепкий орешек.
— Вот ты, господарь, со своими бойцами и займёшь Копац. Заодно бери Пресеку и форт Святого Спиридона, — решил Драган. Илия и Никола разом ошеломлённо уставились на него. — А господарь Йованович и Гаврило Митров будут держать Космач и Будву. Будва — единственная гавань вне Боки, где австрийские миноносцы могут встать у причала.
Усы маленького «венгра» шевельнулись в понимающей улыбке. Владич демонстрировал доверие бывшему «австрийцу», отдавая под его ответственность первую линию обороны. Но в то же время доверие не безграничное, потому что оставлял позади своих верных союзников. Цакташ, однако, с достоинством склонил голову и сказал:
— Благодарю за доверие.
— Ты и нас распределишь по постам, господарь Владич? — насмешливо поинтересовался Праляк.
— Распределю. Потому что здесь и сейчас только я обучен современной войне, — парень благоразумно не стал добавлять «на море». — Если вы предпочитаете воевать так, как деды и прадеды, проще будет застрелиться. Я не пытаюсь умалить храбрость жителей Боки, — голос Драгана зазвучал громче, а слова он произносил жёстче, будто выковывал их на наковальне. — Не пытаюсь принизить прежние заслуги любого из родов. Но я хочу, чтобы мы победили в нынешнем восстании. Чтобы у очагов зимой наконец-то пели не о павших героях, а о том, что началась новая эпоха.
Он выдержал паузу, ожидая реплик или возражений, но никто не взял слова.
— И раз уж ты первым задал вопрос, то возьмёшь под начало Тиват и батарею на Вериге, со стороны Лепетане.
Кое-кто одобрительно хмыкнул, другие кивнули. Распределение означало, что «австрийцы» Праляки со своими людьми будут охранять подступы к Врмацу и родовому имению Драгана. При этом, если императорские войска даже сумеют пробиться к проливу, а господарь Филипп вдруг вздумает переметнуться, между ним и австрийцами окажется море. Праляк, хоть явно и не был рад такому назначению, всё же оглядел собравшихся и провозгласил:
— Благодарю за доверие, господари!
— Змаевичи и Недичи будут держать север, от Рисана до Котора. На южном конце Драгальской долины нужно поставить укрепление. Я постараюсь как можно быстрее отправить к вам в помощь пленных австрийцев, но лучше рассчитывайте на свои силы.
— А пушки? — тут же спросил Змаевич.
— Будут, — помедлив, пообещал Драган. — В самом крайнем случае пришлю со своих батарей.
— Со своих?
— Я займу нашу новую крепость на Кобыле. К слову, мы её назвали Змаево Гнездо.
Господарь из Пераста усмехнулся:
— Хорошее
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
-
Magda18 июнь 00:44
Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ...
Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
