В защиту иконопочитания - Феодор Абу-Курра
Книгу В защиту иконопочитания - Феодор Абу-Курра читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Акт поклонения необходимо начинается с помысла, благодаря которому мы встаем на колени и склоняем голову в нужном направлении. Стоит уяснить всякому, что Иаков поклонился на возглавие Иосифа, желая почтить только Иосифа (Быт 47:31). Моисей поклонился вырезанным фигурам и лицам с крыльями, сделанных человеком, но его поклонение относилось только к умопостигаемой сущности данных изображений. Точно так же и мы христиане, поклоняясь иконе Спасителя и святых, не поклоняемся доскам и краскам. Мы поклоняемся (proskynesis) Христу и святым (latreia). Перед тем, как враги обратили израильтян в бегство из Иерихона, Иисус сын Навина разорвал свои одежды и упал ниц, напротив Ковчега Господня и лежал до вечера вместе со старейшинами Израиля, а потом взмолился Богу: (Иис. Нав.7:6). Когда он так себя вел, он лишь следовал примеру Моисея, потому что Бог сказал ему (Исх. 25:22) "Отсюда Я буду говорить с тобой". Таким образом, поступали все святые: поклонялись месту, на котором Бог показал чудеса, хотя они и не сомневались, что Он Вездесущий. Так Давид говорил: "Поклонюсь храму святому Твоему во страхе Твоем" (Пс. 5:8), "Я простираю руки мои к святому храму Твоему" (Пс. 28:2), а также: "Пойдем к жилищу Его, поклонимся подножию ног Его" (Пс. 131:7). Пророк Даниил, находясь в Вавилоне, просто открыл в верхней комнате окна, выходящие в сторону Иерусалима, чтобы поклониться ему (Дан. 6:10). Из-за того, что он слышал в Псалмах, что Бог выбрал Сион Своим жилищем, говоря: " Это - покой Мой на веки, здесь вселюсь; ибо Я возжелал его" (Пс. 131:14). Следовательно, Святые поклонялись только Богу по направлению к тому месту, где проявилась Его сила, хотя и знали, что нет места, которое могло бы заключать Его. Как говорится об этом в Торе: во время исхода израильтян, Моисей взял скинию и разбил ее за лагерем, когда он вышел из шатра, все израильтяне встали, чтобы наблюдать за ним, каждый у входа в свой шатер, до тех пор, пока он не зашел в скинию. Когда Моисей входил в скинию, облачный столб сходил на вход ее, и оттуда Бог разговаривал с ним. Остальные видели это, и вставали, и поклонялись: каждый у двери собственного шатра. (Исх. 33:7-10). Ясно, что они поклонялись в направлении облачного столба именно Богу, т.к. Он говорил оттуда с Моисеем. Им было очевидно, что Бог не заключен в этом столбе, их поклонение было принято согласно с направлением их интенции. Как же христианам не стоять перед иконами Христа или святых, почитая их по заслугам?[7] Если кому-то кажется, что христиане не будут удовлетворены, пока не прикоснуться к иконе, воздавая ей поклонение, то ему следует напомнить сказанное выше о поклонении Иакова возглавию Иосифа, к которому тот прикасался (Быт. 47:31). В данном случае, такое действие выражало с его стороны почтение Иосифа. Еще раз стоит напомнить и то, что мы говорим о любом, кто поклоняется Богу, а именно: его колени касаются земли или ковра, однако только внутреннее намерение указывает направление этого поклонения. Так же христиане, касаясь икон, поклоняются тому, чего желают, - почтить Христа, или святых, или пророков, или апостолов, или мучеников, или кого-нибудь еще. Упомянутые нами пророки поклонялись не только человеческим ликам. Так пророк Иезекииль, увидев огненную колесницу, утверждал, что она имела (Иез. 1:10-15) подобия ликов человека, льва, тельца и орла, над которой возвышался трон с неким подобием человека (Иез. 1:28). Пророк повторял это несколько раз в своей книге. Несомненно, пророк Иезекииль до этого видения Славы Божией пал на колени и поклонился этим разным ликам. Поэтому не следует христианам запрещать поклоняться перед образом Христа или Его Святых, когда они хотят почтить их так же, как пророки склонялись перед видениями. Конечно, можно подумать, что пророк Иезекиль решил, что видение было истинно Богом и потому пал перед Ним, поклонившись Его реальному присутствию. Тогда было бы безразлично поклоняться многим разным богам или одному Богу, если в своей сущности Он бы изменялся, переходя из одного состояния в другое. Пророк Даниил также, как и пророк Исайя, видел Бога в разных образах. Поэтому пророк Иезекииль знал, что он созерцает видение, как он и назвал его. Чтобы думать по-другому, надо быть очень далеко от веры святых пророков и их знаний относительно образа Божия! Пророк Давид плясал из всей силы перед ковчегом Господним, когда переносили его в приготовленную скинию (2 Цар. 6:14). Приглашенные левиты воздали хвалу и играли на музыкальных инструментах в присутствии Божием. Пророк Давид и другие пели, танцевали и восклицали "Аллилуйя!", почитая сокровенное и нечто умопостигаемое, иконой чего и являлся для них ковчег. Как мы уже говорили, Бог повелел Моисею сделать его обязательной принадлежностью скинии, как образец ковчега, показанного ему на горе (Исх. 25:8-9). Итак, никто не имеет права запрещать нам изображать Христа и святых, почитать их иконы, воздавая истинное поклонение умопостигаемому Первообразу, как поступали и пророки в отношении божественных видений. Знайте, что Бог являлся им лишь как видение, а не в реальной своей сущности. Послушай, что Он говорит Моисею: "лица Моего нельзя тебе видеть; потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых" (Исх. 33:20). Пророк Исайя восклицает: "Глаза мои видели Царя, Господа Саваофа!", но послушай, что на это говорит Сам Господь пророку Осии: "Я говорил к пророкам и умножал видения и через пророков употреблял притчи" (Ос. 12:10). Следовательно, пророк Иезекииль, поклонившись Видению Славы, поклонился только божественному подобию, как и было сказано. Но это подобие суть икона.
ГЛАВА XII
Опровержение тех, кто считает, что христианские иконы не имеют ничего общего с тем, что является иконой и имеет отношение к Богу, как, например, видение пророка Иезекииля. Имя и образ имеет равное значение для указания чего-либо, таким образом ясно, что честь или презрение, оказываемое имени или образу относится к тому, чье это имя или образ.
Если кто-нибудь утверждает, что христианские иконы не имеют отношения к тем иконам и подобиям, о которых говорили пророки, то ему необходимо понять: ни Святая Святых, ни скиния, ни ковчег не имели ничего общего со Своими первообразами, являясь в то же время их образами. Несмотря на это, им оказывали высочайшее почитание, как выше было уже сказано. Если ты хочешь понять, что Бог повелевал делать изображения и являл видения безотносительно очевидной связи с их первообразами, то послушай, что Он говорит Моисею (Исх. 28:9-12) "Возьми два камня оникса, и
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Неважно26 июнь 15:53
Не понравился роман от слова совсем. Ни главные герои, ни их родители, в наибольшей степени - женькина мамашка- ..кашка. Если она...
Брак по залёту - Натаэль Зика
-
Гость Мария24 июнь 16:51
Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об...
Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
