В защиту иконопочитания - Феодор Абу-Курра
Книгу В защиту иконопочитания - Феодор Абу-Курра читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Тупость иудеев и прочих поразительно проявляется в их иконоборческой позиции. Они упрекают христиан, что те почитают иконы святых, которые не суть святые, хотя сами не стыдятся делать то же самое. Пусть иудей или еще кто-нибудь, кто блюдет свою веру, посоветует нам, как почитать святых. Положим, он напишет на листке бумаги имена друзей Божиих и пророков: Авраама, Исаака, Иакова, Давида или Моисея. Затем некто враждебно настроенный против них, возьмет эту бумагу и плюнет на нее, будет марать и топтать ее из-за личной ненависти к ним, не будет ли он после этого в глазах иудеев преступником, заслуживающим смерти, как если бы он причинил все это непосредственно пророкам? Безусловно, так. Хотя очевидно, что имена не имеют прямого отношения именно к этим пророкам. Тем не менее, если они знают, чьи эти имена, им бы стоило почитать эту бумагу, хранить и бережно к ней относиться. Если иконы лучше в качестве средства обучения, нежели писания, тогда образ прежде имени. Поэтому почитая иконы святых подобающим образом, христиане поклоняются личности святого, и этого достаточно для оправдания иконопочитания.
ГЛАВА XIII
Свидетельства пророков о равноценности икон и Писания. Как поступают с именем или образом, так же поступают и с тем, кто носит это имя или образ.
Если желаешь знать, что говорит Бог о равноценности икон и писаний в качестве напоминаний, послушай, что Он говорит пророку Исайе (Ис. 49:14-17) "Сион говорил: оставил меня Господь, и Бог мой забыл меня! Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? Но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя. Вот, Я начертал тебя на дланях моих; стены твои всегда предо мною. Сыновья твои поспешат к тебе, а разорители и опустошители твои уйдут от тебя".
Очевидно, для того, имена сынов Израилевых были выгравированы на камнях, чтобы Бог помнил о них и помиловал. Так образ Сиона на Его ладонях напоминал, что нужно помиловать город и вернуть его жителей обратно. Он привык смотреть на него, но только на его образ.
Следовательно, христиане, поклоняясь иконам святых, воистину поклоняются самим святым так же, как если бы кто-то, почитая или презирая написанные имена пророков, проявлял почтение или презрение к самим пророкам. Как хулитель имен пророков заслуживает смерть по закону, так и иконоборец-христианин впадает в состояние духовной смерти; любой, кто почитает иконы, наследует, без сомнения, вечную жизнь. Послушай еще, как, говоря пророку Иезекиилю, Бог подтверждает равнозначность писаний и икон, что имеющий определенное отношение к образу, сохраняет его и к первообразу (Иез. 4:1-3): "И ты, сын человеческий, возьми себе кирпич и положи его перед собою, и начертай на нем город Иерусалим; и устрой осаду против него, и сделай укрепление против него, и насыпь вал вокруг него, и расположи стан против него, и расставь кругом против него стенобитные машины; и возьми себе железную доску и поставь ее как бы железную стену между тобою и городом, и обрати на него лицо твое, и он будет в осаде, и ты осаждай его. Это будет знамение дому Израилеву". Очевидно, пророк так и сделал, и все эти действия имели реальное отношение к настоящему городу. По этому поводу в книге пророка Иеремии читаем (Иер. 51:59-64): "Слово, которое пророк Иеремия заповедал Серайи, сыну Нирии, сыну Маасеи, когда он отправлялся в Вавилон с Седекею, царем Иудейским, в четвертый год его царствования; Серайя был главный постельничий. Иеремия вписал в одну книгу все бедствия, какие должны были придти на Вавилон, все эти речи, написанные на Вавилон. И сказал Иеремия Серайи: когда ты придешь в Вавилон, то смотри, прочитай все эти речи, и скажи: Господи! Ты изрек о месте этом, что истребишь его так, что не останется в нем ни человека, ни скота, но оно будет
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Неважно26 июнь 15:53
Не понравился роман от слова совсем. Ни главные герои, ни их родители, в наибольшей степени - женькина мамашка- ..кашка. Если она...
Брак по залёту - Натаэль Зика
-
Гость Мария24 июнь 16:51
Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об...
Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
