KnigkinDom.org» » »📕 Искусство выдерживать реальность. Как перестать прятаться от трудностей и обрести внутренний стержень - Ли Гоцуй

Искусство выдерживать реальность. Как перестать прятаться от трудностей и обрести внутренний стержень - Ли Гоцуй

Книгу Искусство выдерживать реальность. Как перестать прятаться от трудностей и обрести внутренний стержень - Ли Гоцуй читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 40
Перейти на страницу:

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
каждому: при столкновении с трудностями мы неизбежно проходим первые две стадии – отрицание и гнев. Но затем одни двигаются дальше, проходя через стадии торга, депрессии и, наконец, принятия. В итоге они принимают реальность и, исходя из неё, перестраивают себя: прикладывают больше усилий, корректируют цели, извлекают уроки и формируют зрелое, устойчивое «я».

Но есть и другие – те, кто, столкнувшись с трудностями, застревают на первых двух стадиях и отказываются смотреть правде в глаза. Неудачи задевают их чувство собственного достоинства, и, чтобы избежать этой боли, они начинают отрицать реальность, мир и окружающих. Это форма бегства – самообман, за которым человек прячется, уклоняясь от «пуль и снарядов» внешнего мира и от того внутреннего роста, с которым ему на самом деле необходимо встретиться.

Есть и те, кто, обвиняя окружающих, играют роль жертвы ради выгоды. Чаще всего речь идёт о психологическом «утешении»:

«Все вокруг грязны, а один я чист – значит, я возвышаюсь над толпой».

«Все вокруг плохие, а я один невиновен – значит, мне не за что отвечать».

Люди, привыкшие винить среду и считать себя «неоценённым талантом», носят внутри лишённое силы «я». Они не способны встретиться с реальностью и прячут неудачи за ширмой самоутешения.

Увы, многие так и остаются в этой роли – и постепенно становятся жертвами: день за днём чувствуют себя несчастными и в конце концов начинают жить в вечной череде неудач.

Так как же избавиться от мышления жертвы?

1. Научиться брать ответственность на себя.

Корень синдрома жертвы в том, что человек не хочет отвечать за себя, постоянно перекладывает эту обязанность на других. Стоит реальности не совпасть с его ожиданиями – и он тут же начинает жалеть себя, впадает в тоску и бездействует.

Зрелый человек понимает: за свою жизнь он отвечает сам. Всё, чего он хочет достичь, нужно создать собственными усилиями, а не ждать, что это сделают другие.

Никто не способен устроить для тебя беззаботное существование: не бывает идеальных условий и людей, которые сделают жизнь безупречной. Но человек с позицией жертвы тешит себя пустыми иллюзиями – надеется, что мир изменится ради него, что кто-то возьмёт на себя ответственность за его судьбу.

2. Научиться прощать.

Умение прощать делает внутреннее «я» сильнее, это признак зрелости. Простить другого – нередко значит освободить самого себя.

Когда признаёшь, что в этом мире трудно найти что-то совершенно безупречное, постепенно учишься прощать. Тот, кто этого не умеет, требует, чтобы мир подстраивался под его ожидания. Но у каждого – своя воля, и реальность не станет изменяться по чьему-то личному желанию. В итоге это рождает обиду, которая в конце концов обращается против самого человека.

3. Развивай способность к восстановлению себя.

Умение смотреть в глаза реальности – главный показатель внутренней силы. Люди с мышлением жертвы лишены этого качества: за их «неспособностью» стоит слабость самости.

Причина часто кроется в детстве – в недостатке поддержки и избытке отрицания. Поэтому тем, кто застрял в таком состоянии, полезно обратиться к профессиональному психологу, чтобы вернуться к раннему опыту и пересмотреть негативные убеждения о себе.

4. Учись благодарности и отдаче.

Людям, застрявшим в позиции жертвы, характерно одно: они не видят хорошего и зацикливаются на дурном. Так, обесценивая мир, они поддерживают иллюзию превосходства. Но это ложное представление: в глубине души они постоянно ощущают нехватку, не замечая, что уже имеют. Не умея быть благодарными, они теряют способность к действию и лишают себя радости отдачи. Сосредоточившись на жалобах, лишают себя удовлетворения от сделанного и загоняют чувства в порочный круг.

Поэтому, если тебе кажется, что ты несчастен из-за «неоценённого таланта», если ты целыми днями осуждаешь мир и считаешь себя умнее других – остановись. Всё это лишь проявление инфантильности.

Можно сидеть дома, но нельзя прожить жизнь в унынии

Не знаю, с какого момента я всё чаще стала слышать от людей вокруг такие фразы:

«Замечаю, что становлюсь всё больше домоседом».

«Как только наступают выходные, ничего не хочется делать – лишь бы спрятаться дома».

«Понимаю, что вокруг полно всяких мероприятий, но ни желания, ни сил выходить нет».

То, что раньше считалось особенностью немногих – жить замкнуто, по-домашнему, – сегодня, похоже, стало массовым явлением. Не знаю, сколько людей окажется среди «домоседов», если сейчас провести опрос, но ощущение такое, что их число быстро растёт.

И всё чаще слышишь такие диалоги:

– Какие планы на выходные?

– Никаких. Останусь дома.

Параллельно с этим среди молодёжи постепенно распространяется близкая по духу тенденция – так называемая «культура упадка».

Распространение «культуры упадка» началось с той самой фотографии «лежачего Гэ Ю», когда-то взорвавшей интернет. Переданная на снимке усталость и чувство полного бессилия так точно отражали внутреннее состояние современной молодёжи, что сразу нашли отклик у многих.

Есть особый вид домоседства, который по сути становится бегством от отношений. Когда человеку трудно чувствовать себя комфортно и получать поддержку в кругу других, он уходит в сторону. Внешне это выражается в замкнутом образе жизни: вместо общения и встреч – игры, сон, привычные дела, где сохраняется ощущение контроля.

У «упадка» есть и свой вариант – чувство собственной беспомощности. В психологии это называют выученной беспомощностью: человек снова и снова терпит неудачи, и, как бы он ни старался, результат остаётся тем же. Постепенно он впадает в депрессию, теряет веру в себя, испытывает бессилие и отчаяние.

Конечно, не каждый случай доходит до крайности, но сильная усталость и душевное опустошение способны вызвать состояние лёгкой депрессии.

Многие молодые люди выбирают жизнь в стиле «домоседства» и «упадка» как форму самоиронии. На них давит общество, требуя успеха и достижений. Когда становится ясно, что этим требованиям не соответствуешь, проще отказаться от гонки, принять себя таким, какой ты есть: «Ну и что, что я самый обычный человек?» Более того, они находят удовольствие в состоянии, когда можно лежать и ничего не делать.

Это, с одной стороны, выражение бессилия, а с другой – способ справиться с давлением и снять накопленный стресс. Это может выглядеть печально, но, возможно, для современного поколения это один из немногих способов почувствовать облегчение.

Некоторые считают, что в каком-то смысле «упадок» выражает спокойное, отрешённое отношение к жизни, что это даже можно назвать положительной энергией. Для тех, кто испытывает давление, это действительно так. Но стоит задуматься глубже: неужели единственным выходом для нас остаются замкнутость и упадок?

Что же с нами произошло, что мы стали ощущать такую беспомощность?

Человек чаще всего

1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 40
Перейти на страницу:
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

  • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
  • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
  • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
  • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.


Партнер

Новые отзывы

  1. Гость Мария Гость Мария24 июнь 16:51 Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об... Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
  2. Nisa Nisa23 июнь 10:38 очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ... Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
  3. Гость Ольга Гость Ольга20 июнь 06:10 Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ... Психолога вызывали? - Елена Саттэр
Все комметарии
Новое в блоге