KnigkinDom.org» » »📕 Когда сердце молчит - Валерия Бероева

Когда сердце молчит - Валерия Бероева

Книгу Когда сердце молчит - Валерия Бероева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Перейти на страницу:

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
он… он оказался рядом тогда, когда разваливалась по частям. Не спасал — просто был. И я поняла: не хочу жить одна. Не хочу закрываться от того хорошего, что ещё может со мной случиться.

Дочь долго молчит, затем кивает.

— Я не осуждаю, мам. Наоборот. Я рада, что ты не поставила на себе крест. Это правильно.

Чувствую, как в груди становится горячо. Мне так хорошо от этих слов дочери. От того, что не осудила, а поняла. Поддержала.

— А ты? У тебя кто-то есть? — заглядываю в глаза своего взрослого ребёнка.

Арина отводит взгляд, усмехается.

— Есть. Но пока всё… очень хрупко. Мы только начали встречаться. Я не знаю, что из этого выйдет.

— Кто он?

— Роман. Врач МРТ. Ему тридцать. Мам, он спокойный, сдержанный, серьёзный.

— Я рада за тебя, — глажу по плечу Арину. — И верю, что ты всё сделаешь правильно. Только ничего не бойся. И слушай своё сердце внимательно, доверяй ему.

Мы ещё долго говорим, перебравшись в кухню. За чаем, за воспоминаниями. Кажется, что между нами наконец-то рухнула стена.

После беседы пеку любимые вафельные трубочки Арины, делаю заварной крем, заполняю им вафли. В доме уютно, тихо и спокойно по-домашнему.

Накрываю на стол, зову дочь ужинать. Мы стучим приборами, едим салат, паровые стейки из трески. И вдруг слышим поворот ключа в замке.

Я на пару секунд замираю. Арина тоже поднимает голову и перестаёт жевать.

— Кто?.. — начинает задавать вопрос, но ответ звучит из дверей наигранно весело.

— Привет! — раздаётся знакомый голос. — Накормите голодного доктора?

Кирилл. Уставший, но с вымученной улыбкой. С ямочками на щеках, которые я когда-то так любила, а потом перестала замечать.

Мы молчим. Он заглядывает в мои глаза, ищет в них приют, прощение.

Не знаю, что сказать. Нет ни сил выгнать, ни желания принимать этого «гостя». Только тяжёлая завеса тишины, упавшая сверху, давит на плечи.

Встаю, ставлю третью тарелку, достаю приборы и сажусь на место.

— Садись, пап... — подхватывает Арина моё решение.

Глава 15

Иногда уйти — единственный способ остаться собой.

Ужин проходил в странном, почти нереальном молчании. Вилки брякают о тарелки, в воздухе стоит запах чего-то домашнего и давно забытого.

Кирилл ест жадно и молча, как будто никогда и не уходил. Арина бросает на меня короткие настороженные взгляды, будто ищет в моём лице реакцию, которую пытаюсь скрыть.

А я словно смотрю на всё со стороны. На дочь, на мужа, на кухню, где когда-то кипела жизнь. Вроде бы всё по-прежнему и в то же время — всё другое.

После ужина Арина поднимается первой:

— Я… пойду в свою комнату. Мне нужно позвонить.

Она непривычно целует меня в щёку и уходит, оставив нас с Кириллом вдвоём.

Муж отодвигает тарелку и смотрит на меня.

— Спасибо, что пустила. Я не знал, как ты отреагируешь…

Слабо улыбаюсь:

— Кирилл, ты можешь остаться. Если хочешь.

Он замирает на мгновение. Взгляд становится мягче, теплее.

— Спасибо… Я… Я люблю тебя, Милена. Всегда любил. Просто… как-то потерялся.

Не ответила, игнорирую его признание, только встаю и неспешно направилась в спальню. Открываю шкаф, достаю дорожную сумку и начинаю аккуратно складывать вещи.

Кирилл появляется в дверях, растерянный, настороженный:

— Ты… ты куда-то собираешься? Едешь в командировку?

Застёгиваю сумку и выпрямляюсь. Во мне созрела непоколебимая решимость.

— Кирилл, выслушай меня спокойно. Мы не можем больше быть вместе. Я люблю другого мужчину. И я ухожу. К нему.

Гурьев садится на край кровати, растирает руками лицо. Плечи опускаются, как у человека, в одно мгновение потерявшего всё.

— Я… дурак, Милена. Своими руками разрушил то, что было самым ценным. Если бы можно было время отмотать назад, всё бы сделал по-другому. Не ушёл бы. Не предал.

Он замолкает, а затем я слышу в голове нотки отчаяния:

— Не подал бы на этот чёртов развод! Я знаю, что мне больше нечего ждать.

Прохожу по коридору, заглядываю в комнату дочери. Арина сидит с телефоном в руках, но поднимает взгляд сразу.

— Мама?.. — голос тихий, настороженный.

— Ариш, я уезжаю к Мирону.

Она долго смотрела, потом едва заметно кивает. В её глазах грусть и понимание, что по-другому я поступить не могу.

— Береги себя, мам.

Эпилог

Сердце, научившееся прощать,

умеет любить по-настоящему.

Прошло три года.

Моя жизнь изменилась. Не резко, не драматично, а постепенно, как утро сменяет ночь. Я вышла замуж за Мирона Беркутова. Свадьба была тихой, почти камерной: только самые близкие. В моей жизни больше нет лишних слов, случайных людей и навязанных ролей. Только тёплый дом, наполненный доверием и светом.

Из клиники уволилась, открыла свой частный кабинет в центре Москвы. С уютной приёмной, мягкими креслами, приглушённым светом и полками книг.

Ко мне записываются на приём за месяц. Люди тянутся, потому что я больше не играю в идеального психотерапевта. Не стесняюсь показывать, что я тоже обычный человек.

Арина вышла замуж за Романа. Сейчас она на восьмом месяце беременности. Будет девочка. Не скрываю волнения — внуки станут новой главой в моей жизни. Мы с Ариной подолгу болтаем по телефону, обсуждаем имена, кроватки, детские вещи. Радуюсь, что стала для дочери настоящей подругой.

Кирилл живёт в нашей квартире. Дочь рассказала, что Катя пыталась его вернуть, звонила, писала, приходила. Но что-то изменилось в Гурьеве безвозвратно. Морок ушёл. А за ним и интерес.

Он потерял семью, и это стало для него настоящим ударом. Оказалось, что построить новую совсем непросто.

Живёт один, иногда звонит Арине, часто спрашивает обо мне и передаёт привет.

Самым неожиданным стало то, что Мирон смог простить сына. Артём приезжал к нам в гости. Первый раз настороженно. Боялся, что отец станет его упрекать в предательстве. Но всё обошлось, Беркутов так рад был встретиться с сыном, что простил нанесённую обиду. Сейчас они постоянно созваниваются и переписываются. Отец и сын снова нашли друг друга.

Мирон по-прежнему не говорит лишнего, внешне суров и неприступен, но в его взгляде я вижу настоящую, взрослую, глубокую любовь и безграничную нежность.

Моё сердце абсолютно спокойно, оно больше не молчит, а подсказывает мне самые важные для моих близких и любимых слова.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Перейти на страницу:
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

  • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
  • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
  • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
  • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.


Партнер

Новые отзывы

  1. Nisa Nisa23 июнь 10:38 очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ... Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
  2. Гость Ольга Гость Ольга20 июнь 06:10 Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ... Психолога вызывали? - Елена Саттэр
  3. Magda Magda18 июнь 00:44 Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ... Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
Все комметарии
Новое в блоге