KnigkinDom.org» » »📕 Когда сердце молчит - Валерия Бероева

Когда сердце молчит - Валерия Бероева

Книгу Когда сердце молчит - Валерия Бероева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Перейти на страницу:

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
себя живым.

Я долго молчу, перевариваю всё, что мне рассказали. Понимаю, что человек пустил на закрытую территорию. Вряд ли он ещё кому-то рассказывал эти факты.

Осознав, что наша встреча неслучайна, делюсь догадкой:

— Мирон, мы притянулись на похожие травмы…

Мужчина кивает. Он тоже это понял.

— Да, у нас похожая обида, одна и та же боль. После службы я не верю в совпадения.

— А во что веришь?

Мне нужна какая-то зацепка, чтобы вернуть себе нормальную жизнь. Вылезти со дна ямы, в которую упала.

— Верю в помощь высших сил. Если ты живёшь по совести, они тебя не оставят, — он накрывает мою руку своей. Ладонь сухая и тёплая. Ощущаю себя в коконе заботы и внимания, расслабляюсь и впитываю нежность прикосновения.

— Мирон, а ты не боишься? — спрашиваю несмело, и в этом вопросе было всё: страх быть отвергнутой, страх снова довериться.

— Конечно, боюсь.

Беркутов даже не думает притворяться. Он передо мной полностью открыт, позволяет увидеть его уязвимость.

— Но ещё больше я боюсь упустить шанс. Потому что мне тебя «дали», когда я готов был уйти за грань. Но увидел тебя и остался. Понял, что ты мой шанс на счастье. Простое человеческое счастье, которого у меня почти никогда не было.

Впервые за долгое время я позволяю себе закрыть глаза прямо при человеке. Потому что рядом с ним можно было не держать спину прямо, можно расслабиться, можно довериться и снова начать ровно дышать...

Глава 10

Настоящая близость рождается после того,

как падают стены и остаются слёзы.

Развод становится каким-то незаметным штрихом. Кирилл присылает смс: «Нас развели, можешь забрать свидетельство». Оказалось, моё присутствие в загсе вовсе не обязательно.

В тот вечер я возвращаюсь домой поздно. День тяжёлый, мы долго сидим с Мироном в кафе и беседуем на разные темы. Я мечтаю о тишине, о тёплой ванне с маслом лаванды, об уютном пледе и книге, которая заставит забыть об одиночестве в доме. О том, что меня бросили…

Вхожу в квартиру и не сразу понимаю, что что-то не так. Воздух другой. Тёплый, как будто кто-то согрел его своим присутствием.

На вешалке висит куртка, сумка стоит у стены, в кухне горит свет.

Арина.

Она сидит за столом, скрючившись и сжимая чашку в дрожащих пальцах. Глаза покраснели, лицо уставшее.

Это уже не та девочка, что уехала с гордо поднятой головой и презрением во взгляде.

Не та дочь, что вонзила матери нож в спину и холодно провернула рукоять.

Передо мной сидит девочка, от которой за версту фонит чувством вины и стыдом. Она прячет глаза, сжимается в комок, распадается на атомы, мечтает исчезнуть.

Останавливаюсь в дверях и понимаю, что у меня внутри нет больше на неё злости. Каким-то невероятным образом Беркутов вылечил меня от ненависти и обиды.

Хотя нет, обида осталась, но уже так мало, что это практически незаметно.

— Ты вернулась? — спрашиваю спокойно, будто дочь выходила в магазин за хлебом.

Арина кивает. Молчит. А потом громко всхлипывает.

— Мам, я не знала, что это будет так… тяжело.

Голос срывается, словно она долго сдерживала слёзы.

— Я думала, что потеряю и подругу, и отца. Начну ревновать, а потом… ненавидеть. Обоих!

Дочь плачет, но я не бросаюсь её утешать. Пусть выговорится. Сбросит этот груз с души.

— Вроде ничего не изменилось, но потом… потом Катя начала приносить папе тапки, греть их на батарее перед его приходом. Неумело готовить, но так стараться… Будто он единственный человек в её жизни. Постоянно его трогать, прижиматься, целовать…

Сажусь напротив, боясь спугнуть. Сейчас я и мама, и психолог.

— Мне казалось, я смогу привыкнуть. Но я захожу в комнату, а она сидит у папы на коленях. Он ей объясняет что-то, глядя в планшет. А я? Меня словно нет рядом. И папа, он краснеет, когда Катя лезет к нему. Он меня стесняется. Я им мешаю!

Арина дрожит. Я слушаю.

Сердце сжимается с каждым сказанным словом от жалости к дочери. Какой же глупой, гордой, слепой она была. Не понимала, как это ранит — когда тебе находят замену.

Зато теперь узнала весь спектр переживаний. Знает, какого это — чувствовать себя лишней…

— Мам, можно, я останусь. Мне некуда больше идти… — тихо и виновато. Но я понимаю, как нелегко ей далась эта просьба.

— Конечно, Арина, — шепчу. — Это твой дом, тебя всегда здесь ждут.

Дочь поднимает глаза. В них столько боли и облегчения, что я не выдерживаю, поднимаюсь, она тоже встаёт мне навстречу. Я обнимаю свою девочку. Гордую, глупую, непокорную, но мою.

Арина зарывается лицом в её плечо и плачет.

— Прости меня, мам, — выдыхает сквозь слёзы. — За всё. За то, что не говорила тебе про них. За то, что ушла. За то, что позволила… ей… войти в нашу жизнь.

Боже, это такое счастье, когда ты видишь, как смягчается каменное сердце. Как человек возвращается к нормальным ценностям, начинает чувствовать свою совесть.

— Милая, я тоже прошу у тебя прощения за то, что была рядом, и в то же время далеко. За то, что слушала всех, кроме тебя. За то, что не заметила, как ты взрослеешь, как ждёшь моего взгляда, слова, тепла… Прости, я была плохой матерью.

— Ты не была плохой… — Арина вскидывает голову. — Ты просто хотела дать мне всё по максимуму в материальном плане, а я этого не понимала.

Мы сидим долго, не отпуская друг друга. И в этот момент я понимаю: даже когда сердце долго молчит, у него всё ещё есть голос.

И он зовёт заблудившуюся душу домой…

Глава 11

Сильная женщина плачет в объятиях того,

кто не требует от неё силы.

Обычно я держусь. Не плачу, не срываюсь, не позволяю себе даже мысли о том, чтобы быть уязвимой. Но в тот день стены моей профессиональной крепости рухнули.

Пациент. Молодой мужчина. Двадцать семь лет. Вчерашний сеанс.

Я говорила ему, что есть смысл жить дальше. Что темнота — не вечна, это пройдёт, впереди обязательно есть свет.

А сегодня утром его нашли мёртвым. Резаные вены, холодное тело и несколько строчек отчаяния, в которых не было обвинений. Только молчаливая просьба: «Простите. Не смог».

В больнице организуют внутреннее расследование. Комиссия. Документы. Сомнения. Подозрения. Профессиональная ответственность — это не просто слова в клятве, это кандалы.

Я всё подписала, выслушала, кивнула, что со всем согласна.

Держалась.

До вечера.

Когда вышла из дверей клиники, меня уже ждал Мирон.

Будто

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Перейти на страницу:
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

  • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
  • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
  • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
  • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.


Партнер

Новые отзывы

  1. Nisa Nisa23 июнь 10:38 очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ... Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
  2. Гость Ольга Гость Ольга20 июнь 06:10 Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ... Психолога вызывали? - Елена Саттэр
  3. Magda Magda18 июнь 00:44 Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ... Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
Все комметарии
Новое в блоге