Когда сердце молчит - Валерия Бероева
Книгу Когда сердце молчит - Валерия Бероева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Я долго молчу, перевариваю всё, что мне рассказали. Понимаю, что человек пустил на закрытую территорию. Вряд ли он ещё кому-то рассказывал эти факты.
Осознав, что наша встреча неслучайна, делюсь догадкой:
— Мирон, мы притянулись на похожие травмы…
Мужчина кивает. Он тоже это понял.
— Да, у нас похожая обида, одна и та же боль. После службы я не верю в совпадения.
— А во что веришь?
Мне нужна какая-то зацепка, чтобы вернуть себе нормальную жизнь. Вылезти со дна ямы, в которую упала.
— Верю в помощь высших сил. Если ты живёшь по совести, они тебя не оставят, — он накрывает мою руку своей. Ладонь сухая и тёплая. Ощущаю себя в коконе заботы и внимания, расслабляюсь и впитываю нежность прикосновения.
— Мирон, а ты не боишься? — спрашиваю несмело, и в этом вопросе было всё: страх быть отвергнутой, страх снова довериться.
— Конечно, боюсь.
Беркутов даже не думает притворяться. Он передо мной полностью открыт, позволяет увидеть его уязвимость.
— Но ещё больше я боюсь упустить шанс. Потому что мне тебя «дали», когда я готов был уйти за грань. Но увидел тебя и остался. Понял, что ты мой шанс на счастье. Простое человеческое счастье, которого у меня почти никогда не было.
Впервые за долгое время я позволяю себе закрыть глаза прямо при человеке. Потому что рядом с ним можно было не держать спину прямо, можно расслабиться, можно довериться и снова начать ровно дышать...
Глава 10
Настоящая близость рождается после того,
как падают стены и остаются слёзы.
Развод становится каким-то незаметным штрихом. Кирилл присылает смс: «Нас развели, можешь забрать свидетельство». Оказалось, моё присутствие в загсе вовсе не обязательно.
В тот вечер я возвращаюсь домой поздно. День тяжёлый, мы долго сидим с Мироном в кафе и беседуем на разные темы. Я мечтаю о тишине, о тёплой ванне с маслом лаванды, об уютном пледе и книге, которая заставит забыть об одиночестве в доме. О том, что меня бросили…
Вхожу в квартиру и не сразу понимаю, что что-то не так. Воздух другой. Тёплый, как будто кто-то согрел его своим присутствием.
На вешалке висит куртка, сумка стоит у стены, в кухне горит свет.
Арина.
Она сидит за столом, скрючившись и сжимая чашку в дрожащих пальцах. Глаза покраснели, лицо уставшее.
Это уже не та девочка, что уехала с гордо поднятой головой и презрением во взгляде.
Не та дочь, что вонзила матери нож в спину и холодно провернула рукоять.
Передо мной сидит девочка, от которой за версту фонит чувством вины и стыдом. Она прячет глаза, сжимается в комок, распадается на атомы, мечтает исчезнуть.
Останавливаюсь в дверях и понимаю, что у меня внутри нет больше на неё злости. Каким-то невероятным образом Беркутов вылечил меня от ненависти и обиды.
Хотя нет, обида осталась, но уже так мало, что это практически незаметно.
— Ты вернулась? — спрашиваю спокойно, будто дочь выходила в магазин за хлебом.
Арина кивает. Молчит. А потом громко всхлипывает.
— Мам, я не знала, что это будет так… тяжело.
Голос срывается, словно она долго сдерживала слёзы.
— Я думала, что потеряю и подругу, и отца. Начну ревновать, а потом… ненавидеть. Обоих!
Дочь плачет, но я не бросаюсь её утешать. Пусть выговорится. Сбросит этот груз с души.
— Вроде ничего не изменилось, но потом… потом Катя начала приносить папе тапки, греть их на батарее перед его приходом. Неумело готовить, но так стараться… Будто он единственный человек в её жизни. Постоянно его трогать, прижиматься, целовать…
Сажусь напротив, боясь спугнуть. Сейчас я и мама, и психолог.
— Мне казалось, я смогу привыкнуть. Но я захожу в комнату, а она сидит у папы на коленях. Он ей объясняет что-то, глядя в планшет. А я? Меня словно нет рядом. И папа, он краснеет, когда Катя лезет к нему. Он меня стесняется. Я им мешаю!
Арина дрожит. Я слушаю.
Сердце сжимается с каждым сказанным словом от жалости к дочери. Какой же глупой, гордой, слепой она была. Не понимала, как это ранит — когда тебе находят замену.
Зато теперь узнала весь спектр переживаний. Знает, какого это — чувствовать себя лишней…
— Мам, можно, я останусь. Мне некуда больше идти… — тихо и виновато. Но я понимаю, как нелегко ей далась эта просьба.
— Конечно, Арина, — шепчу. — Это твой дом, тебя всегда здесь ждут.
Дочь поднимает глаза. В них столько боли и облегчения, что я не выдерживаю, поднимаюсь, она тоже встаёт мне навстречу. Я обнимаю свою девочку. Гордую, глупую, непокорную, но мою.
Арина зарывается лицом в её плечо и плачет.
— Прости меня, мам, — выдыхает сквозь слёзы. — За всё. За то, что не говорила тебе про них. За то, что ушла. За то, что позволила… ей… войти в нашу жизнь.
Боже, это такое счастье, когда ты видишь, как смягчается каменное сердце. Как человек возвращается к нормальным ценностям, начинает чувствовать свою совесть.
— Милая, я тоже прошу у тебя прощения за то, что была рядом, и в то же время далеко. За то, что слушала всех, кроме тебя. За то, что не заметила, как ты взрослеешь, как ждёшь моего взгляда, слова, тепла… Прости, я была плохой матерью.
— Ты не была плохой… — Арина вскидывает голову. — Ты просто хотела дать мне всё по максимуму в материальном плане, а я этого не понимала.
Мы сидим долго, не отпуская друг друга. И в этот момент я понимаю: даже когда сердце долго молчит, у него всё ещё есть голос.
И он зовёт заблудившуюся душу домой…
Глава 11
Сильная женщина плачет в объятиях того,
кто не требует от неё силы.
Обычно я держусь. Не плачу, не срываюсь, не позволяю себе даже мысли о том, чтобы быть уязвимой. Но в тот день стены моей профессиональной крепости рухнули.
Пациент. Молодой мужчина. Двадцать семь лет. Вчерашний сеанс.
Я говорила ему, что есть смысл жить дальше. Что темнота — не вечна, это пройдёт, впереди обязательно есть свет.
А сегодня утром его нашли мёртвым. Резаные вены, холодное тело и несколько строчек отчаяния, в которых не было обвинений. Только молчаливая просьба: «Простите. Не смог».
В больнице организуют внутреннее расследование. Комиссия. Документы. Сомнения. Подозрения. Профессиональная ответственность — это не просто слова в клятве, это кандалы.
Я всё подписала, выслушала, кивнула, что со всем согласна.
Держалась.
До вечера.
Когда вышла из дверей клиники, меня уже ждал Мирон.
Будто
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
-
Magda18 июнь 00:44
Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ...
Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
