KnigkinDom.org» » »📕 Развод. Закон бумеранга - Анна Зубавина

Развод. Закон бумеранга - Анна Зубавина

Книгу Развод. Закон бумеранга - Анна Зубавина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 48
Перейти на страницу:

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
осознавала, что не справлюсь одна. Временами охватывало отчаяние. О том, чтобы оставить работу, не могло быть и речи: обеспечить детям, да и себе достойную жизнь — мой долг.

Кирюша ходил в детсад, с ним легче. Но как быть с Дениской? Тоже в детсад? Но ведь он сразу начнет цеплять на себя любой чих. Адаптацию никто не отменял. А это значит — бесконечные больничные…

Кому нужен руководитель отдела, погрязший в «детских соплях»?

Я присела в кресло посреди комнатного разгрома, нервно теребя в руках полотенце.

Но ведь должен же быть какой-то выход! Не я первая, не я последняя.

Задумалась. Итак…

Деньги… В понедельник выдадут расчет, посмотрю, на какую сумму могу рассчитывать.

Я все-таки уточнила у Лиры свой оклад. Сумму она назвала весьма внушительную. Плюсом алименты по исполнительному листу от Артема. То есть деньги у меня будут. Но…

Во сколько обойдется съемное жилье? А потом, необходимо откладывать на ипотеку…

Детям к весне нужна новая одежда, они подросли… У меня проблемы с обувью. Да и повседневные траты никто не отменял.

В очередной раз скрутила в тугой жгут полотенце, как будто от этого что-то зависело…

В дверь нетерпеливо позвонили. Вздрогнула от неожиданности. Кто мог прийти в такую рань? Неужели что-то случилось?! С мамой? С Филиппом Алексеевичем? Но тогда бы звонили по мобильному…

Может, соседка за солью? Под ложечкой неприятно заныло.

Дрожащими руками открыла замок, распахнула дверь и… застыла в недоумении.

На пороге стояли «гости», которых я не ждала и совсем не желала видеть — Артем с Вероникой.

— Доброе утро, — муж вежливо улыбнулся.

Вероника отделалась молчаливым кивком.

— Привет, — холодно поздоровалась я. — Что произошло? Почему без звонка?

— Мы за детьми, — с радушной улыбкой объявила Вероника, при этом сверля меня ледяным взглядом. — Артем очень соскучился. Погуляем с ними, в батутный центр сводим…

— Вы в своем уме? — раздраженно прервала я любовницу. — Какой батутный центр, они еще малыши…

— То есть ты, в принципе, не против? — вкрадчиво поинтересовался Артем. — Ну да, как-то мы не учли этот момент. Тогда просто погуляем с ними в парке, покормим обедом, поиграем… А вечером приведем назад, — произнес довольно.

Очень не нравился мне его благодушный тон… И еще Веронику привел. Зачем?

— Давайте в другой раз, — возразила твердо. — Я не подготовила детей. А потом…

— А потом суп с котом! — все благодушие Артема куда-то исчезло. — Сказал же, хочу пообщаться с детьми, или ты оглохла? Собирай Кирилла с Дениской, и мы уйдем. Вечером приведем назад.

— Нет! Общайся только здесь и только в моем присутствии, — отрывисто бросила я.

В очередной раз с силой вцепилась в полотенце, чтобы не раскричаться и не выставить сладкую парочку за дверь.

— Имею право! — Артем грубо отодвинул меня с пути и переступил порог квартиры. Следом за ним скользнула Вероника.

— Дети спят еще, — я загородила вход в спальню. — Ты их испугаешь.

Вероника жадно осматривалась вокруг. Ее губы на несколько секунд скривились в брезгливой улыбке, которую она, впрочем, тут же погасила.

Она взяла Артема под локоть и вежливо попросила:

— Можно мы пока на диван присядем? Ну, пока ты мальчиков соберешь?

— Их еще будить надо и завтраком кормить, — нехотя ответила я. — Может, все-таки в другой раз? И сначала предупредите?

— Извини нас, пожалуйста, — голос Вероники звучал виновато. — Нам было непросто решиться сюда прийти, поверь! Но Артем действительно тоскует по детям. Не волнуйся, мы их не обидим. Дети Артема для меня… не чужие, — голос ее дрогнул, и она отвернулась.

Я растерялась. А может, и правда… пусть побудут с папой. А то совсем… забудут. Вероника не оставит их голодными, да и руки перед обедом заставит помыть.

— Ну хорошо. Только вам придется подождать.

— А где Татьяна Николаевна? — неожиданно поинтересовался Артем.

— Она… в больнице.

— Что с ней? Проблемы со здоровьем? Серьезные?

Я вздохнула.

— Можно сказать, и так. Но все поправимо. Пока мальчики у вас, я ее съезжу навестить, — и поспешно добавила: — Но я на связи! Звоните, если что.

— Не думай ни о чем. Мы справимся, правда? — повернулась она к Артему.

— Еще бы, — хмыкнул муж. — Кто бы сомневался.

Вероника ободряюще погладила его по плечу и вытащила из сумочки смартфон.

— Давай, Варь, занимайся детьми. Мы подождем, — улыбнулась она и уткнулась в гаджет.

Глава 30

До сосудистого центра добиралась больше часа. В обшарпанном холле отделения сосудистой патологии я быстро разделась, натянула выданные бахилы и одноразовую накидку.

— Больше получаса не задерживаемся, — строго гаркнула дежурная из-за стойки регистрации. — Здесь не дом отдыха, а больница!

Я медленно поднималась по лестнице на третий этаж, где лежала мама.

В груди болезненно щемило. Как сказать ей, что мы съезжаем? И как объяснить почему, чтобы не обидеть? Поймет ли она, что это для ее же блага? Но ведь мама без мальчиков жить не может.

Спазмы перехватили горло, к глазам подступили слезы…

Вопросы, одни вопросы…

Осторожно постучав, открыла дверь в палату. Три койки. Две из них аккуратно заправлены, а на третьей спала мама. Спала так крепко, что даже не почувствовала моего прихода.

Я поставила на тумбочку пакет с соком, бутылочку минералки, выложила контейнер с котлетками, фрукты…

Подвинула к изголовью кровати стул, присела на краешек.

— Мама, мамочка, — прошептала нежно. Осторожно провела ладонью по волосам. — Любимая моя… родная. Как ты?

Мама распахнула глаза, недоверчиво охнула, поспешно приподнялась.

— Варюша?! Пришла… — голос радостно дрогнул, но в глазах мелькнуло беспокойство. — Надо же было такому случиться! Ничего не предвещало… Но все позади, дочка. Обещали в понедельник отпустить. Господи, как ты там без меня… Потерпи…

Мне захотелось разрыдаться от жалости к ней, от неизбывного чувства вины… Ведь это из-за меня мамуля разболелась! Все из-за меня! Из-за моей неустроенности, из-за того, что взвалила на нее все невзгоды, хлопоты о внуках. Ей не до себя, не то что просто отдохнуть — присесть было некогда.

Вот и случилось то, что случилось…

— Мамочка, ты не переживай. Все хорошо. Лежи, отдыхай…

— А с кем мальчики? — вдруг встревожилась она. — К соседям отвела? Ох, это ты зря, Варюша… Не надо было приезжать тебе…

— Нет, мам! Ни за что не догадаешься, с кем они, — вырвался у меня нервный смешок.

— И с кем? — удивленно взметнула брови.

— Артем соскучился! Пришли с Вероникой и забрали к себе в гости до вечера.

Мама охнула и схватилась за грудь.

— Как бы чего не вышло, дочка…

— Я не могу ему запретить, мам.

Она ничего не ответила.

Я набралась смелости.

— Мамуль,

1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 48
Перейти на страницу:
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

  • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
  • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
  • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
  • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.


Партнер

Новые отзывы

  1. Гость Ольга Гость Ольга20 июнь 06:10 Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ... Психолога вызывали? - Елена Саттэр
  2. Magda Magda18 июнь 00:44 Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ... Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
  3. Гость Любовь Гость Любовь17 июнь 11:07 Прочитала залпом,интересный сюжет, захватывает с первых фраз.Чтение произведения доставило мне огромное удовольствие... (Не)нужная жена дракона на вес золота - Татьяна Бэк
Все комметарии
Новое в блоге