После развода. Осталась лишь ненависть - Алиса Верди
Книгу После развода. Осталась лишь ненависть - Алиса Верди читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
И она — последний человек, которого я ожидал здесь увидеть.
Глава 51
Яна
Я делаю вид, что все в порядке.
Это, пожалуй, единственное, что у меня сейчас получается хорошо.
Я возвращаюсь к рабочему месту, включаю компьютер, открываю почту и смотрю сквозь экран.
Цифры не складываются в смысл, слова в письмах читаются через раз. Я несколько раз перечитываю одно и то же предложение и все равно не понимаю, что от меня хотят.
Мне плохо.
Крутит в груди все, и внутри словно что-то тихо надламывается, и я это чувствую, но ничего не можешь с этим сделать.
Ужасно хочется уйти из офиса. Глупо, да. Но сбежать охота до безумия.
Я встаю за водой. И именно в этот момент вижу их.
Горан идет по коридору рядом с ней.
Со своей невестой.
Они не держатся за руки. Не улыбаются друг другу. Не выглядят влюбленной парой.
Но они выглядят… уместно.
И мне кажется, они идеально друг другу подходят.
А я не подходила. Да, я знала это с самого начала.
Я не дотягивала.
Я вообще не понимаю, как он стал со мной встречаться. Мне всегда казалось, что это какая-то ошибка, и скоро он поймет это.
Но Горан всегда вел себя так, словно все в порядке. Словно между нами нет и никогда не было той самой пропасти.
И я почти поверила. Почти поверила в то, что мы можем быть счастливы вместе.
Думала, что, может, это только в моей голове?.. что он не видит, не замечает, что я ему не подхожу.
Но в один прекрасный, или не очень прекрасный, момент он и правда заметил.
Именно поэтому мне было так больно.
И даже сейчас больно.
Потому что он, по сути, был прав.
Господи…
Лучше бы я вообще никогда его не встречала!
Я стою в коридоре, застыв словно статуя, и смотрю на них.
Девушка что-то говорит, чуть наклонив голову. Он слушает.
Кивает.
И этого достаточно.
Я отворачиваюсь раньше, чем они меня замечают, и возвращаюсь за стол. Сердце колотится где-то в горле.
Мне все равно. Все равно. Все равно.
Ну да, конечно.
После обеда Галя встает из-за стола с мученическим выражением лица.
— Бли-и-и-н, — тянет она, — как же я не хочу в налоговую сейчас переться, вы бы знали…
— Иди-иди, прогуляйся, тебе полезно. Хоть какая-то физкультура, — фыркает Валя, бросая насмешливый взгляд на Галин зад.
Я поднимаю глаза от монитора.
И вдруг понимаю, что это выход.
— Давай я съезжу, — говорю я быстрее, чем успеваю подумать.
Галя удивленно моргает.
— Ты? Серьезно?
— Да, — киваю. — Мне как раз сегодня нужно пораньше освободиться.
Это просто хороший предлог поскорее отсюда свалить.
Она прищуривается, будто пытается что-то понять, в чем подвох, но потом пожимает плечами.
— Ну… если ты уверена, я буду тебе очень благодарна.
— Уверена, — говорю я.
Я беру папку, документы, куртку — и почти сбегаю из офиса.
В налоговой все как обычно: очередь, кислые лица, вечная усталость.
Это даже немного помогает. Мозг переключается автоматом.
Я делаю все быстро, четко, без лишних мыслей.
Домой я возвращаюсь в непривычное для себя время.
За Никитой идти еще рано, поэтому я сразу направляюсь в сторону нашего двора.
Поднимаюсь по лестнице, не глядя по сторонам.
Ноги сами несут меня, а мысли мои совсем в другом месте.
Все прокручиваю в голове сегодняшнюю встречу.
Вспоминаю детали.
Зачем-то продолжаю сравнивать себя с ней, отчего становится все больнее.
Глупо, но это такие навязчивые мысли, от которых так просто не избавиться.
И вдруг ловлю себя на том, что освещение на лестнице какое-то не такое.
Я останавливаюсь. Поднимаю взгляд.
Площадка пятого этажа. Последнего.
Черт. Я живу на четвертом.
— Господи, Яна… ну ты совсем уже… — бормочу я себе под нос и разворачиваюсь, чтобы спуститься.
И тут замечаю дверь.
Дверь квартиры Ильи.
Она приоткрыта.
Не настежь, а совсем чуть-чуть. Почти незаметно.
Я замираю.
Первый же импульс — просто пройти мимо.
Это не мое дело. Да и мало ли? Может, он мусор пошел вынести и сейчас вернется.
Но тогда я бы его увидела, правда же?
Правда. А я его не видела.
А вот машина его стоит во дворе. Я проходила мимо, поэтому заметила.
Значит, он дома.
Тогда почему дверь открыта?
Сердце неприятно екает.
А вдруг что-то случилось?
Глупая мысль, но она цепляется и не отпускает.
Я уже было тяну руку к звонку, но останавливаюсь и достаю телефон. Набираю его номер.
И почти сразу слышу мелодию звонка.
Из квартиры.
У меня по коже пробегает холод.
— Илья? — осторожно зову я, делая шаг ближе к двери.
Тишина.
Я приоткрываю дверь чуть шире.
— Илья? Ты дома?
Никакого ответа.
В голове мелькают дурацкие картинки: упал, потерял сознание, стало плохо с сердцем…
Я сама не понимаю, как решаюсь.
Толкаю дверь и захожу.
В квартире тихо.
Я невольно осматриваюсь.
Чисто. Аккуратно.
Я делаю несколько шагов внутрь, чувствуя, как напряжение сковывает плечи.
— Илья? — зову я снова.
Никто не отвечает.
И вдруг до меня доходит странная мысль — он был у меня дома десятки раз.
А вот я у него — ни разу.
Почему-то это ощущается неправильно. Как будто баланс был нарушен задолго до сегодняшнего дня.
Я машинально оглядываюсь.
И вижу это.
На спинке стула висит мой шарф.
Тот самый, золотисто-бежевый, который я искала пару недель назад и решила, что потеряла.
Внутри что-то сжимается.
Может, не мой? Мало ли.
Я нерешительно беру шарф в руки и подношу к лицу.
Чувствую знакомых аромат духов. Моих.
Нет, это не может быть совпадением.
Поворачиваюсь и взгляд цепляет фото на столике в углу.
На фото я. Но я точно его не делала.
На нем я в магазине держу в руках банку с зеленым горошком и смеюсь, глядя на Никиту.
Я даже не знала, что меня снимают.
Сердце начинает биться быстрее.
И тут я понимаю, что искать дальше не хочу.
Потому что возле фотографии лежит…
Я тянусь и беру в руку свою находку.
Мой бюстгалтер.
Ну класс…
— Нет… — шепчу я.
В голове проносится только одна мысль — бежать.
Срочно!
Но в этот момент за моей спиной раздается какой-то звук.
Сердце подпрыгивает, я разворачиваюсь и…
— Яна?
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Неважно26 июнь 15:53
Не понравился роман от слова совсем. Ни главные герои, ни их родители, в наибольшей степени - женькина мамашка- ..кашка. Если она...
Брак по залёту - Натаэль Зика
-
Гость Мария24 июнь 16:51
Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об...
Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
