KnigkinDom.org» » »📕 Мышка-Наружка: Как я царицу исцеляла да предателя вычисляла - Анна Крылатая

Мышка-Наружка: Как я царицу исцеляла да предателя вычисляла - Анна Крылатая

Книгу Мышка-Наружка: Как я царицу исцеляла да предателя вычисляла - Анна Крылатая читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Перейти на страницу:

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
изумрудные ведьмовские глаза лучились радостью. Если бы у мышей были брови, то мои бы сейчас взлетели до самого потолка. Уж не влюбилась ли старуха в волка?!

— Он такой добрый друг! — выдала наконец чернявка, я же с облегчением выдохнула и поторопила с ответом. — Водица любовная сердце привязывает на короткое время, а разум смущает на долгое. Если бы Святополушке попалась бы другая мало-мальски хорошенькая девица, он бы в неё влюбился.

— Что ты хочешь этим сказать?.. — просипела я еле слышно. Внутри всё свернулось в тугой комок с острыми краями. — Это, выходит, царевич полюбил бы любую? А не...

...Не старуху, заточённую в теле мыши. Не меня.

— Да, — подтвердила мои опасения Дарья.

И тут я вспомнила о письме Никиты, которое я так и не успела прочитать. А писал царевич, находясь под действием приворотного зелья. А его словах, молчании, прикосновениях. Всё это было фальшивым! Потому что... просто не могло бы правдой...

Я молча оторвала от себя эти глупые эмоции и построжела:

— Нам нужно найти преступника. Для этого нужно понять — кому выгодна болезнь царицы и ослабление царевича.

— Кощею же, — выпалила Дашка, не заметив моего состояния. И правильно. Нечего там замечать.

— Да, но... — я принялась расхаживать по столу, задумчиво шевеля усами. — Слишком много действий, чтобы устранить врага. К тому же, зачем ему сражаться на мечах с Никитой и похищать его невестушку? — спросила я, напоминая Дашке нашу первую встречу. На её вопрос «откуда ты знаешь?», я отвечать не стала, продолжая рассуждать. — Не-е-ет. Тут дело тонкое, долгое. И невеста царевича была слишком идеальным кандидатом — отравила мать с сыном, а сама взялась править.

Внезапно я остановилась.

«Править».

Вот оно — ключевое слово. Кто будет править, если царица умрёт, царевич сгинет на войне с Кощеем, а невестушка окажется злодейкой? Мышка-Наружка, оставленная Никитой вместо себя? Хороший вариант, вполне себе реальный в сказочном мире, где животные имеют такие же права, как и люди. Тем более, такие волшебные, как я.

Не-е-ет. Меня устранят. Уже попытались с помощью зелья, но это только первый шаг. Подстава. А вторым шагом таинственный преступник появится на заранее подготовленной сцене. Это будет кто-то, кто давно живёт в царских палатах, кто постоянно находится повсюду, но его не замечают, привыкнув к... его безумию...

— Какая же я дура старая! — прорычала я яростно. Так и хотелось укусить себя за хвост! Умудрилась упустить самого очевидного кандидата!

— Беда, Мышка-Наружка! — с истошными криками в комнату ворвались перепуганные Фёдор и Святополк. — Царица Тамара объявила тебя обезумившей ведьмой, травившей Евдокию!

12. Друзья за мышку — стой, тогда выиграешь бой

— «Царица Тамара», — с усмешкой повторила я. Быстро же она себя «короновала»... или как там это в сказочном мире происходит?.. В любом случае, преступница сделала свой ход, причём одновременно и раскрывая себя, и нападая на меня. Неужели правда считает маленькую мышку самым своим опасным врагом?

— Кого ещё ищут? — спросила я. Моё спокойствие передалось и Фёдору. Он аккуратно прикрыл дверь, подошёл ближе и вытянулся:

— Только тебя, Мышка-Наружка.

Святополк, поставив лапы на стол, сунул свой нос к моему:

— Бежать за помощью к царевичу?

Ох, Никита... Сердце болезненно заныло при мысли о том, что его чувства — всего лишь «водица любовная», однако... мои-то ею не были. И царевич уехал, оставляя на меня не только матушку, но и царство! Я изо всех сил пыталась распоряжаться данной властью правильно, делала всё, чтобы исцелить Евдокию или найти преступницу. Однако мои хрупкие мышиные плечи не выдержали эту нагрузку — я едва не допустила непоправимую ошибку... И всё же, когда Никита вернётся, здесь его будет ждать здоровая царица Евдокия и счастливый народ, а не...

— Наро-о-од! — воскликнула я радостно и, подскочив к Волку, лизнула его в нос. — Святополушка, ты, как всегда, меня выручаешь! Мы одолеем Тамару-обманщицу! Но только все вместе. Слушайте внимательно! Даша, ты тоже подойди. Сначала нам нужно освободить Зоряну...

* * *

Когда я входила в тронный зал, то дрожала всем своим крошечным тельцем, но не от страха, а от переполняющего адреналина. Несмотря на свою хитрость, Тамара не вызывала у меня такого же ужаса, как счета за ЖКУ зимой... Но, чтобы всё получилось, она должна думать, будто я боюсь, поэтому дрожь была мне на лапку. Сзади шли стражники, держа наконечники копий в районе моего хвоста. Смешно. Они не успеют и дёрнуться, как я отпрыгну и убегу, но у них был приказ, а у меня — план.

— Царица Тамара, вота, привели ведьму, — сообщил один из стражников мрачным голосом. Они вообще не очень-то и хотели меня «ловить», поэтому пришлось их заставить.

— В клетоньку её, а сами пошли прочь, — скомандовала новоиспечённая царица. Прямо перед троном стояла моя маленькая тюрьма. И когда решётка захлопнулась, я молча уставила на Тамару.

Сейчас передо мной была немолодая, но далеко не сумасшедшая женщина с пронзительным неприятным взглядом карих глазах. Обычный свой и далеко не самый чистый сарафан она сменила на ярко-красный наряд, расшитый золотом, а на голову водрузила венец, сияющий драгоценными камнями. Даже царевич не носил такой...

— Попалася, крысятинка! — засмеялась Тамара, когда двери за стражниками закрылись. — Подпортила же ты мне жизнь своим появленьицем...

— Жизнь дурочки местной? — вежливо поинтересовалась я. Всё, что мне сейчас нужно, так это тянуть время.

Смех моментально стих. Тамара встала, подошла к клетке и взяла её в руки. Мышиное тельце начало сдавать от страха, хотя я старалась держаться.

— Ты хоть знаешь, каково это, когда твою драгоценную старшую сестрёночку тебе в пример ставят? И тычут всеми её заслуженьками? Я с самого рождения живу в тени «великой царицы Евдокии»! — последние слова Тамара выдала кривляясь, а на последнем вообще сплюнула. С таким-то поведением, не удивительно, что старшую сестру в пример ставили...

— Неужто всё было так плохо? — картинно ахнула я, прикладывая лапки к усам. Тамара всхлипнула:

— Ужасно! Я во всем превосхожу эту мерзкую Маковку! Это я должна была стать цариценькой, а не она! В меня должен был влюбиться Яромир-царевич! В меня! Я лучше Маковки!

— Ну он же не дурак был... — пробормотала я, хмыкнув себе в усы. «Никита Яромирович»... Красиво звучит...

— Что ты сказала?! — заверещала Тамара, сдавливая клетку так, что даже железные прутики начали прогибаться. Мышиное тельце окончательно сдало, сжимаясь от панического спазма, и я упала на пол своей тюрьмы. — Я сожгу тебя на глазах моего племянничка, который будет оплакивать свою матушку! Всех вас сгною и уничтожу!

Неожиданно Тамара приблизила лицо к

1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Перейти на страницу:
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

  • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
  • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
  • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
  • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.


Партнер

Новые отзывы

  1. Nisa Nisa23 июнь 10:38 очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ... Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
  2. Гость Ольга Гость Ольга20 июнь 06:10 Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ... Психолога вызывали? - Елена Саттэр
  3. Magda Magda18 июнь 00:44 Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ... Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
Все комметарии
Новое в блоге