Этот мир не выдержит меня. Том 6 - Максим Майнер
Книгу Этот мир не выдержит меня. Том 6 - Максим Майнер читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— Простите меня, миледи, но я жив… — негромко сообщил Большой, кое-как высунувшись из траншеи. Перевязанный почерневшей от земли тряпкой, с синими овалами вокруг глаз, он выглядел до предела измученным. — И не только жив, но по-прежнему могу наслаждаться чарующими переливами вашего прекрасного голоса… И вашей красотой, которая, как пламя разгорающегося пожара, с каждым мгновением становится только ярче…
Несмотря на явную слабость, коротышка всё так же сыпал в адрес девушки велеречивыми комплиментами. Правда, учитывая внешний вид «миледи», комплименты эти звучали как неприкрытая издёвка.
Пока Лэйла и Большой сбрасывали напряжение, перекидываясь колкостями — грубыми со стороны девушки и льстиво-оскорбительными со стороны коротышки, — я пытался привести Фольки в чувство. В ход пошёл весь мой незамысловатый арсенал, от щипков и пощёчин до вылитой на лицо воды, однако привычные методы дали сбой. Сознание северянина всё так же витало где-то вдали от бренного тела.
Похоже, на этот раз подручными средствами не обойтись. Нужны препараты…
Я поднял голову и встретился глазами с Серым. Как только стало понятно, что бой окончен, он оставил своих людей и смотрел на меня, ожидая дальнейших распоряжений.
Я коротко кивнул. Серый быстро подошёл ближе.
— Живой? — негромко спросил он, окинув взглядом Фольки.
— Живой, — лаконично ответил я и, протянув руку, произнёс только одно слово: — Снадобье.
К чести Серого, он не стал задавать уточняющих вопросов. Уже в следующую секунду между его пальцев мелькнул пузатый бутылёк, который ещё через мгновение оказался в моей ладони.
Отлично. Я вытянул из-за спины кинжал, проигнорировав последовавшие за этим рекомендации Лэйлы о том, куда лучше вонзить остриё, чтобы гарантированно добить Фольки, а затем, используя клинок как рычаг, осторожно разжал северянину зубы.
Делать так было довольно опасно, и ни один врач категорически не одобрил бы подобный метод за его потенциальный травматизм. Однако желающих оказать пострадавшему более квалифицированную помощь рядом почему-то не нашлось, поэтому о высоких медицинских стандартах пришлось забыть.
Нет, можно было отложить пробуждение Фольки на потом, до возвращения в город, где имелись соответствующие специалисты — та же Барталомея, например. Однако опыт подсказывал, что тянуть с этим делом не стоит. Долгое нахождение в столь глубоком обмороке могло самым печальным образом сказаться на когнитивных функциях северянина, у которого и без того имелись серьёзные проблемы с головой. Иначе он вряд ли бросился бы на гвардейца с одним только самодельным копьём наперевес…
За моими действиями наблюдали все: и Серый, и Большой, кое-как выбравшийся из траншеи, и Лэйла. Даже Дру-уг, оставив наконец свой пост, присоединился к остальным — его прозрачный, едва заметный силуэт угадывался неподалёку.
Я встряхнул бутылёк и быстро влил в рот Фольки вязкую прозрачную жидкость. Стимулятор — тот самый, что позволил людям Серого посостязаться в выносливости с ломовыми лошадьми, — подействовал очень быстро.
Тело северянина дёрнулось, словно сквозь него прошёл разряд тока, мышцы сковало спазмом, а лицо налилось краснотой, однако примерно через полминуты всё закончилось. Краснота ушла, мышцы расслабились, и спустя ещё мгновение Фольки открыл глаза.
— Знатное пойло! — резко выдохнул он. — Дай ещё!
— Пьянчуга, — презрительно выплюнула Лэйла, однако в её голосе слышалось облегчение.
— Обойдёшься, — усмехнулся я, встав на ноги.
От сердца отлегло. Всё это время нутро грыз червь сомнений — несмотря на очевидные признаки, в глубине души мне не верилось, что Фольки придёт в себя. Но я ошибся. И был очень этому рад.
Колени слегка подрагивали. Казалось, что где-то в груди вибрирует туго натянутая струна, а в голове радостно звенит колокол. Меня накрыл «отходняк» — после боя, после «смерти» Фольки и, главное, после его неожиданного «воскрешения».
— Почему? Жалко, что ли? — совершенно по-детски спросил северянин.
Мне захотелось ответить ему так же по-детски, рассказав, у кого и где именно находится «жалко», однако я сумел сдержать глупый порыв и лишь повторил то, что уже было сказано:
— Обойдёшься.
Объяснять причины отказа не имело смысла — мой бородатый друг вряд ли бы их понял. В составе любого эффективного стимулятора всегда есть какое-нибудь сильнодействующее вещество, и было бы очень неприятно, если Фольки, чудом избежавший смерти, вдруг заработал себе наркотическую зависимость.
— Как скажешь, — неожиданно покладисто согласился северянин. — Ты — волхв… Тебе виднее.
Он помолчал пару секунд, а затем, гордо отказавшись от моей помощи, с трудом поднялся со своего кровавого «ложа» и торжественно произнёс:
— Ты вытащил меня оттуда, откуда нет возврата… Я умер и попал в Край Вечной Зимы — голубые льды холодили мои ступни, белый снег падал на плечи, и пращуры ждали, когда я встану бок о бок с ними…
Сказанное северянином было не очень-то похоже на слова благодарности. На мгновение мне даже показалось, что он сожалеет о своём пробуждении, однако уже в следующую секунду это ощущение развеялось без следа.
— Ждали, но не дождались! — хохотнул Фольки, позабыв о всяком пафосе. — И, надеюсь, ещё не скоро дождутся, как есть говорю! Ненавижу холод…
Поёжившись, он принялся растирать руки, словно действительно только-только вернулся с мороза.
— Я думал, лишь подлецы, негодяи и клятвопреступники попадают после смерти в Край Вечной Зимы, — с напускной задумчивостью сообщил Большой. — Так было написано в одной из книг, которую я читывал в библиотеке моей драгоценной маменьки…
Готов поспорить, этим небольшим «уколом» коротышка хотел отомстить северянину за то, что тот положил глаз на его арбалет.
— Книги врут, — грубо отрезал Фольки.
— Люди врут гораздо чаще, — сообщил Серый, задумчиво наблюдавший за происходящим.
Казалось, что это, скорее, была терзавшая его самого мысль, случайно произнесённая вслух, нежели попытка опровергнуть слова северянина.
— Значит, нашему Фольчику предстоит провести вечность во льдах? — с насквозь фальшивым сочувствием спросила Лэйла. — Какая жалость!
— Если так, то ты будешь морозить задницу по соседству со мной, — гаркнул Фольки. — Уж кто-кто, а ты точно заслужила место в самой холодной и в самой ледяной бездне!
Судя по красным пятнам, выступившим на щеках, ему явно не нравилось то направление, куда, благодаря Большому и Лэйле, «вырулил» разговор.
Неудивительно. Если виде́ние о Крае Вечной Зимы не было порождением галлюцинирующего сознания, то Фольки после смерти ждал местный ад, где, по всей видимости, уже пребывали его славные предки. Замечательное семейство, ничего не скажешь.
Впрочем, я не верил в загробную жизнь, хотя сам, в каком-то смысле, являлся прямым подтверждением её существования.
— Ты не умер, — качнул головой я, выразительно посмотрев на Лэйлу и Большого. — И не был ни в каком Краю Вечной Зимы. Ты просто крепко заснул и увидел сон.
Дикая магичка, которая уже собиралась вставить
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Гость Мария24 июнь 16:51
Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об...
Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
