KnigkinDom.org» » »📕 Кровь не вода 4 - Василий Седой

Кровь не вода 4 - Василий Седой

Книгу Кровь не вода 4 - Василий Седой читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 63
Перейти на страницу:

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
с разными характеристиками, подходящее для того или иного изделия. Я в свое время обмолвился, что для паровой машины нужен металл вязкий, способный держать высокое давление, а Рихард запомнил и озаботился его получением. Я не уточнял, сколько плавок они провели, как и что делали во время экспериментов (оставил это на будущее), но именно здесь Рихард меня порадовал, потому что мастера научились выплавлять подходящее железо, мягкое, но вязкое, с которым уже можно работать. Попутно получили ещё и что-то, похожее на ковкий чугун, или как это называется, я точно не знаю, очень похоже на чугун, поддающийся ковке. Пока непонятно, нафига он вообще нужен, но уже то, что он есть, радует, потому что это наглядно показывает: мы не стоим на месте и развиваемся. Для мастеров же это стало пониманием, что при толике удачи и старания можно получить такие результаты, о которых раньше и мечтать не приходилось.

Мысли метались в голове, перескакивая с темы на тему так заполошно, что успокоиться стоило немалого труда. Последней каплей был момент, когда я ради прикола уже затуманенным перед сном сознанием попытался вспомнить теорему Пифагора. Нет, так-то я её точно знаю и помню, но сейчас ни с того ни с сего в голову лезло что-то типа «грецкий учёный Пифагор завалил бабу под забор».

Перебор случился с размышлениями, и уснул я, напрочь пропитанный пораженческим настроением с элементами зарождающейся депрессии от осознания своей ничтожности.

На следующий день проснулся с мыслью, которую невольно озвучил вслух:

— Идёт оно все лесом, хочу Марию и Амину увидеть вот прямо сейчас.

Чуть не подпрыгнул из положения лёжа, когда в ответ услышал:

— Придётся потерпеть, Семен, не до баб нам с тобой будет пока.

От входа в мою сторону шагнул Макар и продолжил говорить.

— Вчера казаки перехватили несколько ногаев и смогли разговорить. Недели через две следует ждать гостей, притом не только из рода сборщиков дани, которых ты побил прошлой зимой.

Макар на секунду запнулся, внимательно на меня посмотрев, будто хотел убедиться, что я его слушаю, и продолжил:

— Под тысячу степняков собираются в набег, поэтому пока съездить домой у тебя не получится, могут перехватить. Сам знаешь, как это бывает, тем более что теперь и местных нужно опасаться, тех, кто слишком уж уверовал в защиту ногаев.

— Хочешь сказать, что местные займут сторону степняков? — не удержавшись, уточнил я.

— Ничего не хочу сказать, но казаки перехватили ногаев, когда они шли как раз к одному из местных бояр.

«Блин, как же задолбали меня эти непрекращающиеся разборки», — подумал я невольно, а у Макара спросил:

— Раз мы знаем, сколько ногаев пойдёт в набег и с какой стороны, значит, надо собраться и подумать, где мы их встречать будем.

— Без тебя уже все подумали. И даже не мечтай, что в сечу пойдёшь, у тебя после похода на Казань раны ещё не до конца зажили. Поэтому ты лучше займись другими делами, а со степняками мы без тебя справимся.

Хотел было возмутиться такой отповеди от Макара, потом чуть подумал и плюнул на это дело. Сейчас действительно как никогда мы готовы к встрече гостей, а Святозар с командованием и отражением набега точно лучше меня справится, а значит, и переживать не о чем.

Подумав так, я тут же спросил о другом, что давно хотел узнать у Макара.

— Помнится, Макар, ты обещал мне пару человек, которые могли бы заменить тебя в твоих делах…

Макар даже договорить не дал и, чуть скривившись, ответил:

— Я уж думал, что ты не спросишь. Будет тебе подходящий человек чуть позже, не те двое, кого я обещал тебе отдать, но ничуть не хуже.

— А с теми…

— А про тех забудь, — снова перебил Макар, секунду подумал и добавил: — Совсем забудь.

Я на это только плечами пожал и подумал, что мне и самому будет не лишним присмотреться к окружающим и поискать среди своих людей подходящие кандидатуры на роль безопасников. Всё-таки вопрос более чем важен, и надеяться в его решении только на Макара будет, наверное, неправильно.

Смешно сказать, но эта очередная мини-войнушка со степняками хоть и была насыщена множеством интересных событий, но прошла практически мимо меня.

Вот уж правда: кадры решают все. Макар каким-то образом очень быстро выяснил все про планы степняков, а Святозар, исходя из полученных сведений, провел действительно образцово-показательную порку нерадивых людоловов. Правда, звезды так сошлись, что степняки перехитрили сами себя, но это не столь важно, главное — результат.

Оказалось, что ногаи все это время готовились к набегу (что, собственно, неудивительно). И подошли они к этому делу основательно.

Пользуясь помощью сбежавшего от нас разбойничьего атамана, людоловы смогли договориться сразу с пятью проживающими на этих землях боярами и панами о совместных действиях. Не будь у нас серьёзного пополнения казаков, все для нас могло бы закончиться плохо, но получилось наоборот.

Святозар не стал изобретать велосипед и поступил максимально просто.

Он, зная планы противника, отправил вперед две сотни казаков, перед которыми поставил задачу при помощи засад, обстрелов и внезапных налетов попридержать на марше дружины местных горе-царьков, легших под степняков. Сам же, отобрав себе чуть более тысячи бойцов, двинул навстречу людоловам.

Он почему-то решил, что чуть меньше полутора тысячи казаков хватит для этой войны, и отбирал себе людей с таким расчетом, чтобы не помешать намеченному расселению.

Говоря проще, он решил воевать малыми силами, чтобы побыстрее расселить пришедших к нам людей по нашим землям

Весь расчёт у ногаев строился на том, что мы сядем в глухую оборону в крепости Воронеж. Как выяснилось чуть позже, они просто не знали об огромном количестве перебравшихся к нам казаков, вот и действовали, исходя из ложных представлений о наших возможностях.

Шли они к нам в обычном для таких набегов порядке, широко раскинув впереди и по сторонам от основного войска небольшие летучие отряды, притом они делали все как бы напоказ, чтобы казачьи разъезды обнаружили себя как можно раньше. Хотели таким образом собрать все наши силы в одном месте, чтобы меньше напрягаться, вылавливая беглецов.

Добились своего, только встретились с нами не там, где ждали, и биться им пришлось на наших условиях.

Святозар скрытно выдвинулся навстречу противнику, подобрал наиболее подходящее место и подготовил будущее поле боя так, что и какой-нибудь гений типа Наполеона позавидовал бы.

Для битвы Святозар выбрал широкий лог, окруженный невысоким холмами, миновать который ногаи не могли при всем желании. Вернее, могли, конечно, но для этого им пришлось бы пересекать

1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 63
Перейти на страницу:
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

  • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
  • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
  • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
  • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.


Партнер

Новые отзывы

  1. Nisa Nisa23 июнь 10:38 очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ... Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
  2. Гость Ольга Гость Ольга20 июнь 06:10 Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ... Психолога вызывали? - Елена Саттэр
  3. Magda Magda18 июнь 00:44 Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ... Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
Все комметарии
Новое в блоге