KnigkinDom.org» » »📕 Проказник - Андрей Олегович Белянин

Проказник - Андрей Олегович Белянин

Книгу Проказник - Андрей Олегович Белянин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 66
Перейти на страницу:

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
угрызения совести, это вообще не в их парадигме жизненных ценностей…

– Ма-ак, ты орешь на-а весь коридор, ка-ак моя пра-аба-абушка-а, за-ащемивша-ая хвост в мышеловке! Просто ра-асска-ажи мне: что на-а этот ра-аз случилось? Только спокойно, договорились, да-а?

И пусть меня слегка бесила его манера растягивать слова, но мой яркий, восторженный рассказ затянулся минут на десять-пятнадцать. Толстяк все это время сидел тумба тумбой, вытаращив глаза и даже вроде бы не моргая. Признаю, такие известия не проглотишь с ходу. Их надо принять и хорошенько обмозговать. Такое вот дело…

Когда я закончил, кот взял многозначительную паузу и уточнил:

– Та-ак что же, Ма-ашка-а-мышка-а и впра-авду твоя Светла-ая Госпожа-а?

– Клянусь святым Па-атриком… тьфу, зараза, просто святым Патриком, я не знаю! Но Мэри светилась, и ее сияющая рука запросто остановила черную волчицу, которая намеревалась перегрызть ей горло. Вот это точно было, я сам видел!

Тиран неуверенно помялся и спросил:

– А-а до этого ты, случа-айно, не успел хлебнуть ва-ашего хва-аленого виски?

– Вот и ты нарываешься, да?! Буквально бьешь в упор кулаками по больному. Нет, никто не дал мне и глотка ирландской «воды жизни»…

Мы пару минут помолчали. Я грустил по поводу низкого уровня его доверия, Тиран сострадал моей тоске о традиционных напитках Изумрудного острова. И да, каждый из нас был по-своему прав. Это честно.

Рыжий русский кот не должен беспокоиться о комфорте случайно закинутого в Нижний Новгород ирландца. Это не в его компетенции. Однако на всем белом свете существует негласное братство рыжих, поэтому здесь меня приняли как своего!

Да, пусть я проказник, а он всего лишь пухлый представитель семейства кошачьих, но кто и когда запретил нам быть друзьями?

Только представьте себе: все население Земли в массе своей брюнеты! За ними идут шатены, потом блондины, и лишь крайнее меньшинство составляют люди/боги/звери/существа с рыжим цветом волос. Нас очень мало, но мы носим у себя на голове веселый свет солнца! Вот, как-то так…

Тиран раздумчиво повел ушами, его усы словно бы завились сами собою.

– Та-ак, зна-ачит, я не зря за-ащища-ал эту мышку…

Думается, совсем не зря. Кошачья душа одновременно выделила самого сильного и самого слабого в этом доме, справедливо вставая на защиту котенка. Пусть даже моя Светлая Госпожа была в десять раз выше его ростом. Сначала она стала ему мамой, а теперь он взял ее под свою опеку. Хотя…

– Между прочим, Мэри все еще считает тебя предателем.

Кот промолчал, но, думаю, ему было обидно. Ну и сам виноват! Во все времена, при какой бы то ни было власти, в мире людей или в царстве фей – любая попытка усидеть одной задницей на двух стульях, как правило, плохо заканчивается. Очень плохо…

…Раз уж речь зашла о так называемом царстве фей, или стране Фейриленд, или Исан Мэйдан, мире Первичного Материального Плана, как бы еще ни пытались обозначить это место ученые, историки и филологи, тема эта по-прежнему остается слишком сложной.

Существуют десятки сказаний о некой далекой земле, расположенной в треугольнике, захватывающем территории Британии, Шотландии и Ирландии, но по сути отданной исключительно нечеловеческим расам. Эльфам, троллям, гномам, фейри и прочим, прочим, прочим…

Волшебный мир, познавший исконную природу свободы и вольного перемещения, никогда не допускал к себе людские племена. Высшая власть в нем не разделялась по странам и континентам, по родам королей и по сторонам света, а скорее была четко ограничена временами года.

Нужно ли напоминать?

Попробуем. Возможно, где-то, как-то, краем уха вы слышали от своей бабушки пересказ старых историй ее матери, которые она в свою очередь слышала от безымянной старухи в лесу. Тогда вы вспомните Зимнюю королеву, Летнего рыцаря, Дикую охоту, Эвермит и Новый Шарандар? Высоких белых коней, ступающих бесшумно, не сминая травы, в Долине Разломанного Камня? Илиянбруэна, вечно сражающегося лишь за свое право оставаться на этой земле и выплачивающего кровавую дань жизнями эльфийских героев, павших в Торильском Подземелье?

Вспомните Нахтур, самую крупную и неприступную крепость гоблинов? Также не покоренную никем! Хотя из груды костей похороненных здесь пришельцев можно было бы создать замок втрое выше башен того же Нахтура. Гоблины всегда были немилосердны к любому захватчику, и это их право.

А как насчет Домена Малобога, короля самых уродливых и беспощадных фоморов, чьи армады, выйдя за Грань, сумели захватить часть Изумрудного острова? И это было еще до Выжженной земли в эпоху Чумы Заклятий!

Хотя многие считают, что было как раз наоборот: бегущие от этой беды фоморы искали хоть какое-то пристанище, пусть даже в мире людей. И поэтому на земле Ирландии никогда не переставала литься кровь!

Но вы ведь и так все это знаете, верно?

Поэтому не будем повторяться, а вернемся к нашей истории…

…Резко прозвучавший напористый звон колокольчика оборвал мои туманные воспоминания о стране фей. Но, с другой стороны, я был благодарен уже за то, что один этот звук вновь макнул меня носом в реальность бытия. Ибо только это по-настоящему важно. Без дураков.

Я не там, я – тут! Где Фейриленд, а где Россия и Нижний Новгород двадцать первого века от рождества Христова? Да, мы прекрасно понимаем и ваше летоисчисление. Пусть даже у иудеев, христиан и мусульман оно разное. Главное, чтоб вы, людишки, сами не путались.

Ну и одной из самых важных задач для меня по-прежнему остается поиск ответов на вопросы. Как я сюда попал? Кто это со мной сделал? Когда и за что? Ну ладно, «за что?» можно опустить, причин может быть много, я проказник, а не ангелочек с крылышками…

Но хотя бы скажите: кто?! И я просто его убью. Жестоко, зрелищно и кроваво. Ибо, как говорят у вас в России, а нефиг так некрасиво поступать! Но если ты, урод, делаешь такое хоть с людьми, хоть с фейри, хоть вообще с кем угодно, так будь готов к полноценной ответке по всем фронтам и флангам!

Проказник вам не игрушка, запомнили?

– Ты куда-а?

– Вернусь в комнату Мэри, – задумчиво ответил я. – Возможно, мне удастся найти что-то из того, что не было принято во внимание прежде.

– Ма-ачеха-а и ее дочери на-аверняка-а уже сто ра-аз все повычища-али, – рассеянно проговорил, зевнув, рыжий кот. – Ты ищешь в пустоте пустоту, дружище Ма-ак!

– А ты философ.

– Ну да-а, немного, есть та-акое. Это в природе коша-ачьих…

Мы хлопнулись лапой в ладонь, толкнулись плечом в плечо, и я отправился быстрым шагом по стене. Комната Мэри

1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 66
Перейти на страницу:
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

  • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
  • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
  • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
  • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.


Партнер

Новые отзывы

  1. Nisa Nisa23 июнь 10:38 очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ... Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
  2. Гость Ольга Гость Ольга20 июнь 06:10 Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ... Психолога вызывали? - Елена Саттэр
  3. Magda Magda18 июнь 00:44 Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ... Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
Все комметарии
Новое в блоге