Небо в руках - Владимир Владиславович Малыгин
Книгу Небо в руках - Владимир Владиславович Малыгин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Первым делом выгрузили на берег крылья и прочую мелочовку, освободили себе место для манёвра.
Эх, было бы нас больше, мы бы и без мостков обошлись, на руках бы фюзеляж до мели донесли. А там уже и по воде докатили бы.
Если бы да бы. Затык у нас случился. До борта баржи фюзеляж по щитам из стенок контейнера докатили нормально, без затруднений, а с борта на берег транспортировать не получилось. Проблема возникла.
Мы ведь мостки дальше сделали узкие, только чтобы колёса прокатились, поэтому нам пришлось в воде стоять и за эти самые колёса с помощью колодок самолёт придерживать. А попробуй его так удержи, если от борта к берегу уклон, да вдобавок сами доски воды набрали, набухли, стали скользкими.
Колодки не стопорятся, по мокрым доскам проскальзывают. На спуске самолёт ёрзать начал, то одно колесо вперёд уходит, то другое. А фюзеляж немаленький, плечо при этом получается большое, хвост то влево, то вправо мотается, смотреть страшно. Так и норовит с досок соскочить да в воду кувыркнуться.
Если только на хвосте кому-нибудь повиснуть? Придавить, чтобы не так мотался? А ведь мысль! А ещё можно верёвки привязать к тем же стойкам колёс и таким образом корпус на спуске придерживать. Так гораздо лучше будет. Двоим? Да. Двое будут с колодками стоять в воде по обеим сторонам от мостков, двое фюзеляж «на поводке» держать.
Вылезаем из воды, отдыхаем, вяжем верёвки и приступаем ко второй попытке. Ещё и освободившийся щит вперёд перетащили, сверху на доски уложили. Пришлось поднапрячься. Потом ещё один перетащим, и ещё. Так и доберёмся до отмели. А ведь теперь и впрямь всё получится.
Ну, поехали потихонечку. Навалились, подтолкнули корпус вперёд, за хвост придержали и принялись травить фалы. Даже получается корректировать направление движения самолёта по нашим мосткам, придерживая или поворачивая хвост в какую-либо сторону. На щите не на узенькой доске, тут свобода манёвра появляется. И не так страшна раскоординированность верёвочной поддержки, не слетят колёса с досок при неосторожном рывке…
Всё получилось. Правда, в последний момент все немного расслабились, когда буквально сантиметры до воды остались, а самолёт этого не простил. Колёса весело и свободно крутнулись, плюхнулись с шумом в воду, ткнулись в дно и намертво упёрлись. Брызги во все стороны полетели, самолёт клюнул носом вперёд по инерции, хвостом вверх махнул, как норовистая лошадь, задрал его к небу, я даже среагировать и повиснуть на нём не успел. А и успел бы, так вместе с ним кверху и подлетел бы. Верёвки, словно вожжи, в руках остались, а толку-то с них? Всё уже…
К счастью, обошлось. Не воткнулся самолёт втулкой винта в песок, постоял в шатком равновесии несколько секунд и передумал переворачиваться, опустился на три точки. Дно твёрдое, воды чуть выше щиколотки, фюзеляжем даже не макнул.
Выдохнул, смахнул со лба пот и дал команду катить аппарат дальше к берегу. Да вдобавок при этом плавно разворачиваем его параллельно воде. Так и выбежали на сухое. Ну, не совсем на сухое, там бы точно завязли, пока оставили на плотном влажном песке. Отсюда и буду взлетать, пока отлив. Отвязали и смотали верёвки. То есть Прохор отвязал и смотал, а я больше руководил…
Вчетвером установили на штатные места плоскости, вдвоём с Прохором затянули гайки крепления, пока матросы крылья снизу поддерживали. Установили на место пропеллер и приступили к заправке баков. Пока занимались этими делами, Силантий с Фёдором прошли вперёд по пляжу, убрали в сторону камни, нанесённые штормом обломки деревьев и прочий мусор. Вернулись, когда я уже в комбинезон переоделся и в кабине устраивался. Пока буду в воздухе находиться, ребята без дела тоже не останутся, займутся обустройством лагеря и приготовлением горячей пищи. Разрешил Прохору вскрыть ящик с кухонными принадлежностями отряда. Найдут в нём всё, что для кашеварства потребуется.
– Прохор, – привлекаю внимание парня.
– Слушаю, ваша светлость, – самым буквальным образом подскакивает тот и смотрит в ответ преданным взглядом. Сам стоит по щиколотку в воде, шаровары до колена подвёрнуты, рубаха свободным колоколом-балахоном болтается, через плечо наискосок поясной ремень застёгнут. Головного убора нет, где сапоги, тоже непонятно. Ну да не время замечания о форме одежды делать, я и сам только-только себя в надлежащий вид привёл. А то таким же расп… пардон, раздолбаем ходил…
– На всякий случай выставьте наблюдателя на бархане. – Не приказываю, советую, поэтому и формулировка такая. Но для него это одно и то же. – И обязательно вооружитесь. Места вокруг дикие, народец непонятно какой, как бы беды не вышло.
– Сделаем, вашство, – с уважением и почтением кивает головой помощник и оглядывается на внимательно прислушивающихся к разговору матросов. – И винтовки достанем.
– Хорошо. – Вздыхаю. Неспокойно что-то на душе. – Тогда запускаем мотор.
По чуть влажному плотному песку колёса идут, словно по бетонке. Он же ровный-ровный. И даже шуршат так же. Подрываю самолёт буквально метров через двадцать разбега, разгоняюсь и сразу же карабкаюсь вверх. Чем выше заберусь, тем дальше смогу увидеть. Встаю в круг и буквально сразу же вижу в нескольких километрах от моря в глубине берега большое озеро. Уменьшаю крен, растягиваю круг, в общем, сдвигаюсь от побережья в сторону этого водоёма и следом делаю ещё одно открытие: за ним виднеется какая-то река.
Грохот мотора пугает местную живность – в воздух взмывает туча пернатых, заставляет резко бросить самолёт в крен, отойти в сторону. Мне сейчас только столкновения с ними не хватает и вынужденной посадки с непредсказуемым результатом.
Из камышей выносится стадо кабанов, чуть дальше летит прочь от меня над степными барханами небольшая стайка то ли антилоп, то ли ещё каких-то копытных.
А жилья поблизости нет. По крайней мере, сразу в глаза ничего похожего не бросается, ни строений, ни огородов. Эх, дымка снижает видимость, не даёт рассмотреть подробности, не сориентироваться пока, маловато информации. Поэтому выше нет смысла забираться, там вообще ничего не увижу. Иду сначала на юг, на коленке лежит раскладка карты, сверяюсь с ней, ищу совпадения.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
-
Magda18 июнь 00:44
Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ...
Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
