Правила волшебной кухни - 8 - Олег Сапфир
Книгу Правила волшебной кухни - 8 - Олег Сапфир читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— Челове-е-е-ек, — раздался злобный шепчущий голос из темноты. — Человек не выучил урок! Человек хочет умереть! Ах-ха-ха-ха!
— Ой, — я отмахнулся. — Мы это уже проходили. Давайте лучше нормально пообщаемся?
Следом я услышал, как чернушки внутри клубов тьмы о чём-то шепчутся. И судя по интонации этого шёпота сделал выводы, что сущности ожесточённо спорят между собой. В конце концов из темноты послышалось:
— Ладно! — и чернушки в количестве трёх штук отделились от основного сгустка. — Чего ты хочешь, человек?
— Хотите верьте, — сказал я. — Хотите нет, но я хочу понять вас. Серьёзно! Зачем вы вообще всё это делаете? Зачем отпугиваете людей? Зачем мешаете мне привести это место в порядок?
— Это наш дом, — ответил первый голос.
— Мы здесь живём, — добавил второй.
— А люди приходят и мешают! — заключил третий, самый злобный.
— Чем они вам мешают-то? Ходят? Дышат? Не понимаю!
— Они хотят изменить наше пространство! Хотят уничтожить его! Хотят изгнать нас!
— Слушайте… всё понимаю. Привычка, все дела, но если соседство с людьми вас напрягает, то почему бы вам на самом деле не изгнаться самостоятельно? Выбрали бы какой-нибудь заброшенный мрачный замок и жили бы там в своё удовольствие.
— Мы не можем! — взорвался негодованием чернушка номер три. — Мы заперты здесь! Мы не можем выбраться! Причём мы даже не знаем, откуда мы прибыли! Знаем только, что это место находится где-то далеко.
— Далеко? — переспросил я. — В Венеции или где-то подальше?
— В Венеции, — рассмеялись чернушки в три голоса.
— Не понимаю, что тут смешного.
— Нет, — слово опять взял главный из сущностей. — Это место далеко от Венеции. Дальше, чем ты можешь себе представить, человек…
Что ж. По итогам разговора я сделал для себя кое-какие выводы. И главный из них заключается вот в чём: эти ребята отнюдь не абсолютное зло. То есть… не каноничное принципиальное «злое зло», которое видит смысл своей жизни в том, чтобы убивать, калечить, гадить и так далее. Нет! По всей видимости, они просто заложники этой чёртовой каморки под землёй. И я их не просто понять могу, а какой-то степени даже посочувствовать…
— Жизнь тлен! — продолжил ныть третий чернушка, смекнув что у него в кои-то веки получилось присесть кому-то на уши. — Мы не можем уйти, но нам плохо здесь оставаться! Мы не можем расширить своё пространство дальше этого здания, не можем выйти наружу, не можем увидеть мир, не можем усмирить эту ужасающую скуку! Это пытка, слышите! Пытка! А ещё…
— Я понял, — перебил я. — Так… господа, а что если я предложу вам сделку?
— Какую сделку? — явно заинтересовались чернушки.
— Самую простую в мире. Я буду кормить вас, а вы взамен станете работать на меня.
— Человек! Мы уже поняли, что ты повар! Но нас не интересует человеческая еда!
— Дослушайте сначала, — нахмурился я. — Я не предлагаю вам человеческую еду, я предлагаю тёмную энергию. Но только не ту, что пропитана болью и страхом, а чистую. Благодаря своему дару, я могу отфильтровать её и оставить чистейшую тьмы безо всяких примесей. Понимаете?
— Не понимаем, — ответил третий чернушка и оглянулся на своих товарищей.
— Мы тоже, — подтвердили те.
— Лучше один раз попробовать, короче говоря, — сказал я.
Сказал, а затем сосредоточился и достал из загашника немножечко негатива, что собрал на днях, но так и не успел переплавить в доброе, разумное и вечное. Пропустил этот тёмный сгусток через себя и вычленил из него всё людское — грязь, тяжесть, боль и чужие страхи. В итоге у меня на руках оказалась чистая и… м-м-м… нейтральная тьма, которую я тут же выпустил в центр комнаты, прямо в чернушек.
Сначала сущности шуганулись от неё. Потом принюхались. Подошли поближе, потыкали в неё пальцем и, наконец, впитали. Какое-то время в помещении стояла полнейшая тишина. А потом:
— Да ладно⁈ — крикнул первый.
— Это что вообще такое⁈
— Вкусно-то как! — а третий аж пританцовывать на месте начал. — Чистая тьма! Без злобы! Без агрессии! Как это вообще возможно⁈
— Как ты сделал это, человек⁈ Ай, ладно! Плевать как, я хочу ещё! Можно мне ещё⁈
— Можно, — кивнул я. — Но после соблюдения условий сделки. Помните? Я кормлю, а вы работаете.
Сущности отошли в сторонку, встали в тесный круг и снова начали шептаться. А затем:
— Ну допустим, — сказал один из них. — Допустим, мы согласны. Но! Мы ведь уже знаем, что ты хочешь сделать здесь кухню. И проблема в том, что мы не умеем работать человеческую работу. Не умеет потрошить рыбу, готовить, мыть посуду…
— Не-не-не-не! — перебил я. — Куда-то вы разогнались, ребята. Место на кухне ещё заслужить надо.
— Но что же тогда ты от нас хочешь?
— Готовить вам не придётся, — сказал я. — Готовить будут люди, которые придут сюда на днях. А вашей задачей будет оберегать их, защищать и следить за тем, чтобы никто из них случайно не пострадал.
— Пострадал? — не поняли чернушки.
— От других аномальных сущностей, — пояснил я. — Не все ведь такие лапушки, как вы, верно? Вот и охраняйте цех от всякого такого. Мои сотрудники с этого момента — ваши подопечные. Чем лучше и комфортней им будет тут работаться, тем лучше я буду относиться к вам. А чем лучше я буду относиться к вам, тем чаще и вкуснее вы будете есть. Как по мне, всё очень даже честно.
Чернушки снова зашептались. Посовещались, а затем хором ответили:
— Мы согласны!
— Дело нехитрое, — пожал своими теневыми плечами главный из сущностей. — Сделаем всё, что в наших силах.
— Отлично, — кивнул я и добавил: — Ещё момент. Если мы сработаемся, то как-нибудь потом я попробую снять привязку и вытащить вас из этого места. Обещать не могу, но очень постараюсь. Я ведь правильно понимаю, что вам надоело тут сидеть?
— Да-а-а!
— Надоело!
— Ещё как надоело!
— Вот и отлично.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
-
Magda18 июнь 00:44
Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ...
Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
-
Гость Любовь17 июнь 11:07
Прочитала залпом,интересный сюжет, захватывает с первых фраз.Чтение произведения доставило мне огромное удовольствие...
(Не)нужная жена дракона на вес золота - Татьяна Бэк
