После развода. Осталась лишь ненависть - Алиса Верди
Книгу После развода. Осталась лишь ненависть - Алиса Верди читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Почему? Хороший вопрос.
Мне хочется отодвинуться. И одновременно — остаться так.
Потому что если я сейчас отодвинусь — это будет правильно.
А если останусь — честно.
И я не знаю, что из этого страшнее.
Я чувствую, как тепло постепенно возвращается в ноги. Пальцы перестают ныть. Сердце — тоже.
— Ты всегда так делал, — говорю я тихо. — Решал за меня.
Он напрягается, но руку не убирает.
— И ты всегда так делала, — говорит он неожиданно.
— Что именно?
— Уходила, когда злилась.
Я напрягаюсь.
— А ты всегда догонял, — отвечаю я. — Чтобы объяснить, почему я не права.
— Нет, — спокойно говорит он. — Я догонял, чтобы ты не ушла совсем.
Иронично.
— Ага, поэтому ты ушел сам, — у меня это само вырывается. — Решил сыграть на опережение, да?
Он замирает. Медленно отстраняется, убирая руки.
— Яна, я… — в его глазах мелькает что-то странное, голос хриплый, — я никогда не хотел причинить тебе боль.
Что?..
— Ну конечно, — говорю я, усмехаясь криво. — Никогда не хотел причинить боль. А так и не скажешь.
Он вздрагивает едва заметно. Потом отводит взгляд и смотрит вперед, на дорогу, на снег, в темноту.
— Я правда не хотел, — говорит он тише. — Я вообще не планировал, что все вот так выйдет.
— А вышло, — пожимаю плечами я. — Иногда результат важнее намерений, не находишь?
Он молчит. Секунду. Другую.
— В жизни бывают выборы, — произносит он наконец. — Такие, от которых не увернешься. И как бы ты ни сделал, кому-то все равно будет больно.
Я хмурюсь.
— Это ты сейчас о чем?
На самом деле, я уже догадываюсь, о чем.
И мне это не нравится.
Горан не сразу отвечает.
— О том, что иногда приходится жертвовать, — говорит он осторожно. — Чем-то важным. Ради другого.
— Ради чего? — спрашиваю я. — Ради чего вообще нужны такие жертвы?
Он поворачивается ко мне.
Смотрит долго. Внимательно. Так, будто взвешивает, что можно сказать, а что нельзя.
— Ради любимого человека, — говорит он тихо. — Ради него иногда идешь против себя.
У меня внутри что-то неприятно сжимается.
Вот оно.
Вот как это звучит.
Больно, черт возьми.
До сих пор почему-то больно. Черт.
— А… — тяну я, кивая. — Ну да. Понятно.
Он будто не замечает, как меняется мой тон.
— Иногда это единственный способ поступить правильно, — добавляет он. — Даже если потом за это себя ненавидишь.
Я отворачиваюсь к окну.
Значит, вот как.
Жертвы ради любви.
Против себя.
Ради кого-то другого.
Ему было неприятно причинить мне боль, но ему пришлось пойти на это ради любви к другой женщине.
А жертва — я. Жертвенный ягненок, блин. Вот кто я.
— Сильно, — говорю я ровно. — Благородно даже.
Он напрягается.
— Ты считаешь, что любовь того не стоит? — спрашивает он.
Я пожимаю плечами, делая вид, что мне все равно.
— Любовь? — хмыкаю. — Не знаю. Слишком много от нее шума. Иллюзий. Ожиданий. А в итоге…
Я делаю паузу.
— Единственное, ради чего я действительно готова идти на жертвы — это мой сын.
Он смотрит на меня.
Я продолжаю, уже спокойнее:
— Ради него я правда готова на все. Не потому что "надо", не потому что "так правильно". А потому что он — моя радость. Мое счастье. Все остальное… — я снова пожимаю плечами, — пустое.
В машине становится тихо.
Он смотрит на меня еще пару секунд. Потом медленно кивает.
— Значит… все правильно, — говорит он глухо.
И отворачивается.
А у меня внутри почему-то щемит.
Потому что я не уверена, что мы сейчас говорили об одном и том же.
И потому что он сказал "правильно" так, будто убеждал в этом в первую очередь себя.
Глава 42
Фары выныривают из снежной пелены неожиданно.
Сначала просто свет — мутный, дрожащий, потом силуэты машин.
— Ну наконец-то, — бурчу я.
Горан выпрямляется, смотрит вперед, прищурившись.
Лицо у него сразу меняется. Теперь оно выглядит собрано, жестко, по-деловому.
Через пару минут рядом тормозит внедорожник. Потом второй.
Из машин выходят мужчины в темных куртках.
— Шеф, — кивает один из них. — Нашли вас.
— Долго, — бросает Горан.
— Так метель, — спокойно отвечают ему. — Сейчас попробуем.
Трос цепляют быстро. Машина дергается раз, второй.
Я машинально хватаюсь за ремень.
— Держись, — коротко говорит Горан, не глядя.
— Я и так держусь, — огрызаюсь я в ответ.
С третьего раза нас вытаскивают.
Машина вырывается из колеи с противным скрипом, будто обиженно.
— Все, — говорит один из мужчин. — Дальше аккуратно, там поворот, потом уже нормальная дорога.
— Спасибо, — кивает Горан. — Свободны.
Они уезжают так же быстро, как появились.
И снова — мы вдвоем. Только теперь дорога есть.
— Ну все, поехали, — говорит он.
— Куда? — сразу напрягаюсь я.
— Домой, — отвечает спокойно.
— В смысле — домой? — я поворачиваюсь к нему. — Мы вообще-то на корпоратив ехали.
— Уже поздно.
— Это ты сейчас решил?
— Да.
Как же он меня бесит!
— А меня спросить не хочешь? — сердито спрашиваю я.
Он бросает на меня короткий взгляд.
— Я не собираюсь тащить тебя в ресторан после всего этого. Ты замерзла, промокла и злая.
— Это не аргументы, — резко говорю я. — Это твое мнение.
— Это факты.
— Нет, — я сжимаю зубы. — Это ты опять все решил за меня.
Как всегда.
Он молчит секунду. Потом жмет на газ.
— Яна, хватит.
— Нет, не хватит! — я почти кричу. — Я полвечера проторчала в лесу не для того, чтобы сейчас просто поехать домой!
— То есть? — он хмурится.
— То есть я что, зря сюда ехала? Просто покаталась по сугробам? Отличный вечер, спасибо!
— Ты хочешь туда из принципа? — спрашивает он.
— Да! — отвечаю честно. — Из принципа!
Он резко тормозит у обочины. Машину чуть ведет, но он удерживает.
— Ты серьезно? — поворачивается ко мне. — Ты хочешь ехать туда злая, мокрая и уставшая, просто чтобы мне что-то доказать?
—
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Неважно26 июнь 15:53
Не понравился роман от слова совсем. Ни главные герои, ни их родители, в наибольшей степени - женькина мамашка- ..кашка. Если она...
Брак по залёту - Натаэль Зика
-
Гость Мария24 июнь 16:51
Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об...
Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
