Развод. (не) просто жить дальше - Алиса Верди
Книгу Развод. (не) просто жить дальше - Алиса Верди читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
И мы идем. Просто идем. Сквозь солнечный свет, мимо блестящих на асфальте луж и суетливых прохожих.
И впервые за все это время мне не нужно оглядываться.
Потому что все плохое осталось позади.
А впереди — все, что я сама выберу.
Эпилог
Эпилог
Три года спустя
Утро начинается с тишины.
Не пустой и тревожной, а живой, уютной.
Такой, в которой слышно, как сквозь открытое окно стрекочут птицы, шуршит ветер в кронах, и где-то совсем рядом сопит маленький человечек в своей кроватке.
Я лежу, уткнувшись лбом в плечо Кирилла, и не хочу вставать. Просто дышу — ровно, спокойно.
Он чуть шевелится, его рука ложится мне на талию.
— У тебя же встреча в девять, — сонно напоминаю я.
— Отменил.
— Почему?
— У меня сегодня важные планы.
— Ага. Кофе сварить, собрать вишню и снова затащить меня в постель?
— Именно. Я человек семейный. У меня приоритеты.
Я хихикаю и зарываюсь в его плечо. Так хорошо, что почти щемит внутри.
Кто бы мне сказал тогда, в суде, когда я ставила подпись, что однажды буду просыпаться вот так.
В своем красивом и уютном, лично спроектированном, загородном доме, в своей жизни, в своей постели. С любимым мужчиной рядом и маленьким сыном в кроватке.
Да я бы не поверила.
А зря.
Матвей захныкал. Совсем чуть-чуть — не всерьез. Просто чтобы напомнить о себе.
Я встаю и иду к нему босиком, по теплому деревянному полу. Его пеленка сбилась, щечки раскраснелись, глазки приоткрыты… и тут же улыбка.
Да, это его фишка. Он просыпается с улыбкой.
Подарочный ребенок.
Когда я только узнала, что беременна, немного испугалась. Мне ж уже сорок, какие роды, вы что!
Но оказалось… это не подвиг. Это просто жизнь.
Когда тебя любят. Когда рядом взрослый, надежный человек. Когда есть помощница по дому и никто не давит на нервы — все становится не сложным, а теплым.
Да и Матвей — ну правда подарок. Спокойный, крепкий, улыбающийся.
На кухне пахнет кофе и корицей. Кирилл уже там, в домашней футболке, босиком. Мурлычет что-то себе под нос, готовит тосты.
Увидев меня, улыбается — так, как умеют только по-настоящему счастливые мужчины.
— Мои два любимых человека! — объявляет он, вытаскивая последние тосты. — Один голодный, другая невероятно красивая.
— А может, наоборот?
— Ну-ну. Сейчас тебя кофе развеселит — и все встанет на места.
Мы завтракаем в саду.
Матвей в детском стульчике рядом, Кирилл кормит меня ложкой, потому что у меня обе руки заняты — в одной чашка, в другой ложечка с пюре для малыша.
Мы смеемся. Болтаем ни о чем. Планируем день.
У нас все хорошо.
Моя дизайнерская фирма тоже процветает.
Пришлось правда нанять еще несколько сотрудников, ведь работы много, а мне с малышом не разорваться.
Так что теперь у меня свое дизайнерское бюро. И весьма успешное. У нас даже офис имеется.
Игорь…
Ну, у него все тоже поменялось. Только не в ту сторону.
С Кариной они расстались со скандалом. Громким. Грязным.
Уж не знаю, что там между ними произошло, но пошел слух, что он выгнал ее из дома среди ночи.
Мол, она вернулась с какой-то вечеринки и обнаружила, что все ее вещи раскиданы по земле и мокнут под дождем.
После чего все узнали, что ее "идеальная жизнь" вовсе не идеальна, а ее советы не очень-то и работают, раз она оказалась на улице.
Оказалось, что это Игорь пустил этот слух, чтобы за что-то ей отомстить. Уж не знаю, сколько в этом всем правды.
Надо сказать, что она в долгу не осталась — вылила в блог все, что знала. Со вкусом, с деталями, с фото.
И тот, кто так трясся за репутацию, получил свое.
Теперь он — позор в галстуке. Бизнес уже не так идет, статус упал, а друзья рассосались.
Даже мама с ним почти не общается. Ну или он с ней. Не знаю.
Карина тоже недалеко ушла.
Разочарованные подписчики отписались, рекламодатели свернулись. Пыталась устроиться на нормальную работу — не сложилось. Да и не привыкла она работать-то.
Все еще ищет спонсора. Папика. Хоть кого-то.
Вот только теперь для нее это не так легко – репутация подмочена после того грязного скандала, и серьезные мужчины не спешат с ней связываться.
Периодически она пишет едкие комментарии на моей страничке. С фейкового акка, разумеется, но я узнаю ее по запятым.
Нина Андреевна сейчас живет тише. Как будто чуть съежилась.
Иногда звонит. Осторожно. Спрашивает, как здоровье, не забываю ли я надеть шапку в холод. В голосе какая-то усталость, что ли.
Теперь она занимается компотом и кроссвордами. Жалуется, что Игорь почти не появляется.
Я не держу зла. И мне ее даже немного жаль.
Но я в душу не лезу. Мы теперь как дальние родственники. Вежливо, по делу. И этого, кажется, достаточно.
Ксюша учится в университете.
С отцом и бабушкой общается, но редко и неохотно. Все же родственники.
Я продала ту квартиру, что досталась от Игоря, добавила и купила две двушки — себе и ей.
Ксюша живет в своей — ближе к универу, удобнее.
Я свою сдаю. Так и не пожила в ней ни дня — мы с Кириллом почти сразу переехали за город.
Воздух, сосны, сад…
Тишина.
И вечера у камина — не чтобы согреться, а чтобы просто побыть вместе.
Иногда я ловлю себя на мысли: я так боялась остаться одна, а в итоге — нашла себя.
А когда находишь себя, уже не страшно.
Кирилл — не спасатель.
Он — партнер. Любовник.
Мужчина, с которым можно быть слабой, смешной, настоящей.
Который не требует. Не воспитывает. Не меряет по себе.
Надежный, сильный и честный.
А Матвей — не смысл жизни.
А чудо, которое случилось, когда я наконец разрешила себе быть счастливой.
— Мам, Матвей чихнул! — смеется Ксюша, выглядывая в сад. — С пюре во рту. Это нечто!
Она приезжает по выходным. Иногда остается ночевать.
Читает брату книжки. Печет пироги. Она сильно изменилась.
Повзрослела, многое поняла.
— Надо загадать желание, — говорю с улыбкой.
— А какое?
— Чтобы вот так… было всегда.
— Знаешь, — говорит она после паузы. — Я уже давно это загадала.
И, кажется, оно сбывается.
Вечером мы сидим на веранде.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Неважно26 июнь 15:53
Не понравился роман от слова совсем. Ни главные герои, ни их родители, в наибольшей степени - женькина мамашка- ..кашка. Если она...
Брак по залёту - Натаэль Зика
-
Гость Мария24 июнь 16:51
Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об...
Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
