(не) Равные - Мила Крейдун
Книгу (не) Равные - Мила Крейдун читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— Что происходит с недоеденной едой, которую мы не съедаем? — спросила она.
— Выбрасывается, — немного растерянно ответила Гида, не понимая причину заданного вопроса, его странность и несуразность.
— На территории дворцового комплекса нет рабов? — потрясённо спросила Ктара.
Даже в доме более-менее значимого человека, прислуживающего двуликому, был хотя бы один раб.
— Есть, — ещё более растерянно отозвалась Гида. — Несколько тысяч. Мне узнать точное количество? Вы хотите купить ещё? Или продать?
— Нет, — нахмурилась Ктара, а в следующую секунду просияла.
В голове пронёсся целый вихрь мыслей. И озарение.
Она же теперь королева! С практически безграничной властью на своей территории.
— Я хочу отменить рабство.
Море из гиен ожило, зашевелившись, переглядываясь, потрясённо зашептавшись.
— Для начала, — твёрдо добавила Ктара, ничуть не стушевавшись. — Мне более не надо разрешение Джея, чтобы осуществить задуманное и провести реформы на своих землях…
— Ну-у-у… — протянула Мия. — Смотря какие.
— Любые, — уверенно ответила Ктара. — Это мои земли.
Ктара почувствовала напряжение Лира.
— Нет, — повернулась она к нему, не согласившись. — Он должен согласиться со мной. Как раньше, больше быть не может. Хотя бы здесь. Вы ведь все должны это понимать, — окинула она взглядом присутствующих. — Я — бывшая рабыня. Человек. Или хрен знает, что за помесь, но я большую часть своей жизни была именно рабыней и человеком. Я знаю, что это такое. Как это. Я не могу всё оставить так же, если могу изменить. Этот мир неправильный! Так не должно быть!
— А раньше был правильный? — серьёзно спросила Мия, и Ктара долго смотрела в карие глаза, пытаясь найти причину ее вопроса, и прежде чем ответить.
— Ты жила до того, как мир поменялся? — спросила она.
— К сожалению, — сдержано ответила альфа-самка.
— Я понимаю, — согласно кивнула Ктара. — Тогда мир тоже был не идеальный.
Девушка рассмеялась.
— Мия! — почти в один голос прикрикнули на неё остальные самки.
— Я прошу прощения, — пытаясь остановить смех и кланяясь, ответила альфа-самка, к которой казалось вернулось безумие.
Причём Ктара не чувствовала в девушке фальши. И кланялась, и смеялась она искренне.
— Я искренне уважаю вас, Ваше Величество, и преданна, приму любое ваше решение или приказ, абсолютно уверенная, что даже худший из них будет стократ лучше того, что творила и приказывала нам Харда, но…
— Но? — спросила новая королева, когда Мия запнулась.
— Вы так юны, — всё же осмелилась произнести она. — Вы не знаете, на что способны люди, если дать им свободу. Позволить окрепнуть, увеличить популяцию, дать равные права, почувствовать силу.
Ктара нахмурилась, опустив голову и оглаживая свои коротко и аккуратно остриженные ногти, размышляя над сказанными словами и помня, как ранее они часто были обломаны или не вымывались от той или иной тяжёлой работы, как часто замерзали эти самые пальцы до рабства, да и после…
И тем не менее.
— Я понимаю, — тихо произнесла королева, будучи лишь немного знакома с историей, но всё равно подняв взгляд и уверенно посмотрев в карие глаза будущей подруги. — Я понимаю, — твёрже добавила она. — Но так тоже быть не должно. Мы можем построить новый мир. Максимально справедливый. Где все смогут жить в мире.
Кто-то в толпе насмешливо фыркнул.
— Я понимаю! — почти крикнула королева, чтобы её услышали все, хотя в этом не было необходимости, окидывая непоколебимом взглядом двуликих, которые непостижимым образом стали ей семьёй. — Я знаю, что говорю как наивное дитя, не понимающее, что к чему и как устроен мир, люди; не видевшее, что они творили и до чего довели планету, которая им принадлежала.
— Истреблявшие то, чего боялись, — выкрикнул кто-то.
— Или не понимали, — крикнул ещё кто-то.
— Или были лучше, — послышалось ещё.
— Или просто потому, что они низшие, давайте быть честными, — не могла угомониться Мия. — Они просто не способны понять, видеть также, как видят более развитые виды.
— Вот и-мен-но, — счастливо улыбнулась Ктара. — Я хочу помочь им увидеть и обрести то, что было когда-то утрачено ими. Видеть и чувствовать так, как вы.
По зале вновь пробежал шепоток.
— Человечество много ошибалось и пошло не по тому пути, — продолжила королева. — В прошлом. Разве должно это поколение отвечать за ошибки предыдущих? Тем более, если мы знаем, как помочь ему, в силах и состоянии. Как более развитые. Разве родители не помогают своим детям вырасти достойными целостными личностями? Разве учителя не наставляют своих учеников?
— А мы знаем, как помочь? — недоверчиво спросила Ная, ухватившись за фразу, которая удивила её больше всего.
— Проблема в ограниченности и узости мышления, — повернулась к ней Ктара. — В потере Связи с планетой, её энергиями, самой Жизнью, её чувствованием. Да, мы знаем. Я уже говорила с Верховной. Ведьмы помогут детям вернуть эту Связь.
— А как же быть со взрослыми, которых вы собираетесь освободить? — спросила Сиам.
— Очень озлобленными взрослыми, — уточнила Мия.
— Их не так много, чтобы они представляли угрозу, — так же честно ответила Ктара. — Да, и большинство будут неимоверно счастливы тому, что мы им предложим, поверьте мне.
В зале повисла тишина. Больше никто ничего не сказал.
И не выкрикивал.
Они размышляли над словами королевы.
Ктара улыбнулась.
Всем им.
Тёплой любящей улыбкой, ничуть не кривя душой.
Она знала, что они примут её решение и всячески поддержат и будут содействовать.
Просто знала.
Даже если будут сомневаться.
Она их королева.
А ещё они любят её.
И такое огромное количество любви, которое Ктара сейчас ощущала от своей стаи едва не разрывало её изнутри от чувства благодарности. И силы.
Неимоверной внутренней силы, которую она чувствовала внутри себя.
У неё всё получится!
У них получится, — обвела Ктара присутствующих тёплым любящим, верящим в них взглядом.
Гиены синхронно поклонились, замерев в поклоне.
— Спасибо, — выдохнула королева, прослезившись от чувства признательности.
* * *
По просьбе королевы за её столом добавили стулья, и она разделила свою трапезу с Лиром, Даром, Рианом и альфа-самками.
— Остатки еды надо отправлять через стену, если у вас таковая имеется, — сказала Ктара, глядя на Гиду, сидевшую к ней ближе всех.
— Да, Ваше Величество, — приняла та приказ.
— Я бы хотела там побывать. Чуть позже, — добавила королева. — Нам надо обговорить, как освободить рабов и дать им более-менее полноценную жизнь, научить их ей, как оплачивать их труд и наверняка много всего, что я могу упустить. По сравнению с вами я действительно слишком юна. Я знаю. Я готова слушать. Я хочу. А ещё мне надо найти землю и вызвать её Духа, чтобы Верховная
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
-
Magda18 июнь 00:44
Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ...
Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
