KnigkinDom.org» » »📕 Ищите шпиона! Cherchez la spia! - Игорь Григорьевич Атаманенко

Ищите шпиона! Cherchez la spia! - Игорь Григорьевич Атаманенко

Книгу Ищите шпиона! Cherchez la spia! - Игорь Григорьевич Атаманенко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 69
Перейти на страницу:

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
маской, поэтому гематомы остались лишь на теле. Меня связали и, так как я не мог самостоятельно передвигаться, волоком подтащили к грузовой машине, забросили в кузов и доставили в полицейский участок…»

Глава шестая

Свидетельствует Ментюков (из книги М. Бешлоса)

«…После того, как 9 апреля 1960 года американский самолёт-шпион U-2 безнаказанно прошёлся над нашей территорией, командование ПВО страны основательнее подготовилось к его повторному появлению.

Шестерых лётчиков — в их числе был и я, командир звена капитан Ментюков, — срочно переучили и посадили на новейшие сверхзвуковые истребители-перехватчики Су-9, прозванные “сушками”.

30 апреля я и Евгений Сайко перегоняли из Красноярска в Барановичи две новые “сушки”. На ночлег приземлились на промежуточном аэродроме под Свердловском.

Утром передают приказ: “Готовность № 1”.

Я — в кабину “сушки”. В 8 часов 55 минут по московскому времени на связь вышел генерал Вовк из Уральского военного округа и продиктовал приказ командующего ПВО СССР маршала авиации Савицкого: “Высотную цель уничтожить любой ценой!”

Я отвечаю: “Так ведь самолёт без боекомплекта (без ракет), как же уничтожать?!”

В ответ молчание, затем слышу: ”Ну что, капитан, обсудим приказ?”

Другими словами, мне предлагают идти на таран. Шансов выжить — ноль! Понимаю, что имею право отказаться — не война ведь, в конце концов, когда с вилами на танки бросались…

Но, с другой стороны, а вдруг этот американец с атомной бомбой на борту? Одна жизнь или сотни тысяч — чувствуешь разницу?

Мысль придала сил и решительности. Говорю: “Наводите на цель, мать вашу! О жене позаботьтесь — на сносях она!”

…На 20 км поднялся играючи.

Как смог? А просто! Во-первых, у Су-9 скорость по тем временам была невиданная, отсюда и динамический потолок мог иногда доходить до 22 км.

Во-вторых, налегке шла машина — без ракет.

В-третьих, температура воздуха была подходящей — низкой…

В общем, стал сближаться с американцем. Чтобы протаранить…

Смотрю, а это и не самолёт вовсе — планер-тихоход… А скорость у меня ни много ни мало — 550 метров в секунду, что раза в три-четыре больше, чем у него! Ну, я и проскочил над ним.

Резко снижаюсь, а попросту, падаю с 20 до 18 км, чтобы атаковать планер снизу. Смотрю, а он стал заваливаться на правый борт и давай “бочку крутить”, да всё норовит носом клюнуть — сорваться в пике…

Вдруг вижу — батюшки-святы! — ракета на меня летит. Наша! Тут вспомнил, что код “свой-чужой” мне утром не сменили… Локаторы меня и приняли за “чужого”. Технике, ей-то что? Она — безглазая…

Но увернулся, слава тебе, Господи! Потом, уже на земле, узнал, что по мне и по двум МиГам, которых подняли так же, как меня, палили целых два ракетных дивизиона!

В тех МиГах, кстати, сидели мои однокашники Серёжа Софронов и Самвел Айвазян… Им, как и мне, в суматохе забыли сменить коды… Немудрено, что Серёгу сбили… Да-да, ракетой… И ведь сбили не американский U-2, а наш русский МиГ-15…

Сейчас мы подошли к главному вопросу: кем или чем был сбит U-2?

Я — нет, не сбивал! Нечем было — меня пустым выпустили на цель.

МиГи тоже не могли достать Пауэрса своими ракетами — они эффективны лишь на высоте до 18 км. Впрочем, как и ракеты наземного базирования. Те самые, от одной из которых мне удалось увернуться…

Так кто же сбил? А никто!

Планер после того, как я над ним промчался, угодил в поток выхлопных газов из моего сопла, попал в так называемую “реактивную струю”. На планере, каким и был американец, из неё не выбраться — движок слабый. А в струе воздушные вихри мчатся со скоростью 180 м/сек, плюс “крутящий момент”! Это — когда твой самолёт начинает безостановочно “крутить бочку”, переходя в пике, а ты сделать ничего не можешь, как ни стараешься…

Именно это и произошло с американцем. Я тому свидетель — всё случилось на моих глазах. Только вот мои свидетельские показания… Почему-то никому не были нужны!

Наверно, так решили наверху: “американский самолёт-шпион сбит ракетным дивизионом под командованием капитана Воронова, за что честь ему и орден на грудь! Всё — тема закрыта, к ней не возвращаться!”

Только вот, товарищи дорогие, есть одна нестыковочка…

Если U-2 поразила ракета, то почему он целёхонький упал на землю?! Почему остался жив пилот?!

Ведь в Серёжу Софронова угодила такая же ракета, но где он?! Где его труп?!

Нет их… Потому, что и от Серёги, и от его МиГа только дым по ветру рассеялся…»

Глава седьмая

Свидетельствует М.Р. Воронов (в беседе с работниками Музея военной техники УГМК, записанной А. Лукмановым 30.04.2020 года)

А. Лукманов: «В настоящее время полковнику в отставке Михаилу Романовичу Воронову, постоянно проживающему в Туапсе, исполнился 101 год. Он с большим трудом говорит, но до сих пор хорошо помнит историческое событие, случившееся 1 мая 1960 года. Тогда он, командуя 2-м дивизионом 57-й ракетной бригады, нёс боевое дежурство под Свердловском и сбил американский самолёт-шпион U-2».

М. Воронов: «…Первым, кто встретил самолёт-шпион, был пилот высотного истребителя Су-9 капитан Игорь Ментюков. Он перегонял самолёт из Красноярска в Барановичи (Белоруссия), поэтому не имел на борту вооружения.

Ментюков сумел подняться на высоту 20 км и должен был совершить таран, но его не сумели вывести на цель. Старший лейтенант Сергей Софронов и капитан Самвел Айвазян на МиГ-15 сумели подняться лишь на 15 км.

К этому времени мы, зенитчики, открыли огонь. Всего по самолёту было выпущено 14 ракет С-75. Пауэрс моим дивизионом был сбит с третьей ракеты, а 4-й дивизион под командованием майора Алексея Шугаева, целясь в Пауэрса, случайно сбил Софронова, который в итоге погиб…»

Глава восьмая

Стратегический блеф

Три свидетельства и две диаметрально противоположные точки зрения на одно событие — крушение U-2 под Свердловском 1 мая 1960 года.

Хрущёв утверждал, и мировое сообщество, не говоря о населении СССР, верило, что Пауэрса сбила ракета. Перефразируя Александра Невского, Хрущёв пригрозил американцам, а заодно и любому возможному посягателю на наши секреты:

«Кто к нам с самолётом-шпионом придёт — от ракеты погибнет!»

Эту идею с успехом внедрял в массы и его зять, главный редактор газеты «Известия» Алексей Аджубей. В начале 1960-х все советские издания ровнялись на него — запевалу советского официоза.

Таким образом, Н.С. Хрущёв, руководство Министерства обороны СССР и советские масс-медиа сообща устроили мастер-класс блефа администрации США и генералам ЦРУ. В итоге добились своего: пиратские набеги самолётов-шпионов в воздушное пространство Советского Союза прекратились!

И последнее. Последнее по счёту, но не по

1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 69
Перейти на страницу:
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

  • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
  • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
  • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
  • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.


Партнер

Новые отзывы

  1. Гость Мария Гость Мария24 июнь 16:51 Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об... Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
  2. Nisa Nisa23 июнь 10:38 очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ... Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
  3. Гость Ольга Гость Ольга20 июнь 06:10 Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ... Психолога вызывали? - Елена Саттэр
Все комметарии
Новое в блоге