Непосвященная - Селена Ниршева
Книгу Непосвященная - Селена Ниршева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— О каулах, — честно ответил я. — Почему они подчиняются эльфам? Они совсем не похожи на домашних зверушек.
— Я бы не сказала, что они подчиняются, — Селена задумалась, поправляя выбившуюся прядь. — Скорее, просто существуют бок о бок с жителями Двора Неба. Есть легенда… — она сделала паузу, — что первый правитель Двора Неба был каулом.
— Дай угадаю, — перебил я, не сдержав ухмылки. — И Святой Источник превратил его в эльфа, и он стал править этим двором. И теперь в его потомках каулы чувствуют родную кровь, и прочее, и прочее…
Селена округлила глаза. Настоящее, искреннее удивление — я впервые видел его на её лице.
— Откуда ты узнал?
— Ха! — я торжествующе ухмыльнулся. — Так значит, так и есть?
— Нет, — холодно ответила она, но в глазах плясали чёртики. — Знать не знаю. Историю каулов нам не преподавали или я не обратила внимания тогда. И если честно, никогда не задавалась этим вопросом.
Я рассмеялся. Громко, свободно. Это было так… неожиданно. Я думал, что язвительное общение — моя фишка, мой способ прятать то, что внутри. А оказалось, моя Селена тоже умеет шутить. И делает это превосходно.
— Но, — продолжила она, и голос стал задумчивым, — ты спросил, и теперь мне стало интересно. Думаю, почитаю на досуге историю Двора Неба. Докопаюсь до истины.
— Я в тебе не сомневаюсь, моя умница, — сказал я, придав голосу бархатную глубину, и прижался плечом к её руке.
Она хмыкнула и оглянулась на Алиану. Та, заметив взгляд подруги, лишь подмигнула ей — быстро, ободряюще, почти незаметно.
*** Терас
Время близилось к ночи. Я осмотрел нашу колонну. Гремучая смесь, способная либо спасти мир, либо переубивать друг друга. Хотелось с кем-то поговорить, я не люблю тишину. Тишина возвращает меня в то время — в пещеры Миады, в дикий ужас, в шёпот в голове, от которого нельзя было закрыться.
Ошейника больше нет. Но молчание… молчание до сих пор выворачивает наружу то, что лучше бы оставалось глубоко внутри.
Маги. Вот моя цель.
Я прибавил шагу и направился к ним. Они шли недалеко от Арона, синхронно, будто связанные невидимой нитью. Поравнявшись, я решил завести диалог с Акселем — он относился ко мне спокойнее в отличие от ворчливого Ваалала, который смотрел на всех так, словно мы были пустым местом.
— Аксель, — осторожно начал я.
Он обернулся.
— Терас? Я думал, ты идешь ближе к ведьмам.
— Да я… — я почесал затылок, подбирая слова.
— Они не хотят трепать с ним языками, — съязвил Ваалал, даже не обернувшись.
— Ну уж прям! — возмутился я. — Вообще-то я и сам не хотел с ними разговаривать.
— Ммм, — протянул Ваалал таким тоном, будто я сказал глупость. — Ну и чего надо?
— Брат, — Аксель мягко коснулся его плеча. — Я знаю, ты не в настроении, но Терас не виноват в этом. Не нужно срываться на нём.
— Спасибо, — уже повеселее сказал я.
Ваалал только махнул рукой и прибавил шаг, оставив нас. Я проводил его взглядом и перевел дыхание. Напряжение чуть отпустило.
— Что-то случилось, Терас? — мягко спросил Аксель.
Я пожал плечами.
— Да в общем-то нет… просто… — я сделал паузу, решаясь. — Не люблю тишину. Раньше я постоянно надоедал братьям, но сейчас Дорок у Миады, а Карион… С Карионом вообще не знаю, что происходит. Я немного… растерян.
Сказать это вслух оказалось труднее, чем я думал. Делиться о таких вещах с магом, которого толком не знаешь, — глупость. Но Аксель слушал так, будто понимал.
— На счёт Дорока не могу дать ответа, — задумчиво произнёс он. — А вот с Карионом всё будет в порядке. Просто сейчас он не способен контролировать тьму, и Маркус сдерживает его. Думаю, как только Мира окажется рядом, он придёт в себя. Не переживай.
Я тяжело вздохнул.
— Я ведь всегда был младшим, понимаешь? Это за мной следили, за меня решали. Моё дело было — слушать старших братьев. А сейчас мы идем на войну с ненормальной ведьмой. Я привык, что мы всегда держались в стороне от политических вопросов. Голова кругом, если честно.
Аксель улыбнулся.
— Я ведь тоже младший из нас двоих. Родился вторым. Ваалал долгое время контролировал меня, но со временем я понял, что не все наши идеи и действия должны быть одинаковы. Я часто делаю тот выбор, который он не одобряет, но он привык. — Аксель помолчал. — Возможно, тебе тоже пора искать свой путь. Не думай, я не говорю бросать братьев. Просто в первую очередь руководствуйся своими мыслями и целями.
— В твоих словах есть правда, — признал я. — Но чёрт возьми, как же удобно не нести ответственность, а просто плыть по течению.
Аксель засмеялся — легко, искренне.
— Понимаю. Сам таким был. Это проходит с возрастом. Потом уже не хочется зависеть от кого-то.
— А ты когда-нибудь любил? — неожиданно даже для себя спросил я.
— Любил? — Аксель будто пробовал слово на вкус. — Я люблю магию, науку, силу, загадки…
— Я не об этом, — нахмурился я.
— Да я понял, — он махнул рукой. — Любовь — это слишком сложно. Мне больше нравится алхимия. Там хоть всё по формулам.
— Ооох, — выдохнул я обреченно, вспоминая взгляд Польи. Жаль, к любви не прилагается инструкция.
Этот взгляд, когда она смотрела на меня украдкой, думая, что я не замечу. Этот румянец, когда наши глаза встречались. Это смущение, такое милое, такое живое…
Я хотел сказать что-то ещё, но внезапно инстинкты, обострившиеся после освобождения, взвыли тревогой.
Я резко остановился. Вдохнул полной грудью.
Гниль.
Сладковатый, тошнотворный запах разложения, примешивающийся к лесным ароматам. И тишина — словно природа замерла в ужасе.
— Арон! — закричал я во весь голос.
Арон обернулся мгновенно.
— Что?
— Тёмные духи. Их много. И они рядом, — уже тише сказал я.
— Чёрт! — вырвалось у Арона.
Он резко вскинул руку, и вся наша колонна замерла. Воины мгновенно перестроились, взяли оружие наизготовку. Младшие ведьмы прижались друг к другу. В воздухе запахло магией — тяжёлой, готовой ударить.
— Справишься, Терас? — Арон
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Гость Мария24 июнь 16:51
Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об...
Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
