Иной мир. Разведчик - Никита Эдуардович Шарипов
Книгу Иной мир. Разведчик - Никита Эдуардович Шарипов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Антон справился с заданием спустя минуту, в это время Макс и Лёха уже вовсю собирали имущество мёртвых охранников в кучу. Прибежав прилично возбужденным, переговорщик спешно рассказал:
— Я с рабами пообщался. Американец, у которого левой кисти нет, сказал, что завтра утром сюда большой конвой придёт, строителей сотню привезут, да стройматериалов ещё. И пополнение охраны прибудет. Однорукий не смог точную численность охраны назвать, но твердит, что минимум тридцать рыл будет, а того и больше. И это помимо сопровождения, в роли которого обычно выступают два джипа, в каждом из которых по четыре-пять бойцов. Надо как можно скорее рассказать об этом Жданову и Митяю. Не знаю как вы думаете, но я считаю, что мы просто обязаны освободить эту сотню!
— Да-да, Жданову и Митяю рассказать надо, — нервно закивал Макс. — И сотню освободить не помещает, а ещё лампу с джином найти, или золотую рыбку. Ну или любую другую рыбку, главное исполняющую три желания. На худой конец, конечно же, и цветочек аленький сгодится, может растёт где-нибудь в горах он, а может и на побережье, ведь там к рыбкам поближе будет.
— Ты чего, Макс? Что за фигню несешь? Чего такой недовольный?
Устало вздохнув, Ефименко негромко ответил:
— Да ничего, Антоха, ничего. Просто устал я, на ногах еле держусь и вижу, что вы тоже не бодрячком. Надо попасть в древний город как можно быстрее, получить люлей от начальства и ложиться спать. Не знаю, что будет завтра, но я уже уверен, что ничего хорошего мы можем не ждать при любом раскладе. И поэтому хорошенько выспаться нам не помешает. Мы заварили кашу, серьёзную кашу, и варианта отступать теперь просто нет. Либо мы их, либо уже позже они нас…
Отправиться назад, в древний город, получилось только через пол часа. Они не дошли совсем немного, свалились почти одновременно, но им повезло, что были не одни, а шли с пополнением, их можно сказать донесли. Но Макс, Антоха и Лёха ещё не знали, что помимо гнева Жданова их ждало кое-что похуже. Известие о смерти…
* * *
— Антон и Алексей уже в курсе, я поручил им похоронить его за городом. Показал, где почва помягче, чтобы поглубже можно было закопать. И не смотри ты так, я хорошо знаю, что говорю, надо именно поглубже, ведь так вероятность, что до трупа зверьё доберётся, намного ниже. — Дед Митя рассказывал о смерти Олега как о чём-то обыденном. Делая это, он не забывал грызть орехи остатками гнилых зубов, которые чтобы пересчитать хватило бы и пальцев одной руки. — Тебя, Максим, будить раньше времени не стали, сильно вымотался ты. Мы великодушно дали тебе возможность отоспаться, потому что в скором времени ты будешь нужен нам бодрым и свежим. Ну чего ты так уставился на меня, а? Ешь давай, набивай желудок, силы сами по себе не появятся!
Макс с трудом засунул в рот кусок отваренного до состояния тушёнки мяса барура, поработал челюстью и не чувствую вкуса проглотил. Посмотрев на деда, спросил:
— Почему Олег умер? Ты же говорил, что поставишь его на ноги. Не сумел? Что именно пошло не так?
— Поставил бы, если б не болезнь. Он умер от чего-то, что его мучало ещё там, на Земле. Неизвестная хроническая болезнь, о которой мне никто не сказал. Будь у нас нужные лекарства и знай мы хоть что-то о болезни, то я, наверное, что-нибудь и сделал бы, и пожил бы он ещё, долго пожил. Но лекарств не было и точка! Наша медицина парень такова, что о ней вообще лучше не говорить. Всё, что мы имеем в сравнении с домом, это ничтожество! В этом мире выживают только самые крепкие, это его можно сказать основное правило. Ваш товарищ таким не был и поэтому совсем скоро он будет кормить червей.
Это было одновременно странно и неприятно. Известие о смерти Олега Макс воспринял как что-то обыденное. И по этой причине ему было ещё и стыдно. Почему-то только сейчас он понял, что давно готовился к этому. Будто знал, что так будет. Наверное всему виной было состояние, в котором находился товарищ. Последнее время он почти не приходил в сознание, а в те редкие моменты, когда это случалось, Олег всегда бредил, кричал что-то непонятное и никак не реагировал на присутствие других людей.
В данный момент, когда Олега уже не было в живых, Макс ненавидел себя лишь за одно — за отсутствие жалости. Как он ни пытался, но найти её в своей голове не мог. И ответить себе, считал ли умершего товарищем, или просто называл его так, потому что это было удобно, так же был не в состоянии. Скорее всего ближе к истине было второе. Не был Олег ни Максу, ни Лёхе, ни даже дружелюбному Антону никогда товарищем. И главной причиной было его поведение. И увы даже смерть ничего не изменила.
— Есть предположение, чем он болел? — поинтересовался Макс, всячески стараясь показать, что он сильно огорчен случившимся.
Дед Митя, буравя его взглядом, покачал головой и сказал:
— Я не патологоанатом, чтобы диагнозы после смерти ставить. Помер и закопали, у нас это обычное явление. Ты, Максим, зачем сейчас всё это спрашиваешь? Зачем делаешь вид, что не безразлично тебе?
— Мне не безразлично, — попытался правдоподобно соврать Макс. — Жаль товарища, мы ведь много лет вместе проработали, целых три года…
— И что с того? Три года это что, срок? Ни тебе, ни Алексею, ни даже Антону, обмануть меня не дано, я вас насквозь вижу, всё на ваших рожах написано. Олежка покойный вам до лампочки с самого начала был, и то, что вы зачем-то называли его товарищем, это ничто иное, а обычная привычка. Все вы товарищами стали, как попали сюда, но прежде товарищами не были. Что-то похожее на дружеские отношение было лишь у тебя и Антона, но до настоящей дружбы это не дотягивало. Прав я? Да, прав, по глазам твоим вижу. Здесь, в новом мире, да, вы сдружились, теперь троица не разлей вода, но места Олегу в вашей дружбе не было и даже если бы он выздоровел, его бы там всё равно не нашлось. За всё время, пока этот бедняга болел, насчёт его здоровья интересовался лишь Антон, и было это четыре раза. Я видел, что вам наплевать, и сейчас хорошо вижу, что
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
-
Magda18 июнь 00:44
Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ...
Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
