KnigkinDom.org» » »📕 В защиту иконопочитания - Феодор Абу-Курра

В защиту иконопочитания - Феодор Абу-Курра

Книгу В защиту иконопочитания - Феодор Абу-Курра читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Перейти на страницу:

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
ибо израильтяне не вошли в тот возраст и время, когда им это понадобится. Когда пришло им время взрослеть, Господь наш, Иисус Христос, ясно сказал в Евангелии: "Не то, что входит в уста оскверняет человека…" (Мф. 15:11). Он позволил апостолам почитать иконы и открыл простым людям скрытый смысл притч.

Кажется, довольно долго мы приводили свидетельства из Священного Писания в защиту святых икон, одно может быть плохо: если какой-нибудь наш противник найдет что-нибудь, оставленное нами без внимания и будет на это ссылаться, поставив нас, таким образом, в неловкое положение. Тем не менее, каждый христианин должен уяснить, что иконопочитание имеет множество преимуществ и никаких недостатков.

ГЛАВА XX

Отпор всякому, кто говорит, что Бог имеет власть приказывать людям то или иное, хотя это и не подходит для них и расходится с божественным словом, но Он и не приказывал им ничего подобного.

В начале мы сказали, что даже когда Бог запретил при всех делать какие-либо подобия, Он приказал Моисею сделать двух херувимов и бронзового змея (Исх. 25:18; Чис. 21:8-9). Таким образом, Он показал, что этот запрет был лишь примером[3] в соответствии с божественным промыслом. Кто-то может считать, что Бог приказывает человеку делать то-то и то-то, и он не может сделать что-нибудь вопреки этому, пока Бог не прикажет так поступить. Такому мы ответим, что Бог открыто приказал не почитать никого, кроме Него. Но пророки оказывали почитание людям без специального божественного разрешения, т.к. они понимали утвердительное значение такого запрета.

Соломон, сын Давида, множеством изображений херувимов, фруктов, львов и т.д. украсил храм Божий, который он построил в Иерусалиме. В 1-й книге Паралипоменон сказано, что Давид дал Соломону образец храма и необходимых для него предметов (1 Пар. 28:11-19). Более того, он описал эти модели в соответствии с интеллектуальным уровнем и способностями Соломона. Эти два пророка исполнили свое дело только потому, что они понимали значение Божественных слов, а именно, что не творить вообще никаких подобий противоречит желанию Бога. Пророк Давид даже ел хлеба Предложения, которые никто кроме священников не имел права есть, пока Сам Бог не приказал бы кому-нибудь их съесть (1 Цар. 21:5-7). Без разрешения Бога Макковеи сражались в субботу (1 Мак. 2:41). Однако, было бы неверно говорить, что пророк Давид и Макковеи были освобождены от соблюдения божественных заповедей или, что они их нарушали. Антиох, царь греков (Антиох IV Епифан, 175-164 до Р.Х.), замучил семерых Маккавеев и их старшего учителя Елизара. Он подвергал их жестоким пыткам, чтобы заставить их есть свинину, но они отказались и умерли под пытками (2 Мак. 6:18;7:41).

Святые могли не соблюдать правил относительно хлеба и соблюдения субботы только потому, что это было в правилах. Христос подтвердил это, отменив хлеба предложения и субботу.

Суббота для многих иудеев была временем удовольствий, как об этом говорит пророк Исайя (Ис. 58:13). Но пророки Моисей, Илия, Даниил вместо наслаждений постились в субботу, и первый из них постился в течение 40 дней дважды (Исх. 24:18; Втор. 9:25), второй постился 40 дней (3 Цар. 19:8), третий постился 21 день (Дан. 10:2). Таким образом, эти три пророка поступали по-разному с предписаниями закона без какого-либо приказания со стороны Бога. Он сделал Субботу днем наслаждений, из-за их невоздержанности. Соблюдая ее, они познали бы в том своего Бога, Творца неба и земли, и не служили бы больше никому. Как сказано об этом в Торе: "И сказал Господь Моисею, говоря: Скажи сынам Израилевым так: субботы мои соблюдайте; ибо это знамение между мною и вами в роды ваши, дабы вы знали, что Я Господь, освящающий вас" (Исх. 31:12-13). И немного далее: "И пусть хранят сыны израилевы субботу, празднуя субботу в роды свои, как завет вечный. Это знамение между Мною и сынами Израилевыми на веки; потому что в шесть дней сотворил Господь небо и землю, а в день седьмой почил и покоился" (Исх. 31:16-17).

Однажды пророк Илия отошел от буквы Закона, когда устраивал жертвоприношение вне Иерусалимского храма, как это было предписано (3 Цар. 18:30-35), без божественного разрешения поступить таким образом, ибо он понимал смысл Закона. Закон запрещал израильтянам устраивать жертвоприношения в любом месте только потому, что они приносили жертвы демонам, как об этом говорится в книге Левит: "Еще скажи им: если кто из дома Израиля и из пришельцев, которые живут между вами, приносит всесожжение или жертву, и не приведет ко входу скинии собрания, чтобы совершить ее Господу, то истребится человек тот из народа своего… чтобы они впредь не приносили жертв своим идолам, за которыми блудно ходят они" (Лев. 17:7-9). Тем более Он ограничивал жертвы Израиля во святом городе так, что, когда Он разрушит его руками римлян, после пришествия Мессии, их жертвы станут недействительными и отвратительными перед Ним. Так, пророк Илия, предвидев все это, поступил по-своему без специального божественного разрешения. Потому святые отходили от буквы Закона, создавая образы и подобия (Исх. 20:4-5). Что сказать тому, кто утверждает, что Бог приказывает соблюдать то-то и то-то, а люди нарушают Его повеления без специального божественного разрешения на это? Совершенно ясно, что святые поступали так в соответствии со своим пониманием смысла буквы Закона, причины по которой Бог приказал то-то и то-то. Все вышесказанное подтверждает возможность иконопочитания для всякого, кто имеет истинное знание Священного Писания.

ГЛАВА XXI

Отпор всякому, кто говорит "с тех пор, как ты считаешь правильным поклоняться иконе того, кто заслуживает чести, то и меня почти подобным образом, ибо я образ и подобие Самого Бога".

Есть люди, которые считают, что их можно так же почитать, как святых, ибо, по их словам, они имеют образ Божий. Мы же на это можем сказать, что они из тех, кто испортил в себе этот образ. Этот образ сейчас похож на царскую дочь, которая была самой прекрасной девушкой, а ее образ самым прекрасным образом. Затем человек завладел им и надругался над ним: выколол глаза, обрезал уши и нос, отрубил ступни и пальцы, затемнил все краски и совершенно его испортил. После всего совершенного человеком, ее образ стал самым безобразным и отталкивающим изображением. Или же подойдет другое сравнение. Нынешний образ человека напоминает восковую печать с изображением царской дочери, который человек превратил в образ свиньи. Как воск позволяет меняться изображению на нем, так и человеческая природа в соответствии со свободой человека позволяет тебе уподобиться Богу или сатане и зверю,

1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Перейти на страницу:
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

  • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
  • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
  • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
  • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.


Партнер

Новые отзывы

  1. Неважно Неважно26 июнь 15:53 Не понравился роман от слова совсем. Ни главные герои, ни их родители, в наибольшей степени - женькина мамашка- ..кашка. Если она... Брак по залёту - Натаэль Зика
  2. Гость Мария Гость Мария24 июнь 16:51 Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об... Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
  3. Nisa Nisa23 июнь 10:38 очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ... Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
Все комметарии
Новое в блоге