Хан Магаданский - Константин Константинович Костин
Книгу Хан Магаданский - Константин Константинович Костин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Я спрыгнул с коня, приосанился – остро чувствуя дискомфорт из-за отсутствия посоха в руке, но он портил бы образ хана – и подождал, пока ко мне подойдут встречающие в расшитых кафтанах.
Мы несколько минут препирались на тему, можно ли моим сопровождающим пройти вместе с оружием. Встречающие упирали на то, что оружие всем, кто идет к царю, полагается сдавать, я, через Ржевского, сопротивлялся, указывая на то, что без сопровождающих как-то бы невместно. Все равно как на прием к президенту в шортах и гавайке. В итоге мы пришли к компромиссу: сопровождающие меня сопровождают, но оружие оставляют здесь.
Мне окончательно стало неуютно. Зашевелились подозрения, что меня попросту заманили в ловушку. Хорошо еще, что царевича я с собой не взял, как тот не упирался. Но я смог убедить его, что в облике жены он ехать не может, потому как жен я с собой не беру, а в другом облике он слишком опознаваем. К тому же дворец – новострой, и Венца в нем точно нет. Правда, в таком случае, поездка становится бесполезной, в плане поиска потерянного. Так, десять верст проехать, чтобы лицом перед царем поторговать.
Мы прошли коридорами, полы которых были застелены узорными коврами – дорогими, страсть, но царь может себе позволить – а стены затянуты расшитыми тканями, что, смотрелось, конечно, «по-богатому», но, по-моему, должно было скрыть тот факт, что роспись внутренних стен тоже еще не закончена.
Рынды, царские телохранители в белоснежных кафтанах – кажись, шелк, но не уверен – распахнули передо мной раззолоченные двери, все в той же вычурной резьбе, и я шагнул в тронный зал. Или как там оно на Руси называется… стольная палата? Неважно.
Длинный зал, который, судя по всему, закончили первым. Пыль в глаза – наше все, куда там Пушкину. Пол – мозаика из подобранных и отполированных дощечек разных пород дерева, паркет на максималках. Сверху – длинная ковровая дорожка, с узорами, а как же. Стены – в разноцветной росписи, на потолке – картины, что-то из жития святых, в окнах – цветные витражи, прямо передо мной, на возвышении – трон. Престол, то бишь.
Я подсознательно ожидал увидеть одиночный трон. Ну, как бы, царь, единоличный правитель, все такое. Но у Михаила трон был двойным. Одно место – чуть повыше, спинка чуть пошикарнее, второе – пониже и спинка попроще. По краям трона – статуи двух львов. На вид – золотых, но навряд ли, скорее всего – деревянная скульптура, позолоченная. А, может, и отлитые из бронзы… да при чем тут вообще львы? Ты что, Викентий, в зоопарк пришел, что ли?!
На двойном троне сидели, что логично, двое.
Сам царь Михаил – до сих пор с ним не встречался, но навряд ли на троне сидел его секретарь, верно? – походил немного на Злобыню… то есть, Добрыню, из фильма «Последний богатырь». Годов так пятидесяти на вид, крепкий, темно-каштановые волосы зачесаны назад, аккуратно подстриженная борода – впрочем, здесь даже у бояр не веники, как у хипстеров, а вполне себе аккуратные бороды – лицо открытое, взгляд честный и доброжелательный, в общем – царь-батюшка, как он есть. Одет в длинную шубу, соболью на вид, расшитую золотом и самоцветами, на голове…
Царский Венец.
Вот не знал бы точно, что подделка – уверен был бы, что это тот самый Венец, который я на царе Василии, за свою доброту и кротость прозванном Кровавым, видел. Полусфера красной ткани, широкий жемчужный пояс, украшенный самоцветами, посередине, надо лбом – золотой крест с рубином. Точная копия. Разве что, хотя я и не уверен, оттенок ткани был другой. Тот, вроде как багряного цвета, а этот – алого. Хотя я не девочка, фуксию от лососевого не отличу.
Рядом с царем, на том троне, что пониже – царица. Забавно – ее трон ниже царского, а макушки у них на одном уровне. Это какого же роста царица будет? Она в молодости в баскетбол играла, что ли? Хотя нет: судя по лицу, царица в молодости в кино снималась. Красотка, взгляд не отвести – брови черные дугой, глаза синие сияют, как сапфиры, ресницы машут, как крылья бабочки, губы вишневые сердечком… ах, как я царя понимаю! Разве что цвет волос не разобрать – они у нее под платком, похожим на хиджаб, какой здесь, на Руси, носят особо религиозные тетки. Платок без узоров, богатого фиолетового цвета.
Кстати, насчет «глаз не отвести» я немного приврал. Понятное дело, глаза я тут же отвел, опустив их к полу. Неприлично на царя прямо смотреть, а уж на его жену – тем более. Глядя искоса, я заметил, что царица наклонилась к Михаилу, что-то шептала ему на ухо. Я машинально прошептал Долгое Слово, то, которое разговоры позволяло подслушивать. Успел испугаться, что сейчас его просекут, и меня выгонят взашей. Причем не из дворца, а из Москвы. Потом успел подумать, что, скорее всего, здесь против таких умников, как я, амулетов развешено, как игрушек на елке.
А потом Слово сработало:
- …именно их и показывало. В масках…
Вот тут-то мне и поплохело. Не за красоту царь жену взял. Есть у нее то ли Слова какие-то, то ли амулеты, то ли еще что, в общем, именно она тогда наводку на людей в масках и подкинула. И сейчас она как-то поняла, что эти, в масках – это я. Пусть я
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Гость Мария24 июнь 16:51
Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об...
Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
