Хан Магаданский - Константин Константинович Костин
Книгу Хан Магаданский - Константин Константинович Костин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Я, не останавливаясь и не оглядываясь, шагал себе спокойно, шагал, тихо постукивали каблуки сапог, вторая тень скользила, скользила, скрылась в черноте проулка, скорее даже – щели между домами…
Бум.
И из проулка не появилась. А появился один из моих стрельцов, которые заранее окружили дом Прокопа-Крота, на случай всяких эксцессов и форс-мажоров. И на случай слежки – тоже.
Шурх.
Я оглянулся на непонятный звук. Аа – кот шкрябнул когтями, запрыгивая на забор. Сидит теперь на нем, свернувшись и посверкивая зелеными глазами.
- Кис-кис, - усмехнулся я.
- Пшшш, - сказал кот. Подпрыгнул в воздух и полетел над крышами, помахивая крыльями.
Тут уже я подпрыгнул. Благо, хоть не полетел никуда. Нет, надо с Венцом как-то побыстрее дельце проворачивать. А то нечисть совсем скоро обнаглеет.
Надо, да только – как? Для начала неплохо было бы осмотреть Кремль внутри, понять, что там и как. Вот именно – как? Как туда попасть? Навряд ли царь Михаил вдруг решит: что-то я давно никого в гости не приглашал, нет ли там в Гостином дворе какого-нибудь хана, случайно?
Глава 22
1
- Великий хан, тебя царь Михаил в гости зовет.
Чего? Нет, не так – ЧЕГО?!
Писало выпало у меня из пальцев и покатилось куда-то по полу. Мы тут собрали небольшой военный совет, на котором строили планы по проникновению в Кремль. Вернее, пока еще только размышляли на тему, где в Кремле может быть спрятан Венец. А так как народа я собрал много, и мыслей на этот счет тоже было много, то их нужно где-то записывать. Бумага сейчас на Руси дорогая, чтобы тратить ее на всякие черновые заметки, простой народ берестой обходится, а народ побогаче – восковыми табличками. Две дощечки, что раскрываются как книжка, в середине каждой аккуратно снят слой дерева, получилась этакая плоская ванночка, и в нее залит воск. И вот на этом темно-желтом восковом слое острым концом палочки-писала все временные и черновые заметки и делают. Ошибся или мысль изменилась – переворачиваешь писало и плоским концом затираешь написанное, как карандашом с резинкой стирательной на конце. Удобная штука, главное – слишком близко к огню не подносить, а то записи поплывут…
Блин, да о чем я вообще думаю? Какой еще царь? В какие гости?!
Ржевский, а это он принес эту странную весть, пожал плечами:
- Гонец от царя был. Вот, передал.
Он протянул мне свиток. Когда-то запечатанный сургучной печатью. Когда-то. До того, как мой поручик сунул в него свой любопытный нос. Ладно, пес с ним, все равно вслух зачитал бы.
- Присоединяйся.
Ржевский, не чинясь, присел за стол, за которым проходил наш импровизированный совет. Я мимоходом отметил, что компания у меня собралась странная по любым мерам: боярин, царевич, ведьма, бесовка, скоморошка, волкодевочка, стрелец… И Ржевский. И это еще его приятеля, Милославского, нет. Мы бы его и не пригласили, дело-то тут такое, секретное, но Милославского в любом случае нет – он в наши апартаменты в Гостином дворе приходил только поспать и то не каждую ночь. Хорошему коту и в декабре – март…
Итак, что ж там нам царь-батюшка написал?
«Божьей милость, властью и хотением…», так… ага… угу… Один титул на пол-листа… так… ага, вот.
«… государя и обладателя, слово Ергеде, хану Магаданскому. Дошло до нас, что прибыл ты на Москву, с дружественными намерениями и желанием увидать всю силу и красоту земли Русской, набраться русской мудрости, научиться всему, чем славна Русь. Такое желание вызывает наше искреннее уважение и желание познакомиться со столь мудрым правителем, ибо, как говорили древние мудрецы: «Тот, кто алкает мудрости – тот уже мудр, ибо понимает, что познания его неполны и хочет их увеличить». Поэтому мы приглашаем тебя явиться к нам в гости в любое время, когда тебе будет удобно. Например, завтра, в полдень, в моем дворце…».
Ага, блин. Приходи, мол, когда тебе удобно, только учти, что удобно тебе будет завтра, в двенадцать ноль-ноль.
Внизу, под текстом, красовалась царская подпись, сложная, вычурная, с завитушками и сокращениями. Сразу видно, что не сам царь всю эту красоту расписывает, а специальный человек трудится. А, может, и сам царь… хотя вряд ли. Не станет он утруждаться ради абсолютно рядового письма-приглашения, писцу поручит. Это в важных документах, которые не только подписями, но и Словами заверяются, личная подпись нужна. Вот тогда царь, наверное, пыхтит, но пишет. Ничего не поделаешь, мода сейчас такая, в семнадцатом веке, на вычурные подписи. Вот в восемнадцатом, при Петре Первом, к примеру, когда количество документов, подписываемых царем, кратно увеличилось, подпись быстро сократилась до короткого «Петр». Все и так знают, что за Петр такой, к чему всю титулатуру расписывать. Это те, у кого, кроме титула, больше нет ничего, продолжат завитушки вырисовывать, по моде прошедшего столетия.
Так, это все хорошо, подписи, там, и прочая графология. А делать-то что? А с другой стороны – а что ты тут поделаешь? Отказывать в просьбе царю – дело гиблое. Пусть, формально, а ему не подданный, а только не хочется проверять, сильно ли это Романова остановит, если тот разгневается. Так что – надо ехать.
Заодно и на Кремль посмотрим, прикинем своим глазом, как, что и где…
2
Размечтался, блин!
С какого я решил, что ради меня царь Михаил отправится именно в Кремль? Ведь еще у царя Василия была летняя резиденция, в Сокольниках, где он летом обитал, типа как на даче, с чего бы Романову поступать по-другому? В Соколиный лес Михаил, однако ж, не полез, очень уж мрачная у этого места репутация, он себе отгрохал новый дворец, в Коломенском. Да, за несколько месяцев, а что такое? С использованием Слов-то – ничего удивительного. Я у себя на Алтае за тот же период целый город построил, а тут всего лишь…
Дорога взмыла вверх к вершине пологого холма, я еще успел подумать, почему с Земляными Словами его не срыли, не разровняли или хотя бы проложили дорогу в его обход… А потом увидел царский дворец и все понял.
Одно дело, когда ты видишь вдалеке какие-то крохотные строения, едешь до них едешь, пока, наконец, не сможешь рассмотреть дворец это или курятник. И совсем другое – когда дворец вот так появляется перед тобой во всей красе.
Высокие
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Гость Мария24 июнь 16:51
Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об...
Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
