KnigkinDom.org» » »📕 Обучение со смыслом: 13 правил для тех, кто учит взрослых - Елена Владимировна Тихомирова

Обучение со смыслом: 13 правил для тех, кто учит взрослых - Елена Владимировна Тихомирова

Книгу Обучение со смыслом: 13 правил для тех, кто учит взрослых - Елена Владимировна Тихомирова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 ... 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67
Перейти на страницу:

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
он чего-то не знает и допустить, что он в чем-то не прав. Именно из-за того, что люди часто не могут этого сделать, обучение может не работать. Тем более когда в обучении взрослых речь часто идет о переучивании и о смене не только подходов к работе, но и точки зрения и убеждений.

Этому тоже можно и нужно научиться. Слушателям стоит рассказать о том, что такое сознание новичка и что такое шошин в дзен-буддизме. Речь о том, что человек может смотреть на мир так, как будто ничего из привычного он раньше не видел и все для него в новинку.

Это тренировка любопытства и открытости новому. Иногда, перед тем как запускать какое-то важное обучение в компании, имеет смысл провести целую кампанию по открытости, чтобы люди подготовились к восприятию того, чему их будут учить. Ведь по своей природе люди вообще не очень хорошо умеют переосмыслять свои решения, смотреть на себя со стороны и искать альтернативу тому, что они уже привыкли делать. Про это очень хорошо написал Адам Грант в книге «Подумайте еще раз».

Для компаний важна культура обучения. Такая среда и атмосфера, в которой все учатся. Часто говорят, что важно, чтобы учились руководители и подавали пример. Но на деле важнее всего культура незнания. Культура незнания – это уважение к тому, что человек чего-то не знает и у него есть возможность этому научиться. Культура незнания – это уважительное отношение к тому, что багаж знаний у всех разный, каждый имеет право и не знать, и задать вопрос, который для кого-то покажется глупым и очевидным.

Возможно, среди ваших знакомых есть люди, у которых очень широкий кругозор. Они одновременно сильны в географии, истории, политике и еще в десяти областях сразу. Познания у них могут быть не глубокими, зато широкими. У меня есть такие знакомые. Находясь рядом с некоторыми из них, можно попасть в такой диалог:

– В Банжуле беспорядки на улицах, а в новостях про это нет ни слова на первых полосах.

– В Банжуле? А это где?

– Ты географию в школе не учила? Это столица Гамбии.

Тут собеседник при хорошем раскладе может вспомнить, что такое эта Гамбия и что она в Африке. Но чаще всего чувствует себя слегка некомфортно, поскольку за свое незнание был осужден. Это пример токсичной среды. Кстати, именно в такой среде убивается желание учиться у детей, потому что от таких комментариев тяга к обучению существенно снижается.

Скажи нам наш эрудированный собеседник: «О, это столица государства Гамбия. Оно там-то и там-то, сам недавно узнал. И вот что про нее интересно…», – мы бы чувствовали себя иначе. И были бы открыты к новой информации.

Токсичная для обучения среда бывает не только в личном общении, но и в целом в компании. Сотрудник иногда просто не может признать, что он чего-то не знает и не понимает, о чем речь, – его осудят. В такой среде почти невозможно развитие, ведь для него требуются именно открытость новому и возможность безболезненно признать, что ты чего-то не знаешь.

Для формирования правильной среды можно придумать какие-то события, на которых люди будут рассказывать, что они не знали и узнали за прошедшее время. Чем больше будет формироваться открытость, тем лучше. В самом же обучении важно всегда занимать позицию, которая не исключает, что кто-то может не знать очевидных вещей. Здесь нужно перейти от установки «Вы же все знаете…» к вопросу «Знаете ли вы?». Не знаете, отлично, сейчас расскажем. Как мы с вами говорили в начале книги, взрослому сложнее всего признавать, что он чего-то не знает и был в чем-то не прав (это особенно сложно). Но этому можно научить, если создать условия и среду, в которой в этом признаваться будет безопасно.

Сразу не получится

Это еще одна ментальная установка, которую нужно формировать у слушателей. Мы слишком часто ждем результатов очень быстро. Я сама в эту ловушку попадаю постоянно. Я очень люблю плести макраме. И каждый раз, как я открываю урок с новым узором, там все так быстро и просто, что мне кажется, что я тоже вот так быстро и просто все сделаю. Но тот человек сплел уже сотню браслетов, а я еще первый не освоила в этом узоре. И я начинаю переживать, что у меня не получилось. Приходится каждый раз себе напоминать, что обучение – это долго и сразу результат бывает редко.

Обучение можно сравнивать со спортом. Там, кстати, те же ловушки. От одного похода в спортзал успеха не будет, разве что признать им сам факт похода. А вот 10 раз по 2–3 раза в неделю – и что-то вы уже точно заметите. Так же и с обучением. Сначала ничего не понятно и не заметно, потом постепенно все укладывается и начинаешь замечать результаты: сначала легкость выполнения заданий, а потом и применение в реальной жизни. Но на это нужно время.

В этой же установке нужно говорить про ошибки. Без них научиться невозможно. Слушатели будут делать ошибки и, по-хорошему, должны их делать. На ошибках учатся, и здесь это не просто поговорка, которую мы все хорошо знаем. Это особенность работы мозга, когда для правильного извлечения в нужный момент требуется в том числе знать, как действовать неправильно и какие бывают ошибки. Если в процессе обучения ошибки не сделаны, то они будут сделаны в жизни. Но в обучении они дешевле, и там их можно исправить.

Учить учиться

Далеко не все наши слушатели знают, что для обучения нужны время и место, дисциплина и специальные техники. Да, это может показаться очень очевидным, но мы с вами уже знаем, что всем нужно дать право на незнание. И мы даем его нашим слушателям – они могут не знать, как учиться.

Учить учиться, равно как и помогать учиться, – это знакомство с техниками и важными условиями обучения, без которых трудно добиваться успеха. Часто мешает именно очевидность. Многим кажется, что все и так понятно и как вообще можно этому учить, это же естественно.

Когда началась пандемия, мы все перешли на удаленную работу. И это очень хорошая аналогия. Потому что все вроде бы понимают, что такое работа из дома и почти все вроде бы работали так, когда болели или когда нужно было что-то доделать срочно. Но оказалось, что для эффективной удаленной работы тоже нужны отдельные знания. Для наших клиентов я написала тогда курс про удаленную работу, собрав все возможные советы о том, как работать дома в имеющихся условиях, то есть семья, дети, коты и собаки и не слишком просторные квартиры. И хотя мне в какой-то момент казалось, что я говорю прописные истины и это не может быть интересно, оказалось, что очень многие люди нашли в этом курсе массу полезного, что спасло их в тот непростой момент. С обучением история аналогичная.

Чему же нужно научить, чтобы учиться проще и эффективнее?

1. Установкам роста и развития по Кэрол Дуэк, то есть убедить: то, что вы знаете сейчас, это не все, и вы можете больше.

2. Установкам открытости новому и радости от незнания. Об этом было чуть выше. Главное – тренировать открытость постоянно, вне зависимости от опыта слушателей.

3. Планированию обучения как отдельной задачи. Слушатели должны понимать, что эффективное обучение не состоится, если не уделять ему время, не погружаться и не фокусироваться. Важно, чтобы они понимали, что для обучения нужно сесть и учиться, а не пытаться это дело совместить с варкой супа, игрой на приставке и еще с чем-нибудь.

4. Дисциплине обучения. За один раз обучение не состоится, нужно много подходов и много повторений. Учиться нужно постоянно и регулярно, тогда будет результат.

5. Ведению записей. Есть очень странное искажение: на лекции в аудитории записывать нужно, а в электронном виде – нет. Мы наблюдаем ловушку доступности: зачем писать, если все можно открыть в любой момент. Но записи нужны для того, чтобы мозг обработал информацию и мог потом ей пользоваться. Важно рассказывать про разные виды записей, про интеллект-карты и про другие подходы, чтобы человек мог выбрать свое.

6. Практике. Слушатели должны понимать, что только тренировка изученного дает те результаты, ради которых они учатся. Прочтение,

1 ... 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67
Перейти на страницу:
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

  • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
  • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
  • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
  • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.


Партнер

Новые отзывы

  1. Гость Мария Гость Мария24 июнь 16:51 Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об... Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
  2. Nisa Nisa23 июнь 10:38 очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ... Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
  3. Гость Ольга Гость Ольга20 июнь 06:10 Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ... Психолога вызывали? - Елена Саттэр
Все комметарии
Новое в блоге