По осколкам твоей лжи - Татьяна Юрьевна Никандрова
Книгу По осколкам твоей лжи - Татьяна Юрьевна Никандрова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Вот только покоя не дает одна мысль: это все хорошо разыгранный спектакль с целью проучить? Или Диора реально разлюбила?..
— Ранель, успокойся, — она опасливо косится на дверь. — Нас могут услышать.
— Ну давай, принцесса, расскажи, как ты стала сукой? — я вскакиваю на ноги, и опершись ладонями в стол, нависаю над ней. — Это я виноват, да? Я испортил хорошую девочку, превратив ее в мстительную мегеру?
— Месть здесь ни при чем, — она вскидывает подбородок, с потрясающим хладнокровием выдерживая мой пытливый напор. — Есть такие раны, которые недостаточно просто заклеить пластырем.
— Сука… — я выдыхаю и до судороги в челюсти стискиваю зубы. — Я просил прощения миллион раз. И готов просить миллион первый. Пожалуйста, скажи, что мне нужно сделать, чтобы ты оттаяла…
— Я оттаяла, ты же видишь. И ни о чем не жалею. Мне была приятна каждая секунда, проведенная с тобой, — Диора делает небольшую паузу и ободряюще вздергивает уголки губ. — Но вчерашняя ночь была лишь импульсом… Фантазией, которая на несколько часов стала явью. Мы другие, и прошлого не вернуть. Я замужем, у меня обязательства. Так случается во взрослой жизни, понимаешь?
Я упрямо трясу головой. Нет, не понимаю.
Какая нахрен фантазия? Какой импульс?! Мне мало нескольких часов. Катастрофически мало! Я хочу слушать тишину с ее голосом, вдыхать темноту с ее запахом, встречать рассветы с ее головой на груди!
А не вот это вот все…
Пока я пребываю в активной фазе отрицания, Диора продолжает:
— Конечно, ты мне небезразличен. Меня тянет к тебе физически. Однако из этого уже ничего не выйдет. Раньше — могло бы, а сейчас — момент, увы, упущен…
— Но я люблю тебя, Шахерезада, — произношу с нежностью, перемешанной с отчаянием. — И, походу, никогда уже не разлюблю.
— Я тебя тоже, — она одним лишь взглядом сворачивает всю кровь в моем организме. — Но порой так бывает, что чувства есть, а смысла нет.
Воздух в легких резко заканчивается. Будто кто-то взял и с размаху ударил меня под дых.
Обессиленно откидываюсь обратно на стул и обмякаю в нем, как кисель. Перед глазами пляшут мутные вспышки. В груди теснит и ноет, будто туда булыжник с острыми краями подложили. Сделать гребаный вдох никак не получается.
Накрываю ладонью веки и несколько секунд сижу абсолютно бездвижно. Ощущаю безысходность каждым атомом, каждой частицей своего существа. Пропитываюсь болью на клеточном уровне. Учусь жить с ней. Ведь мне еще лет сорок так маяться…
На самом деле я вот так сходил с ума лишь дважды: когда умирала мать и теперь, когда умирает надежда.
Причин, по которым Диора отталкивает меня, может быть множество: не простила, боится возможных трудностей, мужа любит. Я ведь не знаю, что у нее в голове… Но совершенно ясно одно: путь к ее сердцу мне заказан. Все, что я мог получить, я уже получил сегодня ночью. А о большем просить бессмысленно.
Думал ли я, что собственная бескомпромиссность сыграет со мной такую злую шутку? Ожидал ли, что месть, которую я так бережно вынашивал, обернется для меня роковым проклятьем? Мог ли предположить, что собственными руками задушу единственный шанс на счастье?
Едва ли.
Мой мир рушится, кирпичик за кирпичиком, а в душе зреет никчемная, но такая животрепещущая лирика. На память приходят стихи, которые я ей читал… Музыка, которую мы вместе слушали… Обещания, которые мы друг другу давали…
Молодые, неопытные, влюбленные и беспечные, мы, сами того не понимая, творили свою собственную вселенную, в которой навсегда останется частичка наших душ. Всегда будут моменты, понятные лишь нам двоим. А в сердце навечно отпечатаются слова, сказанные в порыве неподдельной искренности…
Я убираю ладонь от лица и направляю на Диору взгляд. Больше не пытаюсь казаться круче и сильнее, чем я есть. Больше не играю.
Делаю короткий вдох и продолжаю с того места, на котором остановился четыре года назад, сидя посреди безбрежного моря рапса:
Простите мне...
Я знаю: вы не та —
Живете вы
С серьезным, умным мужем;
Что не нужна вам наша маета,
И сам я вам
Ни капельки не нужен.
Живите так,
Как вас ведет звезда,
Под кущей обновленной сени.
С приветствием,
Вас помнящий всегда
Знакомый ваш
Сергей Есенин.
Пока я декламирую, краски с лица Диоры медленно сходят на нет. Она бледнеет до состояния бумаги, но при этом продолжает неотрывно смотреть мне в глаза.
Сильная духом. Раненная сердцем.
Любимая, но уже не любящая в ответ.
— Уходи, — произносит одними губами. — Уходи и перестань травить мне душу. Прошу.
Коротко киваю и неуклюже принимаю вертикальное положение. Пошатываюсь и будто во хмелю бреду на выход.
В душе — минор, в груди — дыра, а в мыслях непривычно-саркастичное: «А она, черт возьми, стоит разбитого сердца».
Глава 28. Диора
Когда Ранель покидает мой кабинет, я медленно поднимаюсь на ноги, подхожу к двери и закрываю ее на вертушок. Убедившись, что внутрь никто не войдет, я приваливаюсь спиной к деревянной поверхности и, закрыв рот рукой, захлебываюсь беззвучными рыданиями.
Слезы горячими водопадами текут по щекам. В груди, подобно пожару, полыхает истерика. Носоглотка наполняется соленой влагой.
Я держалась как могла. До последнего держалась. Но демон все-таки меня сломил. Сделал все, чтобы проткнуть пузырь моего самообладания. Прямо истыкал его острыми иглами.
Сначала эти его бередящие душу взгляды… Потом признания, от которых мурашки бегут по коже… Ну и затем контрольный в голову — стихотворение Есенина. То самое, что я слушала четыре года назад, растворяясь в ощущениях первой любви и медовом аромате рапса. Кажется, оно называется «Письмо к женщине»… Безумно чувственное произведение. И невероятно созвучное с нашей с Ранелем историей.
До меня только сейчас доходит, какую ошибку я совершила, проведя ночь с демоном. Я пошла на неоправданный риск. Шагнула в океан воспоминаний, совершенно не умея плавать.
Разве можно дразнить голодного зверя? Разве можно играть с любовью, которая еще не остыла?
Мне казалось, что, занимаясь сексом с Ранелем, я просто удовлетворяю потребности плоти. Но на самом деле лишь расковыряла старые раны души. По-мазохистски так расковыряла… Со смаком.
Он ушел, а я опять чувствую себя разбитой. Будто по кусочкам разобрали. И каждый из них страдает. Каждый болит.
Конечно, не нужно было снова нырять с головой в этот омут… Следовало проявить характер. Выдержку. Хладнокровие. Силу духа, в конце концов.
Но стоило Ранелю коснуться моих губ, как все разумные доводы вмиг испарились, а в животе
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
-
Magda18 июнь 00:44
Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ...
Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
-
Гость Любовь17 июнь 11:07
Прочитала залпом,интересный сюжет, захватывает с первых фраз.Чтение произведения доставило мне огромное удовольствие...
(Не)нужная жена дракона на вес золота - Татьяна Бэк
