Антагонизм - Натали Ният
Книгу Антагонизм - Натали Ният читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— Может, бежевый? — предложил папа.
— Нет, это темно получится.
— Добавим в белый немного золотистого.
— Не знаю. — Мама долго пыталась объяснить папе, какой цвет она подразумевает на самом деле.
— Ладно, я понял.
Но, как выяснилось в дальнейшем, ничего он не понял. Маме ремонт совершенно не понравился: все эти прямоугольники, реечки. Но главное не это. В целом, всё же, работу она одобрила, но цвет стен её просто бесил.
— Это не тот!
— Тот! Ты мне его и показывала.
— Я что, дура, по-твоему?
— Иди на хрен! Я и так замудохался.
Тогда мама не разбивала стены молотком, но взяла краску золотистую, с розоватым отливом, ту, которой папа разводил белую краску, чтобы придать ей нужный оттенок, и закрасила этой краской стены. Получились какие-то странные знаки.
— Дура! Я вообще не буду больше красить! Пусть остается! — злился папа.
— Не крась, даже так лучше смотрится, чем твой уродский ремонт.
Но, конечно, папа всё перекрасил. И не один раз. Мама снова рисовала загадочные знаки на стенах. Потом ей надоело, и стены наконец-то оставили в покое. Но, на мой взгляд, сейчас цвет стал немного темнее, чем был в первый раз. Хотя мама сказала: «Вот так светлее, наконец-то».
Глава 46
Глава 46
Надя призывает меня бунтовать против мамочки.
— Ты уже взрослая, Линда. Ты имеешь право сказать маме, что тебе что-то не нравится. Даже одёргивать её.
Хм, Надя, подумала я в тот момент, а что, маленькие не имеют права говорить? Я думаю, наоборот, маленьких детей надо внимательно слушать, прислушиваться к ним. Маленьким сложнее, чем взрослым.
— Ты имеешь право, Линда! — настаивала Надя.
На что, на что, Надя, я имею право? Столько много людей ругаются с моей мамой, убеждают её, уговаривают. И что? Дело не сдвинулось с мёртвой точки ни на сантиметр. Что толку, что я тоже буду высказывать недовольство своей маме? Разве от этого что-то изменится?
— Не надо её бояться, Линда. Тебе не стоит её бояться. Она только кричит. А вот если ты хотя бы раз ответишь ей как следует, то вот увидишь, она сразу успокоится.
Глупая Надя, неужели ты думаешь, что я боюсь маму? Да, конечно, я трепещу перед ней, и возможно. Но ведь дело не в этом, совсем не в этом. Дело не в страхе, Надя, в любви. Я люблю её, беспокоюсь за неё, молюсь. Я боюсь не за себя, глупая, глупая Наденька, я боюсь за неё. Что если её сердце не выдержит, что если негатив снова возымеет силу, что если папа её ударит, что если она... что-то сделает с собой?
— Ну что? — Надя пристально разглядывает меня. — Что ты скажешь? Ты согласна со мной?
Я начинаю закипать. Это вообще не твоё дело, Надя.
— Не молчи, Линда. Скажи что-нибудь. Ты всегда молчишь, так нельзя!
«Может, правда, пора повзрослеть?» — пронеслось в моём мозгу.
— Надя, я не знаю.
— Ты всегда не знаешь. Надо знать, Линда. Уже надо знать, ты не ребёнок.
— Что мне надо знать? Что именно?
— Ну, — кажется, Надя не ожидала такого вопроса, — как что? — собралась она. — Что твоя мама не права!
— Что это изменит?
— Как что? — округлила Надя глаза. — Как что? Это изменит всё.
— Нет, Надя, не изменит.
— А ты попробуй, — Надя улыбается, — попробуй.
— Я пробовала.
— Нет, ты пробовала не так. Ты плакала. А плакать не надо. Надо с ней твёрдо говорить.
— Ты же не знаешь.
— Чего?
— Как я с ней разговариваю. Ты же не видишь. А мы с ней разговариваем каждый раз.
— Как? О чём? — кажется, Надя снова растеряна.
— Обо всём. Я не буду ругаться с мамой.
— Как знаешь, тебе решать. Я хочу как лучше для тебя.
Надя обиделась. Мне всё равно. Неужели она и правда считает меня слабачкой? Да, это так. «Бедняжка Линда», наверное, она меня очень жалеет. Я понимаю, Надя. Я всё понимаю. И про маму тоже. Но в нашем доме так много неспокойных дней. И так мало спокойных. Я не буду портить и их. О чём ты думала, Надя, что я тотчас брошусь к телефону, позвоню маме и выскажу ей все обиды? Или что, когда я вернусь домой, я стану другим человеком и при первой возможности докажу это тебе? Наору на маму, буду с ней грубо разговаривать, обижать её? Как ты себе это представляешь, Надя? Нет, пусть я лучше буду плаксой, трусихой, слабачкой, я согласна, мне всё равно. Мне всё равно.
Вышла на балкон. Сколько много машин, домов, людей! Один дом почти напротив, всего один многоэтажный, а внутри него живут люди. Они тоже завтракают по утрам, ходят в школу, на работу. Многие из них наверняка так же видят Надин балкон, видят, как мелькает Надин силуэт в окнах. Люди всегда видят лишь силуэт, очертания, а что внутри — не видит никто. Самое сокровенное люди прячут за плотными занавесками. А потом проверяют, выходя на балкон, не просвечивает ли ткань? Никто не должен видеть, что внутри.
Я люблю Надю, правда, но она тоже прячет самое сокровенное. Не только от меня. Даже от бабули. Почему? Не проще ли быть открытой? Интересно, а с собой Надя открыта? Мамочка говорит, что она надеется на возвращение Ляпишева, хоть Надя утверждает обратное. И когда кто-то заводит разговор на эту тему, хотя бы намёки, она злится. Начинает повышать голос. Значит, она переживает. Да. Тогда почему бы ей не сознаться в этом? Сказать: «Да, я жду Ляпишева, да, мне трудно». Но она говорит, что не ждёт и ей не трудно. Обманывает. Все обманывают. Даже самых близких. Может быть, близких обманывают даже больше, чем чужих?
И я обманываю маму: и в школе, и просто так. Не хочу, но всё равно обманываю. Неужели никто не говорит правду?
Лида снова встречалась с Эльдаром. Он подарил ей на восьмое марта колготки. Она, конечно, не показала их никому дома, а надевает, когда идёт гулять. Они уже немного в зацепках.
Наши мальчики не поздравляли нас. Речкин, правда, с утра отличился. Сказал на весь класс:
— С праздником! Будьте все здоровы, как коровы! — Потом повернулся к нам с Катькой и добавил: — К вам это не относится. Ну, не то чтобы вы болели. Вы тоже будьте здоровы и с праздником! Но без коров.
На большой перемене ко мне подошёл Незнайка, я как раз возвращалась из буфета.
— Линда, это тебе, — говорит он смущённо и протягивает
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
-
Magda18 июнь 00:44
Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ...
Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
-
Гость Любовь17 июнь 11:07
Прочитала залпом,интересный сюжет, захватывает с первых фраз.Чтение произведения доставило мне огромное удовольствие...
(Не)нужная жена дракона на вес золота - Татьяна Бэк
