KnigkinDom.org» » »📕 Ложка меда в канистре бензина - Марина Серова

Ложка меда в канистре бензина - Марина Серова

Книгу Ложка меда в канистре бензина - Марина Серова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 55
Перейти на страницу:

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
про Хюррем смотрели? — Меня это не интересовало, но под бубнеж лучше думается.

Шура стала рассказывать, что про Хюррем она смотрела у Гали, с которой «по колбасу» ходит, ее хахаль телевизор старый приволок и к какой-то бандуре подключил, провода забросил на столб, вот теперь там они все и смотрят — иногда очень хорошо, с цветом, а иногда и черно-белым, но все смотрят…

Итак, Наталье угрожали. Есть свидетели. Возможно, разговоры она записывала. Видимо, обустроенная и облагороженная, с коммуникациями, территория приюта приглянулась кому-то на джиперах. И эти кто-то хотели выкупить землю, ликвидировать приют. Несмотря на то что Родионову поддерживает и городская, и республиканская власть?! Если поднять шум в СМИ и привлечь общественников, да при поддержке властей, можно ведь не бояться? Наталья и не боялась. Но освещение улучшила, наверное, и сигнализацию тоже, живого охранника взяла, создала ему человеческие условия. Вон Шура говорит, что, если б их всех позвала, пошли бы защищать Наталью, а джиперы в речку бы столкнули. Представив эту картину, я невольно усмехнулась. Шура заметила и расценила по-своему.

— Зря смеешься, — с досадой сказала она. — Наталья многим из наших помогла. Не только работу давала и платила честно! Вон, когда Лялька рожать начала, да тяжело так, с кровью большой, ее сынок Ильдарик к Наталье побежал, кричал, что мамка помирает… Так Натальиванна «Скорую» вызвала, заставила врача Ляльку в роддом отвезти! Не знаю, может, просто денег дала, а может, засовестила. Только Лялька родила девочку нормально и больше тут не появлялась, потом Ильдарик ящик пива притащил — проставился и тоже исчез куда-то. Говорили наши, что Наталья Ляльку на работу на птицефабрику пристроила, комнату ей с детишками дали.

— Значит, Наталья Ивановна не только собак спасала, но и людей…

— А то! Одного ж без другого не бывает: если ты к животинке добр, то добрый и к человеку, — оживилась Шура, но сразу пригорюнилась. — Многие наши Натальиванну добрым словом помянут. Говорили, она семью свою потеряла — муж и два мальчика на машине разбились…

— Две девочки, — машинально поправила я.

— Убили Наталью, — вздохнул Мурат. — Что теперь с собаками будет?! Разбегутся ведь, одичают…

— Ну да, а этот красивый, наверное, богач какой-нибудь, при власти, и ничего ему не будет. — Шура тоже вздохнула.

Почему они так уверены в том, что Наталью убили? Почему в этом уверена и Алька? Потому что мотива для самоубийства у Натальи не было! Гибель семьи пережила, спасала чужие жизни — и двуногих, и четырехлапых, чувствовала себя ответственной не только за собак, но и за людей, которые так или иначе кучковались рядом, финансовых проблем у приюта не было, медийная и государственная поддержка была… Зачем ей лезть в петлю, сделанную из собачьего поводка? Из поводка — глумление и демонстрация превосходства!

Стоп! Красивый, на кого-то из «Великолепного века» похож… А я-то думала, кого напоминает красавчик Тагир Закиев, представившийся другом Олега Резникова и перепутавший меня с Алькой?! Конечно, это же Малкочоглу Ба-ли-бей!

Глава 8

— Евгения Максимовна, простите великодушно, приехал сразу, как только узнал! Игорь Брониславович сейчас занят, наверное, ему и в Москву слетать придется, но, уверяю вас, у меня все полномочия есть! Они еще и извиняться перед вами будут! Если хотите, то и компенсацию за моральный ущерб…

Ох, ну что ж вы так суетитесь, милейший адвокат Ярцев?! Не сказала я этого, но с легким раздражением подумала, глядя на его лысину, квадратные очки и все тот же френч.

— Нет, Марк Анатольевич, компенсации не надо, — улыбнулась ему, и он как-то сразу успокоился. — Вы меня выручили, благодарю вас! Только одна просьба будет…

— Все что скажете!

— Вот этих моих… товарищей по несчастью надо бы забрать отсюда, они важные свидетели.

Шура и Мура стояли по стойке «смирно», вытянув руки по швам, боясь дышать и не веря своей удаче.

Я вышла из обезьянника, но дверь оставалась приоткрытой — лейтенант потел и пыхтел, поглядывая то на наглую меня, то на серьезного Ярцева, то на Шуру и Муру, в жалком виде которых что-то неуловимо изменилось. Наверное, так меняет людей тот самый «луч надежды».

Ярцев удалился. Я отошла от двери, и лейтенант закрыл ее с явным облегчением. Именно закрыл — весьма аккуратно, а не захлопнул с грохотом — и лишь коротко кивнул на мою вежливую просьбу не закрывать дверь на ключ. Я почувствовала усталость и одновременно два противоречивых желания — срочно глотнуть черного кофе без сахара и немедленно лечь спать. Хотя почему противоречивых?.. Умею засыпать после кофе.

Марк Анатольевич вернулся вместе с майором Амирхановым.

— Евгения Максимовна, — пропыхтел майор. — Приношу вам свои извинения за… неправомерное удержание. Подозрения не подтвердились. Курьер отозвал свое заявление. Обвинения сняты. То есть обвинения не выдвинуты. То есть подозрения и обвинения… То есть вы свободны!

Ох, ну врет ведь и не подпрыгивает! Хотя… краснеет. Мне стало не то чтобы жаль человека при исполнении, но как-то неловко за него. Наверняка меня он в этот момент люто ненавидел. А также и тех, кто за мной стоит. Ну и тех, кто рядом, Марка Анатольевича в данном случае.

— Азат Хазиевич, благодарю вас за ваш профессионализм, — у меня получилось мягко, ну, может, с одной капелькой яда.

— Господин майор, — с нажимом произнес адвокат. — Александра Мосина и Мурат Галиахметов могут быть свободны, вы подтверждаете? Эти люди просто хотели переставить скамейку, а вовсе не украсть, ведь правильно? Произошла ошибка.

— Ну я ж порвал протокол! — Амирханов дернулся, зло зыркнув на Ярцева, но, спохватившись, добавил: — Забирайте всех, господин адвокат, никого больше не задерживаю.

* * *

Шуру и Муру мы повезли в представительскую, как выразился Ярцев, квартиру. Это был район новостроек, так что машина Марка Анатольевича, скромная «Тойота», еле протиснулась между гор строительного мусора. Редкие фонари едва освещали подобие дороги, но с дальним светом ехать можно. Притихшие на заднем сиденье Шура и Мура лишь переглядывались и тоненько, с какими-то всхлипами вздыхали. Похоже, людей надо успокоить, а то еще испугаются и убегут, ищи их потом в «мертвом городе»!

— Шура, Мурат, — я повернулась к ним со штурманского места и серьезно, с нотками раскаяния, максимально доброжелательно заговорила: — Вы меня, ради бога, простите за небольшой обман, но, пожалуйста, выслушайте! И поверьте! Конечно, я не та, за кого вы меня приняли, и я подтвердила. На самом деле я — частный детектив и расследую дело об убийстве Натальи Ивановны Родионовой. Вы правы, ее убили злые и жадные люди, которые ей угрожали! Вот в процессе расследования я немного нарушила закон, потому и угодила в полицию. Меня к

1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 55
Перейти на страницу:
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

  • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
  • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
  • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
  • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.


Партнер

Новые отзывы

  1. Nisa Nisa23 июнь 10:38 очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ... Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
  2. Гость Ольга Гость Ольга20 июнь 06:10 Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ... Психолога вызывали? - Елена Саттэр
  3. Magda Magda18 июнь 00:44 Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ... Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
Все комметарии
Новое в блоге