Патриот. Смута. Том 16 - Евгений Колдаев
Книгу Патриот. Смута. Том 16 - Евгений Колдаев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— А что наша земля? — Она вскинула глаза.
— Этот город строили мы, еще когда мой предок Иван Четвертый, Грозный, Великий был юным. Моложе меня он был тогда. Это… — Я усмехнулся, смотря ей прямо в глаза. — Это не ваша земля.
Повисла тишина. Ева смотрела в стол, тяжело дышала. Скорее всего по щекам ее сейчас лились слезы, но я не видел их.
— Господь милостивый, за что мне такие испытания.
— Это не важно. Важен факт твоего решения. Ты может погубить сына, мужа и еще сотни шляхтичей, а можешь спасти их. Пиши письма, моли мужа. А еще… Еще напиши отцу.
— Мне… Мне надо все обдумать. — Простонала она.
— Приходи завтра. Ян Сапега будет здесь к обеду. Пусть твоя Анна споет нам двоим и моим людям. — Улыбнулся ей по — доброму. — Споет и мы примем решение.
Она уперла голову в руки.
— Я могу обещать тебе, что… Что тебе ничего не будет грозить. Ты не интересна мне и твоя жизнь для меня особо ничего не значит. Но… — Я пожал плечами. — Жизнь твоего сына зависит от твоего решения. Он шляхтич. И он мой пленник и заложник. Если Гонсевский восстанет против моих союзников, мне придется сделать то, что нужно.
Я не хотел шантажировать ее. Но политика дело темное. На самом деле, я бы не причинил парню вреда. Лично. Завтра собирался отдать его младшему Сапеге, пускай они сами решают, что да как. Я помог захватить ценного пленника, но то что с ним делать для пользы или во вред Речи Посполитой, решать не мне.
Но письма Пацам, дело отличное. А женщина, которой грозит потерять свое чадо, готова пойти на многое.
— Господь… — Она уставилась на меня. — А я-то… глупая женщина… Я-то думала, что…
Я понизил голос, проговорил так тихо, чтобы могла слышать только она и, возможно Яков, сидевший подле в полном удалении от наших переговоров.
— Мнишек не удалось то, что хотела сделать ты. Так что… Не кори себя. Но. — Она вскинулась и что-то хотела произнести, но я не дал. — Но! — Выдал громко. — Ева, мы нашли с ней общий язык и она. Уверен. Она будет счастлива.
— Я… Мне… — Спина ее начала подрагивать. — Мне…
— Тебе надо подумать. Мои люди сопроводят тебя и не дадут сделать глупостей. Также они защитят тебя и твоих слуг от любой попытки причинить вред со стороны местного населения.
— Чертовы… — Дальше вновь она зашипела проклятия. — А ведь я верила им…
Повисла тишина. Спустя несколько долгих мгновений Ева не поднимая головы проговорила, хотя слова ее больше напоминали стон:
— Я могу идти?
— И ты, и Анна и этот твой… Паж.
Она поднялась, покачиваясь двинулась к выходу.
— Ева, ты жива. И твой сын тоже. Прими верное решение и все вы будете живы и здоровы. — Проговорил я ей вслед.
Бледная, она поклонилась мне уже от выхода. Никаких реверансов и жеманств. Полный боли угнетенного человека поклон. Махнула рукой пажу, взглянула на девчушку.
— Идем, Анна.
Та сидела, смотрела на нее, моргала.
Я вполне понимал ее чувства. Тетка хотела подложить девушку под меня. Разменять на сына. Убедила, уговорила. Чем? Шантажом, давлением? Да какая мне в целом разница. Но признаюсь, девчушку стало жалко. Она такая же русская. Эти шляхтичи восточные они, считай, такие же как мы, только за годы все больше и больше от Речи Посполитой им примешивалось. А так братья считай. И такое отношение к родственнице… Я понимал, спасти ребенка для женщины, это самое важное. Но чтобы вот так взять и отдать девчонку.
— Идем! — Голос Евы сорвался.
Анна глянула на меня, поднялась, поклонилась, шмыгнула носом и, кутаясь в плащ, согнувшись неловко, засеменила за тетушкой. Паж расшаркавшись, двинулся следом.
Вот и все. Можно отдыхать.
— Мать честная, господарь. Что за… Как ты ее… — Яков закашлялся. Причем на этот раз больше из-за того, что слов не находил. — Какая…
— Да, друг мой и собрат. — Вздохнул, усмехнулся. — Вот так вот все и происходит.
Телохранители мои тоже были несколько удивлены. Я же с Мнишек общался тет-а-тет и нашего разговора не слышал никто. Только Войский часть его застал. Но уже такую, весьма невинную. А там, где пылали страсти, мы были наедине.
Дальше была банька, натопленная Иваном. Утомленный, но вполне довольный проделанной работой, я завалился спать.
Надежда была на то, что все пройдет тихо. Кто мог нарушить мой покой, когда вокруг несколько тысяч моих людей.
И выспаться мне удалось.
А наутро я, выйдя на крыльцо, чтобы привести себя в порядок и принять утренние водные процедуры, приметил фигуру ксендза, стоявшего на коленях на самой низкой ступеньке. Охрана моя на него как-то особо внимания не обращала. Видимо разговор они с этим святым человеком имели несколько раньше. Все же встал я не с первыми петухами. Сапегу все равно ждать, а дела почти все порешал еще вчера до ночи.
— Это чего? — Спросил я у постового.
— Государь. — Боец вытянулся по струнке. — Пришел с зарей, к тебе хотел. Ну… Мы не пустили, но гнать не стали. Хоть и не наш, но… Человек ученый, священник. Не батюшка, конечно, но…
— И давно стоит? Все время так?
— Да почти сразу.
— Ксендз. — Проговорил я громче.
Тот, казалось, выпал из ступора.
— Государь. — Он перекрестился. — Я от… от совета нашего, всего Велижа.
Латинянин начал подниматься, но ноги подвели. Все же на коленях стоять несколько часов, это тебе не просто так. Без последствий такое не проходит. Покачнулся, оперся о парапет, засопел. Лицо исказила гримаса боли и раздражения. Так ударить в грязь лицом перед важным человеком. Негоже. Но вышло, как вышло.
— Чего решили?
— Решили… Мы… Утром часть собралась, кто… Кто под Москву идти не хочет. Как ты сказал. Ждут дозволения твоего, чтобы уйти…
— Много? — Перебил его я.
Ксендз более-менее выпрямился, хотя ноги держали плохо и он покачивался. Начал перечислять. Выходило порядка сорока семей. По моим прикидкам это меньше пятой части. Устрой я пожар и грабеж, город потерял бы больше. Так что для военного времени вполне нормально.
Я задал пару вопросов относительно того, кто же уходит. Получалось, что две весьма зажиточные семьи, у которых имелись активы в иных городах. Им было проще переехать, чем переориентировать дела. А остальные те, кому особо терять — то нечего.
— Что говорят люди?
Он немного удивился вопросу, но ответил в целом ожидаемо:
— Благодарны что не пожег ты нас, государь московский. Сожалеют что теперь мы под Москвой
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
-
Magda18 июнь 00:44
Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ...
Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
