KnigkinDom.org» » »📕 Хан Магаданский - Константин Константинович Костин

Хан Магаданский - Константин Константинович Костин

Книгу Хан Магаданский - Константин Константинович Костин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 73
Перейти на страницу:

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
Правда, откуда он набрался такой народной мудрости, папа не говорил.

- Мне нужны любые амулеты, которые позволят незамеченными проникнуть в Кремль, обыскать его и найти тайник, в котором спрятан Царский Венец.

Какие конкретно амулеты – я называть не стал. Во-первых, Тувалкаин – человек умный, а, как я уже понял, умных подчиненных лучше не ограничивать узкими рамками поставленной задачи. Вот тебе цель – сам придумай, как ее достичь. Не сможешь – тогда уж я тебе скажу, что делать.

А во-вторых – я пока и сам не знаю, что мне нужно.

Глава 26

1

Ощущение чужого взгляда прям-таки царапало мне спину. С того самого момента, как моя ханская кавалькада выехала из Гостиного Двора в Кремль. Тут, конечно, быстрее было бы пешком дойти – от Гостиного двора через торговые ряды, и вот он, Кремль. Но, понты, понты… Не может великий хан… тьфу ты, просто хан… да пусть и просто – все равно не может он пешком бродить, как какой-то нищеброд. Даже если за угол решил зайти, посмотреть, все ли там в порядке, за этим самым углом – все равно будь любезен, организовать полный выезд, верхом, на коне, со свитой, как какой-нибудь… этот… Воланд-деморт из сериала про Маргариту. В другой день, конечно, я бы на эти боярско-ханские понты плюнул, но тут – в Кремль отправляешься, изволь соответствовать.

Нет, блин, определенно за мной следят!

Я не выдержал и бросил быстрый взгляд назад. Бестолку. Гостиный двор на Москве – это такое златокипящее место, куда там Мангазее. В этой постоянно перемещающейся толпе можно танковый взвод спрятать, вместе с танками, не то, что одного «топтуна». Кто тут за мной может следить? Вон тот высокий англичанин, красующийся в ярко-красном камзоле? Немецкий купец в высокой шляпе, похожей на цилиндр? Здоровяк, кутающийся в бурый плащ? Старик-монах в выгоревшей рясе? Девчонка-служанка, поправляющая расшитый кокошник? Молодой поляк в зеленоватом кафтане, почти как у меня-Князя? Кто?

Может, это ощущение из-за орла над воротами, из которых мы выехали? Я глянул вверх, но позолоченный орел как смотрел куда-то вдаль, так и продолжал, не обращая на меня никакого внимания. И это к счастью – если б на меня вдруг начали обращать внимание бронзовые статуи, я бы знатно перетрухал.

Или я до сих пор в некотором раздрае из-за утреннего появления пропавшего было Милославского?

2

- Безобразие, великий хан! – заявил Милославский, буквально влетев в мои покои. Хорошо хоть – не в спальню, там у меня жена, ей такое зрелище с утра пораньше без всякой надобности.

- Согласен, - несколько ошарашенно ответил я, - Полное безобразие. Ты б хоть оделся, что ли.

Из одежды на Милославском была только шапка. А так как мы не в аниме и удобной цензуры предметами здесь нет, то шапкой он прикрывался.

- Что тебя сподвигло устроить тут этакий стриптиз? Меня, знаешь ли, мужская красота не привлекает. А будь ты женщиной – это было бы последнее, чем я успел бы полюбоваться. Мне бы жена глаза выцарапала.

- Что устроить? – заинтересовался незнакомым словом Георгий, тут же забыв, что он стоит передо мной голышом и чем-то там только что возмущался.

- Стриптиз. Так англичане называют танец, во время которого женщина медленно раздевается под музыку.

- Что, прям совсем?

- Ага.

- Ишь ты. С виду такие мрачные, а такую занимательную штуку придумали. До этого я только от бухарских купцов такое слышал. У них это «Укус пчелы» называется. Девушка, обмотанная шелковыми лентами, танцует, и во время танца…

- Так, укус пчелы. Ты лучше объясни, ты-то с чего в таком виде носишься? Или ты тоже был лентами обмотан, а потом их ветром унесло?

- Ограбили меня, великий хан! – взвыл Милославский, тут же вспомнивший свои обиды, - Обокрали, обобрали, об… об…

- Обули.

- Нет, сапоги я тоже про… Это…

- Ограбили, говоришь? – я уже, кажется, понял, что стряслось.

- Конечно! Не может человеку так в кости везти! Точно тебе говорю, либо кости заряженные, либо Слова какие-то были!

- Либо кто-то просто-напросто напился и проигрался.

- Да нет, я ж не пил. Почти. Помоги, великий хан!

Мало мне было Ржевского с его девками, теперь в мою свиту еще и этот лудоман затесался. Понятно, отчего семья прогнала его сапогами в спину – кому такое понравится?

- Где хоть проигрался?

- В игорном доме.

- Что, на Москве и такое есть?!

Где, почему не знаю. Или это казино здесь после моего отъезда появилось? Не помню я на Москве никаких игровых домов, а должен был бы, по должности положено.

Как выяснилось из рассказа «ограбленного», игорный дом – это вам не казино. Никаких вам сверкающих неоновых вывесок, зеленых столов, крутящихся рулеток, «одноруких бандитов». Просто в одной из слобод есть неприметный домик – забавно, но «казино» в перевод и означает «домик» - в котором встречаются люди, желающие поиграть в кости в большой компании. Чуть большей, чем круг своих приятелей, которых как-то и неловко обыгрывать. А проигрывать никто и не садится никогда. Здесь же – компания большая, играй с кем хочешь, ставь, что хочешь… Вплоть до одежды.

- Кстати, как ты шапку-то не проиграл?

- Проиграл, - Милославский уже сидел на лавке, неловко пытаясь положить ногу на ногу, - Я ее уже потом отыграл.

- Лучше б ты штаны отыграл.

- Шапка дороже!

Ладно. Надо будет вечерком в обличье Князя это «казино» разъяснить, как мой папа говорил. А то ишь, взяли моду – моих людей догола раздевать.

3

Нет, определенно кто-то в спину смотрит!

Я снова искоса оглянулся. Толку столько же, сколько и в Гостином дворе. Торговые ряды, они, знаете ли, малолюдством не отличаются. Даже в каком-нибудь селе, не говоря уж о Москве.

Может, конечно, на меня смотрят просто потом, что я – хан… да нет, навряд ли. Тут народ привычный, много чего повидавший, ханами их не удивишь, эка невидаль. Все своими делами занимаются.

Горшеня звонко расхваливает свой товар…

Бодро шагает священник местной церкви…

Скрипит пером площадный подьячий в своей лавке…

Кутается в бурый плащ хмурый здоровяк…

Крестьянин в новеньких сапогах рассматривает зубы лошади…

Тянет руку к висящей на поясе мошне мальчишка… Вот свинтус, это же тот самый, что мне попался! Доиграется, что поймают, да переломают пальцы. Или того хуже

1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 73
Перейти на страницу:
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

  • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
  • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
  • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
  • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.


Партнер

Новые отзывы

  1. Гость Мария Гость Мария24 июнь 16:51 Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об... Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
  2. Nisa Nisa23 июнь 10:38 очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ... Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
  3. Гость Ольга Гость Ольга20 июнь 06:10 Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ... Психолога вызывали? - Елена Саттэр
Все комметарии
Новое в блоге