Хан Магаданский - Константин Константинович Костин
Книгу Хан Магаданский - Константин Константинович Костин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Так. Стоп.
Задачка действительно многослойная. Сначала – как попасть в Кремль. Потом – как попасть в помещение, закрытое на родную кровь. И третий слой – как найти тайник, которые не смогли найти лучшие воры Москвы. И ни на одну из них у меня пока решения нет. Поэтому и паниковать рано.
Тем более что у меня, кажется, родилась идея…
Попрощавшись с мастером артефактов, огорчившимся этому факту – похоже, он реально собирался рассказать мне о каждом предмете, что находился в мастерской – мы отправились обратно домой, сиречь, в Гостиный Двор. А там я уже позвал к себе Диту.
- Что тебе нужно, о, мой любимый муж и великий хан? Ты, наконец, вспомнил про свою скучающую и верную жену?
Дита, наверное, была единственной, кого не тяготила необходимость маскировки под приличную ханскую жену. Как я подозревал – потому что под этой маскировкой бесовка могла носить абсолютно любую одежду на свой вкус. Или вообще не носить ничего. Вкусы у нее разные были.
Аглаша, которая лежала поперек мой кровати на животе, показала «верной жене» кулак. Дита не впечатлилась – кулак у моей жены был, надо сказать, не особо внушительным.
- А теперь серьезнее. Вопрос очень важный, ты у меня единственный специалист по данному вопросу.
Напряглись обе девчонки. Вопрос, по которому я мог консультироваться с Дитой, мог касаться только одного…
- Скажи, можешь ли ты провести меня в какое-нибудь запертое помещение через Грань?
Глава 28
1
- Ай! Больно же!
- За Грань он собрался!
Мне тут же прилетел второй подзатыльник.
- Ай! По голове-то зачем?!
- Точно, - Дита остановилась и сделала вид, что задумалась, - Головой ты такую чушь придумать не мог. Значит… Аглашенька, дай-ка мне вон тот поясок, чтоб, значит, по той части тела, что это удумала отхлестать…
- Эй-эй… Ай!
Я отскочил к кровати под защиту своей жены. И получил третий подзатыльник именно от нее.
- За Грань он собрался… - нехорошо прищурилась она, - Нет, Дита, тут не пояс нужен. Неси веревку.
- Связывать будем? – азартно развернулась бесовка.
- Да нет. Повесим его, вон, на притолоке. Жизнь ему, я так понимаю, без всякой надобности, так что лучше я его своими собственными руками ее лишу, чем какому-то совершенно постороннему бесу она достанется.
- Да хватит вам уже!
Нет, я бы мог, конечно, сердито сверкнуть глазами, ударить посохом – виртуальным, нет у меня сейчас посоха – и напомнить, кто тут боярин и кто тут муж. Мог бы. Но не буду. Потому что стоит мне один раз включить «боярина» - и все. Вот эта вот дружеская атмосфера навсегда закончится. А друзей у меня здесь и так не особо-то много…
- Тогда рассказывай, зачем тебе непременно за Грань понадобилось отправляться, - Дита скрестила руки на груди. Забавно, кстати: бесовка – и скрестила. Интересно, а им так можно вообще? Хотя, ноги она скрещивает – и ничего… Что за бред мне вообще в голову лезет?!
- Помните, зачем мы вообще в Москву приперлись?
- Помним, конечно. За обновками.
- Аглаша!
- А разве нет?
Язва прободная. Издевается с серьезнейшим лицом, а глаза смеются.
- Нам нужно помочь царевичу Ивану вернуться на престол...
- Так он там никогда и не был.
- Аглаша!
Ответом мне был высунутый розовый язык.
- В общем, наша задача – вернуть… посадить Ивана на престол. Для этого нужно найти Царский Венец… У меня такое чувство, что я вам это уже рассказывал…
- Раз пять. Но ты продолжай, продолжай. Тебя всегда занимательно послушать, правда, Дита?
- Ага!
Выпорю. Вот как бог свят – выпорю. Обеих.
- А Венец этот, - отложил я наказание до лучших времен, - спрятан где-то в престольной палате Кремля. И, так как новый царь не хочет, чтоб его кто-то нашел, то он закрыл палату на родную кровь. Так, что никто, кроме него, или того, кого он проведет, не мог туда войти. Вот я и ищу способы туда попасть… правда, я и как в Кремль попасть еще не знаю… и где тот Венец искать… Но, может, через Грань я смогу туда попасть.
- Через Грань, - авторитетно заявила бесовка, - ты сможешь попасть только за Грань. Разорвут тебя там на клочки, вместе с твоей душой.
- Но я точно слышал истории, про то, как через Грань проходили.
- Ага, я тоже их слышала. А про тех, кто так и не смог оттуда вернуться, слышал?
- Нет.
- А почему, догадываешься?
Догадываюсь. Ошибка выжившего.
- Вижу, понял, - Дита встала с кровати и прошла туда-сюда с видом училки математики. Аглашка, так и продолжившая валяться на животе, болтая ногами, с интересом прислушивалась к нашему разговору. Ей только попкорна не хватало. И то потому, что кукурузу на Русь еще не завезли.
- Чтобы пройти через Грань, нужно быть либо бесом, либо очень сильным колдуном. Достаточно сильным, чтобы призвать и, самое главное, удержать мощного беса, который и будет проводником.
- Ну так у меня есть ты. Тебя и удерживать не нужно…
- Аглаша, кинь в него чем-нибудь, мне лень подходить.
- Ай! – мне в затылок щелкнуло что-то… попкорн?! А, нет, хотя мисочка перед моей скоморошкой и раскрашена в классические красно-белые полоски, но забрасывает оттуда в рот – и метко кидается – она каленые орешки.
- Слово «мощный» ты прослушал или посчитал неважным? Бес должен быть достаточно сильным, чтобы защитить того, кого через Грань ведет. Я – не подхожу. Я слабая бесовка, меня там на части порвут вместе с тобой. Почему, как ты думаешь, я не хочу обратно возвращаться?
- Короче говоря…
- Да. Грань – не выход.
- И не вход. Что делать?
Девчонки посмотрели друг на друга, почесали затылки.
- А почему мы втроем голову ломаем? Давай всех соберем. У нас разнообразного народа – от оборотней до ведьмы. Неужто не придумаем?
Точно. Толпою зайцы валят льва.
2
Мда. Давно я себя таким дураком не чувствовал. Примерно так… примерно так час, с того самого момента, когда Дита на пальцах мне объяснила, почему за Грань мне лучше не соваться.
- Что сложного в Кремль-то попасть? –
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Гость Мария24 июнь 16:51
Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об...
Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
