Собрание сочинений. Том 2. Юный град. Петербург времен Петра Великого - Евгений Викторович Анисимов
Книгу Собрание сочинений. Том 2. Юный град. Петербург времен Петра Великого - Евгений Викторович Анисимов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
И вот при Екатерине I наступил торжественный для истории русской науки миг открытия Академии. 15 августа 1725 г. императрица приняла первых академиков и благосклонно выслушала благодарственную речь на латыни профессора Якоба Германа. Он приветствовал императрицу как продолжательницу великого просветительского дела ее супруга: «…Петр Великий, положивший первые основания сего знаменитого учреждения, не находил ничем лучше украсить все свои победы, как основанием сего общества ученых и из всех своих завоеваний, по-видимому, ни одного не ценил выше торжества – увидеть некогда науки и изящные искусства процветающими в его владениях… Великолепие здания, назначенного для Академии, богатое снабжение академиков всеми вещами, необходимыми для возделывания наук, мудрость установлений, начертанных по высочайшему соизволению Вашему, щедрость вознаграждений, назначенных профессорам, имеющим честь принадлежать к Академии и столько других милостей, полученных и получаемых ежедневно, все это – доказательства, не допускающие никакого исключения»[568].
Красиво сказано, вот что такое элоквенция, сиречь наука красноречия! Неграмотная кухарка, сидевшая на троне, ни слова не понимала по-латыни, но согласно кивала головой, изредка поглядывая на стоявшего рядом неграмотного же фельдмаршала, члена Британского королевского общества Александра Меншикова, и все были очень довольны происходящим, собой и друг другом. Из всего окружения государыни речь Германа понимал только один человек – Феофан Прокопович… Но о нем расскажем потом, в своем месте.
Пристать к пристани
А потом государыня в сопровождении блестящей свиты прошла на пристань, села в буер и отправилась к себе домой – в Летний дворец, догуливать последние свои золотые деньки. Вдоль берега Невы, напротив зданий, на набережной, по обычаям того времени, строились «собственные пристани». Это были деревянные, дощатые сооружения. Пристань тех времен – это причал, похожий на современный, выдвинутый на сваях в реку. Первой от Кронверкского протока была, как уже сказано, торговая Троицкая пристань. Выше по берегу Невы, то есть в сторону Домика Петра, располагалась Сенатская пристань. В 1722 г. Доменико Трезини было указано «у сенатцких полат зделать пристань от оных полат до угла в равенство Троицкой пристани… длиною дватцать четыре сажени (т. е. более 50 м. – Е. А.), шириною четыре сажени, и набить сваи по Неве-реке, и положить брусья, и намостить досками, и отделать пристань с лестницами для приставания судов… к которой изволит Его императорское величество, также господа сенаторы приезжают водой»[569].
На гравюре 1704 г. П. Пикарта видны эти выдвинутые от берега пристани-причалы. Были они, по данным 1723 г., и «подле Кофейного дому»[570]. Из документа 1721 г. о строительстве шести пристаней у Госпиталя на Выборгской стороне следует, что причалы были разной длины: 12, 15, 16 саженей (т. е. до 34 м)[571]. Примерно такой же, как Сенатская, была и упомянутая в источниках «Гагаринская пристань», напротив дома князя М. П. Гагарина (позже – здания Синода). У этой пристани, по данным А. И. Богданова, в 1723 г. были построены казенные постоялые дома «для постою всяких приезжих людей»[572]. Кстати, архивные материалы позволяют уточнить приведенные Богдановым данные. Согласно им, Домик Петра находился «по берегу реки Невы между Святейшим Синодом и [избами] постоялых дворов»[573].
Старшая сестра Невского проспекта
Большая Дворянская, или просто Дворянская, улица была составлена из домов высокопоставленных чиновников. Она пролегала за «спинами» домов знати, стоявших на набережной, и тянулась от Троицкой площади вдоль Невы, потом делала поворот налево вдоль Большой Невки и далее «растворялась» в огородах. Севернее Большой Дворянской располагались две Малые Дворянские улицы, а также Малая и Большая Посадские улицы[574]. Здесь жили купцы и торговцы с Гостиного двора, стояли дома приказных и ремесленников. Это был приход церкви Рождества Богородицы (до 1721 г. Казанской), которая была построена в 1712 г. «в Посадской Большой улицы» и снесена около 1729 г.[575] Севернее Посадских улиц жили оружейники, что дало название позднейшей Оружейной (ныне почему-то – Мира) улице. По данным А. И. Богданова, неподалеку находился Оружейный двор, то есть арсенал и оружейные мастерские, а также Большая и две Малые Оружейные улицы. Примечательно и название еще одной Оружейной улицы: «Налишная Оружейная улица». Это значит, что улица выходила «налицо» – на открытое пространство к палисаду[576].
Городили палисад
Палисад (частокол из вертикально поставленных и заостренных, а иногда и «заигленных» поверху гвоздями бревен) со рвом перед ним отделял эту часть острова от других. Как уже сказано выше, палисад был построен здесь в первые годы существования города, он отсекал почти четвертую (юго-восточную) часть Городового острова, шел от кронверка примерно до современной Большой Пушкарской улицы и под прямым углом поворачивал на восток, выходя к берегу Большой Невки. Думаю, что в районе современной Большой Пушкарской улицы в палисаде были ворота. Там находилась так называемая Полянка, на которой стояла церковь Святого Матвея (бывшая Петропавловская), а также торговые ряды, отмеченные А. И. Богдановым. Палисад имел оборонительное значение. На нем соорудили несколько бастионов, возможно, там были и пушки[577]. Палисад защищал привилегированную часть города от возможного наступления шведов, а более от «лихих людей» и волков, зимой стаями бродивших в окрестностях[578].
За северной стеной палисада, по берегу Карповки, размещались дачные владения богатых жителей. Наиболее известна так называемая «Генеральская мыза» обер-коменданта крепости Романа Брюса. После его смерти в 1720 г. мыза отошла к архиепископу Новгородскому Феодосию Яновскому, а потом к сменившему его в 1725 г. Феофану Прокоповичу. Место это называлось Новгородским подворьем. Позже, в 1737 г., там построили Преображенскую церковь. Теперь на этом месте – Медицинский университет[579]. Дачи в низком или неприятном для отдыха месте комендант и церковный иерарх вряд ли бы для себя построили. Видно, место было хорошее, и не случайно именно здесь, напротив подворья, был основан Аптекарский огород, давший название Аптекарскому острову. Феофану приписывают и прокладку двух просек – будущих Каменноостровского и Аптекарского проспектов[580]. На этом же острове, уже ближе к берегу Большой Невки, было устроено одно из первых кладбищ Петербурга – место погребения иностранцев.
Портрет на фоне города. Феофан Прокопович, или «Карманный поп»
Аптекарский огород был любимым местом архиепископа Новгородского Феофана Прокоповича. Датский путешественник, побывавший в Петербурге
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Неважно26 июнь 15:53
Не понравился роман от слова совсем. Ни главные герои, ни их родители, в наибольшей степени - женькина мамашка- ..кашка. Если она...
Брак по залёту - Натаэль Зика
-
Гость Мария24 июнь 16:51
Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об...
Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
