О чем молчали березы - Надежда Владимировна Смаглий
Книгу О чем молчали березы - Надежда Владимировна Смаглий читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Жалко ему деда. Такому старику тяжело одному жить.
– Моей бабуле тяжелее, чем Михеичу. Я приезжаю, как школа заканчивается, а ближе к осени – обратно в город. Не велика помощь, конечно, но всё-таки. Школу окончу, в техникум поступлю, а потом сюда – здесь буду жить. Не люблю я город. В деревне и дышится по-другому, и всегда есть чем заняться. Да и красотища! Опять же летом – рыбалка, зимой – охота.
– А я ещё не решил, куда буду поступать. Отец говорит, что пора определяться, но мне как-то не думается. Даже не представляю, кем хочу быть.
– Не парься, время есть. Предки всегда задолго начинают бузить. А я, наверное, в агротехнический подамся. Для деревни там все специальности. Хотя, может, в строительный техникум пойду, потом стройкой займусь. Ну-у, типа частной компании какой-нибудь. Хочу, чтобы люди в нашу деревню вернулись. Отстроим здесь одну улицу, вторую – люди потянутся в новые дома, а там и деревня оживёт. Я и сам пока не решил, куда поступать, но то, что здесь буду жить и работать, – это точно! Ты вот скажи: разве в деревне хуже, чем в городе? Газ, свет, вода – всё есть. Дороги только плохие да связь, но это потому, что деревня умирает. Если оживёт, то и дорогу сделают, и вышку поставят.
– Мне нравится и в городе, и здесь.
– Вот! Ты приехал совсем недавно, а тебе нравится. Живи здесь. Дом есть, сад у вас такой классный. В деревне всё по-другому, ну жизнь, я имею в виду. Может, потому, что все друг друга знают с детства? Приезжих здесь – раз-два и обчёлся. Один Лукас приезжий, хотя, я думаю, это временный житель.
– Почему?
– Да мутный он какой-то. Приехал явно издалека. Видно, что в деревне не жил никогда, что не нравится ему здесь, но не уезжает. Почему? Мне порой кажется, что он не русский, что даже из другой страны. Ерунда, конечно! Что иностранцам в нашей глуши делать? Но вот бабуля говорит, что у него говорок точно как у бабки и деда Рудика. Не наш говорок. А предки Рудика из поволжских немцев и приехали в нашу деревню сразу после войны. Зачем, спрашивается?
– Люди часто переезжают с места на место, – фыркнул Лёнька, – всех подозревать?
– Всех не надо, но некоторые личности ведут себя подозрительно. Старики рассказывали, что они почти ни с кем не общались и всё по лесам шастали, всё что-то копали там, выискивали. Вот и наткнулись на неразорвавшийся снаряд. Оба погибли. Здесь этого добра в земле валом, особенно в сосновом бору, мимо которого сейчас мчались. Мы с пацанами были в нём несколько раз. Вначале красота, а дальше – болото. Лес жуткий – искалеченный. Фильмы ужасов можно снимать. Люди рассказывают, что там даже хрономиражи бывают. Деревенские видели несколько раз.
– Да ну?! – вытаращил глаза Лёнька.
– Не «да ну», а точно! Там целые картины из прошлого проявляются, как настоящие. Даже сражения, даже лязг оружия. У нас в бору целую роту солдат видели. Причём два разных человека одновременно и с разных мест.
– А я слышал, что такие миражи бывают только в море или океане. «Летучий голландец», например.
– Знаю, но и здесь тоже бывают, люди врать не будут. Бабуля говорит, что это и не миражи никакие, а неприкаянные души солдат бродят. Типа они не могут закончить своё последнее сражение, вот и ходят по кругу. Не похоронены же. Значит, война для них не закончилась. В болоте, где ни копни, костями всё усеяно, а порой и копать не надо, на поверхности лежат. – Бунтарь мельком глянул на друга и добавил: – Страшное это дело – война, а ещё страшнее – вот так умереть на войне…
Лёнька смотрел на Бунтаря расширившимися глазами и вспоминал колючий холодок в глазах деда, когда Лёнька хвастался своей памятью на названия деревень.
«Надо обязательно попросить, чтобы рассказал, как они жили в оккупации», – подумал он, ёжаясь теперь уже не от холода, а от рассказа Бунтаря.
Ребята надолго замолчали, думая каждый о своём, потом Бунтарь тряхнул головой, словно выбрасывая непрошеные мысли, и посмотрел на друга.
– Что-то нас не в ту степь занесло. Дел в деревне – выше крыши, так что приезжай, будем разруливать вместе. Главное, не бойся.
– Да я не боюсь. Просто не решил, куда буду поступать, а тем более где буду жить и кем работать, – задумчиво произнёс Лёнька.
– Значит, не дорос. – Бунтарь встал и отряхнулся. – Выползай! Дождь закончился.
– Сам ты не дорос. Я просто не думал об этом. – Лёнька выбрался из сена, выскочил наружу и расплылся в улыбке. – Глянь, какая красотища! – позвал он друга.
Туча почти уползла за горизонт. Вдалеке ещё грохотало и рокотало, а над ними наливалось прозрачной синевой небо и ослепительно сияло солнце. Деревья, омытые дождём и согретые солнечными лучами, рвались ввысь, подставляя макушки оживлённо мечущимся в небе птицам.
Бунтарь тоже вышел из сарая и, выбирая из волос сено, сказал:
– Красота! Хороший дождь прошёл – грибной. Пошли за байком?
И они потащились к дороге, проваливаясь в грязь почти по щиколотку. Мотоцикл валялся на обочине, рядом пахло бензином.
– Так и есть, – Бунтарь показал на свёрнутый в сторону краник от бензобака, – внутри пусто. Так что топаем пешком.
Часть 2
В деревне ребята были в обед. Договорившись встретиться на следующий день, сразу же разбежались по домам.
Увидев Лёньку в грязной и рваной одежде, дед испуганно оглядел его с головы до ног и прошептал:
– Г-грохнулись?
– Да, но не сильно. Дождь как хлынул!
– Цел? Ничего не болит? – Дед подошёл поближе и протянул руки, словно собираясь ощупать внука.
Лёнька отодвинулся и буркнул:
– Ты чего! Говорю же – царапины только.
– Ну и хорошо. – Дед отвернулся и с облегчением выдохнул. – Беги в душ, – сказал уже спокойным голосом.
Лёнька помчался в дом за одеждой, но, заметив на крыльце корзинку, а в ней несколько грибов, остановился. Дед вроде не собирался в лес.
– Ты за грибами ходил? – крикнул он.
Дед подошёл и тоже уставился на корзинку.
– Ходил.
– А чего так мало набрал? Больше не нашёл или дождь выгнал?
– Нашёл, только не грибы…
– В смысле?
– В смысле… – растерянно пробормотал старик и, словно очнувшись, продолжил: – Дождь, говоришь? Так здесь только брызнуло чуток. А за грибами я завтра схожу. Суп-пюре сварим из
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
-
Magda18 июнь 00:44
Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ...
Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
