Сладкая Плазма Ксандара Бо. Музыка с Земли - Георгий Михайлович Свиридов
Книгу Сладкая Плазма Ксандара Бо. Музыка с Земли - Георгий Михайлович Свиридов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Вторая часть имени – Бо – значит «всюду», «везде». Это потомственное имя. Его носили все аэли в моем роду. Все мои родственники, которые научились использовать Каскад, получали это второе имя. Наспет Бо, Янегеви Бо, Балек Бо, Вирхет Бо… Досталось оно и мне.
Отец начал снижаться и вскоре приземлился на занадаро, где расположилась большая дайлвовая роща. Я последовал за ним.
– Мы не полетим в зенгод, – сказал отец и вошел под кроны деревьев. – Там нам просто не дадут нормально поговорить, каждый захочет задать вопрос. А у тебя самого этих вопросов как перьев на крыльях.
– Как тебе удалось прожить так долго? – Вопросов и правда было много, но, честно говоря, я до сих пор не до конца верил, что это мой отец. – Что стало с мамой?
– Твоя мать прожила спокойную жизнь, потому что смогла простить тебя, – отец хмурился, но смотрел мне прямо в глаза. – Со мной было интересней.
Отец пошел в глубь рощи и начал рассказывать. Я шел рядом, вдыхая густой запах сильных молодых дайлвов, которые готовы были вот-вот запустить семена в полет.
– Я знал, что ты вернешься, – сказал отец, и с улыбкой посмотрел на меня, ожидая реакции. Я молча таращился на него с открытым ртом и едва не врезался в дерево. – Когда ты сбежал, я решил попробовать выяснить твою судьбу, и заглянул в Каскад. Я не увидел твоей смерти в ближайшем будущем, и в отдаленном тоже. Поэтому я подумал, что надо заглянуть дальше.
– Как первый аэль? – спросил я, затаив дыхание. Первый аэль – это практически легенда, немного миф, а на самом деле сказка, в которой рассказывается о самом первом аэле на Вергилии. Он якобы видел весь Каскад целиком и мог заглядывать в прошлое и будущее без ограничений.
– Нет, Ксандар, я не умею заглядывать в Каскад настолько глубоко, но мне хватило сил, чтобы увидеть, как через тысячи циклов ты возвращаешься на Вергилию. Я узнал, когда, где и как это произойдет. И решил тебя дождаться.
– Но почему? Я всегда считал, что ты будешь в бешенстве из-за моего… отъезда.
– Ты, наверное, хотел сказать, бегства. Да, я был в бешенстве, Ксандар. Но потом я увидел, что, когда ты вернешься, тебе будет нужна моя помощь. И сам факт того, что ты решишься вернуться, говорил о том, что всё это будет очень для тебя важно.
– Это важно для всего Конгломерата Айх-Варап, отец, – я ожидал, что он закатит глаза или сделает что-то в таком духе, но вместо этого он остановился под одним из особенно крупных дайлвов, уселся под ним и сказал:
– Расскажи мне, что с тобой случилось, Ксандар Бо.
И я рассказал. В общих чертах, но с самого начала. Про Вселенскую Каталогизацию и Гелланский Флот, про мое самообразование на борту исследовательского корабля, про бесконечное одиночество, про то, как я наткнулся на Землю, про мое возвращение в Конгломерат Айх-Варап, про безуспешные попытки обрести дом, распространение земной музыки и ее влияние на обе когорты цивилизаций, про блокировку Каскада, про Псай, Элвиса, Ана, Восу-Рая, Санзоку и конечно про Сэнто ГИГА.
Я практически выдохнул всю историю из себя и в процессе четко осознал, что мне давно было нужно кому-то выговориться. После работы на гелланский флот моя жизнь и так была полна событий, а в последнее время стала похожа на Вселенную времен формирования первых звезд – в ней постоянно что-то происходило, взрывалось, закручивалось, вспыхивало, гасло, но действия не прекращались ни на мгновение. Так что мне явно нужна была передышка.
– Что было после того, как я … сбежал? – попросил я, когда закончил рассказ. – И как ты умудрился так долго прожить? Чем ты занимался все это время? Почему не искал меня? Ты же наверняка мог найти меня в Каскаде, ты же аэль!
Отец помолчал немного, а потом ухмыльнулся и сказал:
– Я люблю тебя, Ксандар, но ты сделал мне и Мабери очень больно, – услышав имя матери я невольно вздрогнул, понимая, наконец, что я видел ее в последний раз тысячи циклов назад и больше никогда не увижу. Отец продолжал:
– Ты исчез, и Мабери была так подавлена, что я решил постоянно быть рядом с ней, чтобы она не наделала глупостей. Глядя на нее, я не мог понять, почему ты так поступил. Я бы очень зол, думаю, ты можешь представить…
Я только кивнул. Отец никогда не отличался спокойным нравом. Отчасти поэтому теперь мне казалось, что передо мной не Вирхет Бо, а кто-то другой.
– Но больше всего я злился на то, что ты бросил свой зенгод. Ты должен был стать аэлем, должен был заменить меня, Ксандар. Без тебя вся цепочка передачи знаний была разрушена. Ты поставил всех в очень сложное положение, нам пришлось искать новых аэлей среди совсем еще детей. Но глядя, как эти едва научившиеся летать малыши впервые погружаются в Каскад, какой восторг у них это вызывает, я понял, что хочу увидеть, как это произойдет с тобой. Я заглянул в будущее так далеко, как никогда не заглядывал. Я не был уверен, что вообще что-то увижу, я просто знал, что не смогу успокоиться, пока не узнаю, что с тобой случилось. Для аэля погружение в Каскад – повседневность. Особенно, если надо посмотреть, что будет в недалеком будущем, ты знаешь. Именно поэтому твои детские шалости никогда меня не удивляли…
– Но ты никогда их не предотвращал, – вставил я, а отец улыбнулся одними лишь глазами и продолжил рассказ.
– Мне пришлось надолго уйти из зенгода. Я поселился на молодом занадаро и проводил все свои дни, исследуя Каскад, отыскивая твои следы, погружаясь все дальше и дальше. Мабери сказала, что, когда она меня нашла, я был так истощен, что у меня начали выпадать перья. Но я справился, Ксандар, я увидел, как ты приземляешься на том самом занадаро, где я тебя сегодня встретил. И это было лучшее, что я когда-либо видел в Каскаде, сын. Я знал, что ты вернешься, я
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Гость Мария24 июнь 16:51
Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об...
Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
