Собрание сочинений. Том 2. Юный град. Петербург времен Петра Великого - Евгений Викторович Анисимов
Книгу Собрание сочинений. Том 2. Юный град. Петербург времен Петра Великого - Евгений Викторович Анисимов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Быстрее построил свой дворец в Ораниенбауме (в просторечии «Ранбов», «Рамбоу») А. Д. Меншиков. И место оказалось удачнее, и начавший стройку в 1711 г. Д. М. Фонтана, а потом его преемники (о которых нет единого мнения – здесь упоминают и А. Шлютера, и Г. Шеделя, и И. Ф. Браунштейна, и известного читателю горе-подрядчика Федора Васильева, и Леблона)[859] оказались распорядительнее, а энергии Меншикову было не занимать. Уже в начале 1720‑х гг. вогнутый, как молодой месяц, Ораниенбаумский дворец с обширным парком восхищал гостей светлейшего своей изысканной красотой[860]. Вряд ли стоит много говорить о том, что за всем этим великолепием стоял тяжелейший труд работных и каторжных.
«Увеселительные дома Семьи»
Более скромными были загородные дворцы семьи Петра. Одним из ближних к Петербургу увеселительных дворцов стал Екатерингоф. Он был построен в начале 1710‑х гг. неподалеку от Калинкиной деревни, вблизи того места, где в мае 1703 г. русский отряд во главе с Петром взял на абордаж два шведских судна. Есть предположение, что в память об этом событии и был построен Екатерингоф. Как считает С. Б. Горбатенко, знаток истории петровских пригородов, на это место было перенесено деревянное здание Летнего дворца, на месте которого с 1711 г. и начали строить каменное[861]. Как и в других пригородах, вокруг дворца пробивали и благоустраивали аллеи, делали небольшой зверинец. Дворец был расположен на болотистой почве, вблизи от Невы, и ему постоянно угрожали наводнения. Одно из них, в 1716 г., нанесло ущерб усадьбе. Поэтому документы фиксируют рытье каналов, сооружение защитных валов. Тогда же была построена голландская водоливная мельница. В 1719 г. строили еще одну такую мельницу[862]. Приехавший в Россию Леблон составил план перестройки усадьбы, но он осуществлен не был[863].
Екатерингоф (Катерингоф) был одним из любимых мест Петра, где он часто бывал с Екатериной и детьми, «гулял по рощам». Многие до сих пор считают Екатерингоф подарком Петра Екатерине. Впоследствии, при Елизавете Петровне, в Екатерингофе хранились многие личные вещи первого императора и дворец имел мемориальное значение[864]. Совсем близко от Екатерингофа Петр решил построить увеселительные дворцы для своих дочерей: Анненгоф и Елизаветгоф. Оба небольших дворца были возведены в 1715–1716 гг., но переделывались и украшались и позже. В феврале 1719 г. в «Елизавет Гофе, который при море» (в другом документе – «который на взморье, что ниже Екатерингофа) переделывали окна[865], а за сентябрь 1724 г. сохранились сведения о каких-то других работах «в Елисаветгофе в доме Ея высочества государыни цесаревны Елисафет Петровны»[866]. Неподалеку от Екатерингофа, на взморье, точнее на косе в месте впадения Невы в Фонтанку, стоял еще один дворец. Указ о начале строительства дворца «против Екатерингофа» относится к февралю 1722 г. Летом по указу из Городовой канцелярии «велено против Екатерингофа на островку в Летнем доме Е. и. в. зделать полаты галанским манером по чертежу архитекта Фонсвитена»[867]. Ван Звитен выполнил проект этого загородного увеселительного дома в типично голландской манере на островке, соединенном с берегом узкой дамбой, с высокой башней, флигелями. Из стеклянного фонаря башни через подзорную трубу можно было наблюдать за морем, идущими кораблями, что и дало название дворцу – Подзорный. Кроме того, как считал А. И. Богданов, это было прекраснейшее место для охоты на водоплавающих птиц[868]. Звитен начал строительство в том же 1722 г., сразу же запросив «на сваи бревен тысячу длиною трех саженей» и 500 бревен в пять саженей, да два хопра – без битья свай такой дворец построить было невозможно.
Одной из «дальних» усадеб была Сарская мыза (точнее, Саари мойс, в переводе с финского – «Возвышенное место»), в будущем знаменитое Царское Село[869]. Петр отнял мызу у первого ее русского владельца А. Д. Меншикова и подарил царице Екатерине в 1710 г. В 1718 г. строитель Петергофа И. Ф. Браунштейн на месте деревянного усадебного дома начал строить дворец, впоследствии ставший Екатерининским. В 1719 г. руководителем стройки был назначен комиссар И. В. Огарев, переведенный со строительства в Шлиссельбурге[870]. К 1723 г. постройка не была еще завершена – там шли отделочные работы: по указу 1722 г. в доме Екатерины, «которой в Сарской мызе в дву каморах убрать камнем алебастровым», а в 1723 г. эту работу производил «архитект и мармулир Яган Христиан Ферстер». Одновременно шли парковые работы – сохранился указ об отпуске в «Село Сарское в сад на уступные лестницы» пудожского белого камня[871]. Садовник Ян Роозен делал аллеи, сажал фруктовый сад[872].
Так главный петровский «парадиз» – Петербург был постепенно окружен загородными дворцами и усадьбами, спорившими с городскими постройками своей роскошью.
Глава 6
Как жили в петровском Петербурге
Первое поколение петербуржцев: сподвижники и невольники
Какой же была первая городская толпа на улицах петровского Петербурга? А она, несомненно, уже была – город рос быстро, население непрерывно увеличивалось. B 1717 г. в Петербурге насчитывалось 2,5 тысячи, а в 1722 г. – около 5 тысяч дворов. Если считать, что в каждом дворе жило в среднем 5–6 человек, то число жителей увеличилось за семь лет с 12,5–15 тысяч до 25–30 тысяч человек. К 1725 г. общая численность населения достигала 40 тысяч человек. Эти данные считаются общепризнанными, они попали во все справочные издания[873] и, казалось бы, не могут быть изменены кардинально. Однако есть все-таки некоторые сомнения в их точности.
Первое поколение петербуржцев – вольных и невольных сподвижников Петра Великого – состояло из самых разных групп, основной из которых были служилые люди. Под этим термином в то время понимались многочисленные военные и гражданские чины, состоявшие на государевой службе, начиная с фельдмаршала и боярина и кончая казаками и татарами. Больше всего в Петербурге было солдат, офицеров гарнизонных и гвардейских полков. Считается, что их было не менее 14,5 тысячи[874], то есть они составляли около трети жителей 40-тысячного города. Как уже говорилось, гарнизонные полки квартировали на Городской стороне, в солдатских слободах. По данным И. К. Кирилова, в петровское время в Петербурге было размещено четыре пехотных полка (Белозерский, Бахмеотов, Колтовский и Зезевитов, однако названия трех последних, производные от фамилии командиров, менялись) общей численностью 5,5 тысячи человек[875]. Гвардейцы – Преображенский и Семеновский полки (6,6 тысячи человек), как и другие образованные позже гвардейские полки, селились на Московской стороне. Гвардию здесь было решено разместить в конце 1710‑х гг., и тогда под поселения гвардейцев отвели земельные участки[876]. В октябре 1719 г. Петр лично осматривал «места на Московской стороне под селидьбу гвардии»[877]. Солдатские слободы представляли собой более или менее регулярные поселки, разбитые на роты, ставшие позже улицами и переулками. Полковой и ротные дворы и пространство вокруг них были оживленным центром слободы. Многие семейные солдаты жили в избах на одну-две семьи, нередко с подселенными к ним одинокими солдатами. При этом, судя по имеющимся данным, военных в городе было гораздо больше 14,5 тысячи человек. Следовательно, и общее число жителей Петербурга было иным, чем принято считать.
Произведем подсчеты численности военных в городе по данным И. К. Кирилова на середину 1720‑х гг. Кроме солдат упомянутых гарнизонных (5,5 тысячи) и гвардейских полков (6,6 тысячи), размещенных в городе (всего 12,1 тысячи), в Петербурге квартировало еще немало других воинских соединений, в том числе: сенатская рота (50 человек), батальон Канцелярии от строений (250 человек), артиллерийская рота (167 человек), итого – 467 человек. Кроме того, при Адмиралтействе находился адмиралтейский батальон (748 человек при полном комплекте
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Неважно26 июнь 15:53
Не понравился роман от слова совсем. Ни главные герои, ни их родители, в наибольшей степени - женькина мамашка- ..кашка. Если она...
Брак по залёту - Натаэль Зика
-
Гость Мария24 июнь 16:51
Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об...
Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
