Верну тебя, бывшая жена - Лена Голд
Книгу Верну тебя, бывшая жена - Лена Голд читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Машинально ставлю чайник, хотя знаю, что не буду пить чай. Потом смотрю в окно. Арслан все еще внизу. Не уехал.
Черный внедорожник стоит у подъезда. Фары погашены, но я вижу темный силуэт за рулем.
На часах два ночи. Что он там делает? Ждет новостей? Или... или ему тоже некуда идти? Где он живет сейчас? Я не знаю. Я больше ничего о нем не знаю.
Чайник закипает. Наливаю воду в чашку, но не пью. Снова смотрю в окно. Простоял там пару минут, иду в ванную. Раздеваюсь, встаю под горячую воду. Она обжигает кожу. Таращусь на белую кафельную стену, а в голове пустота.
«Ариша. Ариша. Ариша», — так и пульсирует вопрос голове.
Выключаю воду, заворачиваюсь в полотенце. Иду на кухню.
Машина Арслана все еще внизу.
Пятнадцать минут прошло? Двадцать? Не знаю... Стою у окна, сжимая чашку с остывшим чаем, и смотрю на автомобиль бывшего мужа. Он не уезжает.
Что он там делает? О чем думает? Может, боится ехать в пустую квартиру? Может, ему тоже не с кем разделить этот ужас?
Господи, какие же дурацкие мысли лезут в голову. Какое мне до него дело, а? Пусть делает, что хочет.
Я отворачиваюсь, иду в комнату Ариши.
Толкаю дверь и замираю.
Эсма сидит на Аришиной кровати, вжавшись спиной в стену, обхватив руками плюшевого зайца, которого Арслан привез в первый раз. Она прижимает игрушку к груди, уткнувшись в нее лицом. Плечи няни мелко вздрагивают.
Я не слышала, как она вошла. Не слышала, как открылась дверь. Я вообще ничего не слышала последние часы, кроме крика в своей голове.
— Эсмира? — тихо зову я.
Она поднимает голову.
Ее лицо... Господи…
Опухшее, красное, глаза превратились в щелочки, губы распухли от слез. Кровь на лице запеклась, смешалась с дорожками от слез, превратившись в страшную маску. Она смотрит на меня. В ее глазах бездна.
— Регина... — шепчет она. Ее голос садится, срывается. — Прости меня... Прости...
Я подхожу, сажусь рядом на кровать. Обнимаю ее за плечи.
— Ты зачем здесь? — спрашиваю тихо. — Тебе в больнице надо было остаться. У тебя лицо...
— Нет, — мотает она головой и морщится от боли. — Не надо мне в больницу. Я... ушла оттуда, не позволив обработать рану. А потом… не смогла поехать домой. Не могу одна остаться. Поэтому пришла сюда. Сидела, ждала. Думала, может, Ариша... может, она вернется, а я здесь...
Она снова начинает плакать.
— Я не уберегла, — выдавливает сквозь рыдания. — Я держала ее за руку. Я должна была... Я старше, я сильнее... А они... Он ударил меня, и я упала... Как тряпка... Малышка кричала... Звала меня, Регина! Она кричала «Эсма, Эсма!»... А я лежала и не могла встать...
Прижимаю Эсмиру к себе крепче. Чувствую, как ее тело сотрясается от рыданий. Во мне что-то ломается.
Сердце разрывается, едва я представляю ту сцену из детского сада.
— Ты не виновата, — говорю я жестко. — Слышишь? Ты не виновата. Ты сделала все, что могла. Ты запомнила его лицо. Рассказала все полицейским. Они… найдут Аришу.
Я, скорее всего, убеждаю себя.
— А если не найдут? — шепчет она, поднимая на меня опухшие глаза. — Если я не смогла ее уберечь, и теперь... теперь ее никогда...
— Не смей! — перебиваю. — Не смей так говорить. Мы найдем. Я землю грызть буду, но найду.
Эсма смотрит на меня долго и изучающе. Потом вдруг тянется и гладит меня по мокрым волосам.
— Ты в душ сходила, — замечает она. Как будто это важно. Будто в мире есть что-то важнее, чем отсутствие моей дочери.
— Да, — киваю я. — Арслан заставил.
— Он был там, в участке, верно?
— Да. И сейчас внизу сидит. В машине.
— Почему? — удивляется Эсма.
Я пожимаю плечами. Поднявшись, смотрю в окно, но отсюда не видно. Снова сажусь на кровати.
— Не знаю. Наверное, чего-то ждет. Или просто... не может уехать.
— Я помню его лицо, — вдруг говорит Эсма. Голос ее твердеет. — Того, с перегаром. У него шрам над бровью, глубокий такой. И зуба не хватает, переднего. Я запомнила. В лицо ему смотрела, когда он замахивался. Думала, убьет. А он только ударил и побежал к машине.
— Найдем его, — выдыхаю. — Обязательно найдем.
Она кивает. И мы снова молчим.
За окном начинает светать. Из-за домов выползает серый, болезненный рассвет.
Я не спала всю ночь. Глаз сомкнуть не могла. То брала вещи дочери, нюхала… То смотрела ее фотографии и плакала.
Снова смотрю из окна, хотя знаю, что Арслана там нет. Вижу чужие машины, а он уехал…
Где он сейчас? Почему не звонит?
Прижимаюсь лбом к холодному стеклу и закрываю глаза. Ариша, девочка моя, где ты? Знала бы ты, как сильно я тебя люблю. Как сильно жду твоего возвращения…
Эсма подходит сзади, кладет голову мне на плечо. Мы стоим так несколько минут и смотрим на просыпающийся город.
— Она вернется, — шепчет Эсма. — Обязательно вернется.
— Вернется, — эхом отвечаю я.
Но червячок сомнения внутри точит, точит, точит. А если нет? А если я больше никогда не увижу ее улыбку, не услышу ее смех и не поцелую ее в макушку?
Отгоняю эту мысль. Не сейчас. Нельзя. Надо держаться.
Без Ариши этот мир пустой. Бессмысленный. Холодный. Жизнь свою без дочери не представляю. Если с ней что-либо случится… Я себя никогда не прощу.
Эсма уходит, а я звоню Арслану. Он берёт трубку сразу, будто держал телефон в руке.
— Регина…
— Доброе утро, — шепчу в трубку. — Есть новости?
— Нет. А у тебя? Никто не звонил? Ничего не просил?
— Ничего подобного. Арслан, я уже с ума схожу.
— Все будет хорошо, родная. Клянусь… Я это дело так не оставлю. Собери вещи, приеду за тобой. Тебе надо отдалиться отсюда. Это затишье перед бурей. Не хочу еще и за тебя переживать.
— Это необходимо? — выдыхаю.
— Крайне необходимо.
Глава 19
Сколько дней прошло? Пять? Шесть? Или неделя? С Я сбилась со счета.
В этой квартире, куда привел меня Арслан, время течет иначе. Оно не движется — застыло вязкой массой, которая душит меня каждую секунду. Стены давят. Тишина разрывает уши. А мысли... мысли отдельный ад.
Сижу за столом с карандашом в руке. Передо мной лист бумаги. Я пытаюсь рисовать — всегда спасалось работой. Но сейчас линии расползаются, превращаются в бессмысленные каракули. Потому что каждый раз, когда я провожу линию, я вижу Аришу. Ее волосы. Ее улыбку. Ее маленькие ручки,
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
-
Magda18 июнь 00:44
Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ...
Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
-
Гость Любовь17 июнь 11:07
Прочитала залпом,интересный сюжет, захватывает с первых фраз.Чтение произведения доставило мне огромное удовольствие...
(Не)нужная жена дракона на вес золота - Татьяна Бэк
