О чем молчали березы - Надежда Владимировна Смаглий
Книгу О чем молчали березы - Надежда Владимировна Смаглий читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Но Лёнька, представляя, как будет рассказывать в классе о настоящем военном полигоне, даже не обратил внимания на изменившийся голос деда.
– Ещё и окопы? Ух ты! Точно! Здесь же в сорок третьем проходила линия фронта, а до этого была оккупация. Мы в школе по истории проходили. Я запомнил потому, что названия деревень были знакомые, – хвастал он, но, взглянув на деда, осёкся: тот смотрел очень внимательно, и в его взгляде сквозил лёгкий холодок.
Лёнька сразу всё понял, и его словно молнией прошила вина, что историю родной деревни он изучал в школе, а не по рассказам родных. А ведь когда здесь стояли немцы, деду было столько же лет, сколько и ему сейчас…
Дед никогда не рассказывал о войне, но Лёнька и не просил. А чего просить? Это было так давно! Его семьи война вроде не коснулась. Никто же не погиб. Так он считал всегда, но сейчас…
Поёживаясь от пробежавшего по телу озноба, он впервые задумался: «А как жилось среди фашистов таким пацанам, как я? Чем можно было заниматься, глядя, как на твоей родной улице бряцают оружием полчища врагов? Ведь не сидели же они по домам, а наверняка пытались воевать. Как могли… Деду в то время было тоже четырнадцать, у него были друзья, одноклассники. Сколько их пережило оккупацию? А сколько не пережило?»
Щёки полыхнули от стыда за невнимание к деду. Лёнька опустил голову и прошептал:
– Прости…
Старик тяжело, с надрывом прокашлялся в кулак и сиплым голосом сказал:
– Да ничего, внучек, ничего. Не твоя это вина. Жизнь теперь совсем другая настала. Слава богу – хорошая жизнь! А нам, мужикам, на роду написано защищать родную землю от всякой напасти чужеземной, чтобы дети и внуки жили лучше. Во все времена так.
И тут у Лёньки глаза чуть не выкатились из орбит! Он вдруг понял, что мужиком дед назвал себя, четырнадцатилетнего. Так получается, что он и правда воевал? В оккупации?
– Дед, ты что, воевал?
– Как тебе сказать…
– Понятно. Значит, воевал. Дед, ты вечером расскажешь мне о войне? Твоей войне.
– Расскажу, внучек. Только не вечером, как-нибудь потом… – словно с облегчением выдохнул старик и уже спокойно продолжил: – Так вот, а полигон появился за колхозным полем уже в наше время. Воинская часть здесь была. Только расформировали её в девяностые. Сказали, что в опасной близости от деревни. Может, оно и так, может, и нет. Бардак в те годы был такой, что голова кругом шла. Солдатики разъехались по домам, а начальство что могло увезти – увезло, остальное мокнет-ржавеет под дождём на радость местной детворе. Пацанята всё лето там пропадают. Да и ты беги. Небось интересно. Вон как глазюки-то горят! – Дед слегка хлопнул его по спине. – Беги!
Любопытство пересилило чувство вины. От нетерпения Лёнька рванул с места так, что зацепился футболкой за калитку.
– Порвал, непоседа? – рассмеялся дед.
– Не-ет!
– Поесть что-нибудь возьми! На целый день, поди, убегаешь, – крикнул старик вдогонку.
Но Лёнька только отмахнулся.
– Да не хочу я, дед! Вернусь – поем.
Михеич посмотрел вслед, с силой потёр ладонями лицо и глухо выдохнул:
– Беги, Лёнька, беги. Это хорошо, когда ребятки в войну только играют… По нашему-то детству танками проехались да гранатами прошлись…
ИЗ ШКОЛЬНОЙ ТЕТРАДИ
Мы топали в Пролески менять картошку на муку. Буцу и Воронку выделили по ведёрку, я взял чуть меньше, но зато выкопал в огороде чекушку.
Мамка сильно берегла её, часто перепрятывала – батю ждала с фронта. Но теперь-то чего уж? Похоронку я ей не показал. И про чекушку сейчас промолчал, чтобы не плакала.
Мамка болела давно. Сначала ела всё меньше и меньше, потом совсем перестала, только воду пила. А вчера не поднялась и даже воду не могла глотать, куталась в лоскутное одеяло и что-то неразборчиво шептала. Потом вроде очнулась и попросила лепёшку. Но не из картофельных очисток с опилками и крапивой, а настоящую – хлебную. Я сначала не знал, что делать, а потом решил: немного картошки, что мамка обменяла на кофту, в подполе осталось. Можно ещё раз обменять. Хотя бы на несколько горсточек муки. На одну лепёшку хватит.
Пацанов уговорил быстро. Буц давно собирался раздобыть муки для затирки. Малых у него в семье добрый десяток. Он – старший. У ребятни животы раздуло от супа из лебеды и очисток, которые они собирали за фашистской столовой. Иногда такой вой в избе стоял – хоть уши затыкай. Ну а Воронок пошёл с нами за компанию.
И вот мы втроём шагаем в Пролески, где у местных полицаев, да и у жителей, можно на картошку, а особенно на чекушку, выменять всё что хочешь.
День для осени был тёплый. Если не глазеть на обочины, где ржавели подбитые танки и развороченные гаубицы, можно было подумать, что нет никакой войны, а шагаем мы на базар, который раньше в выходные и в праздники гудел-шумел в Пролесках.
Мы уже подходили к сосновому бору, откуда до села рукой подать, как услышали треск мотора. Фрицы или полицаи на мотоцикле!
Воронок тихо скомандовал:
– Идём, не оглядываемся и не дёргаемся.
– Вот чёрт, откуда они взялись? Если полицаи, то заберут картоху, – заворчал Буц, потуже перетянул солдатским ремнём фуфайку и высыпал клубни прямо за пазуху, пояснив: – Так-то надёжнее.
У нас ремней не было и прятать, получается, было некуда. Я сунул чекушку под мышку и прижал узел к груди, чтобы сзади не увидели.
Шум приближался.
– А ну стоять! – послышался голос, и мотоцикл заглох.
Мы остановились, но не оборачивались.
– Тьфу! – со злостью сплюнул Воронок. – Шухман. Будь ты неладен!
Он мог бы и не говорить: этот голос мы узнали бы из тысячи. Староста из Пролесок – самый гадский и злючный, как цепной пёс. Всё выслуживается. Всё лебезит перед немцами – в бургомистры метит. А ещё учитель!
– Пацаны, дело-то швах. Слышите, фрицы с ним, – зашептал Буц, услышав немецкую речь.
– Ну-у сейчас начнётся! – У меня даже мурашки побежали по спине. – Может, дёру дадим?
– Воронов, Буцев и Михеев, вы куда направляетесь? Что в узлах? – снова раздался скрипучий голос Шухмана.
До соснового бора было метров двести, не больше. Невдалеке виднелись окопы. Можно добежать, спрыгнуть и по ним домчаться до опушки, а там густющие заросли дикого шиповника. По заросшей бурьяном пашне они на мотоцикле не
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
-
Magda18 июнь 00:44
Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ...
Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
