Чума и Российская империя. Борьба с эпидемиями в XVIII - первой трети XIX века - Денис Вячеславович Сметанин
Книгу Чума и Российская империя. Борьба с эпидемиями в XVIII - первой трети XIX века - Денис Вячеславович Сметанин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
8. Штаб-лекарь Рамбовский предложил избегать тесноту в доме и на улице;
9. Штаб-лекарь Энгель советует частое сплевывание слюны через жевание кореня иру, или всяких пряных вещей, окуривание частое, проветривание и обмакивание рубашек в соленой воде;
10. Штаб-лекарь Фриз утверждает, что нужно употреблять бани, дабы тело всегда чисто было и пот был, а платье в бане выпаривать;
11. Доктор Зыбелин советует обмываться уксусом утром и вечером, нос платком, в уксусе обмоченным, на улицах закрывать, покои умеренно топить и окуривать;
12. Доктор Ягелский советовал через попов объявить о сути болезни и ее происхождении, употреблять капели спиритус нутридульцис, уксусом с водою тело обмывать»[93].
Из всего перечисленного мы видим, что доктора и лекари предлагают новые средства и лечебные меры к профилактике заболевания, а также новые средства в виде обмоченных уксусом носовых платков и рубашек, употребление современных медицинских капель, и самое главное — проведение «правильной пиар-кампании» профилактических и противоэпидемических мероприятий.
Детальные советы и предложения дает доктор Шафонский, который сам делит рекомендацию на 2 части: незараженный дом и зараженный[94]. В первом случае, по мнению врача, особых мер предосторожности для простого городского и сельского жителя не нужно, так как достаточно «одного только избежания от прикосновения, и ближня-го обхождения с заразительными людьми и вещьми оставляет безопасными», а применение разных уксусов, солей и селитр «для простого народа к исполнению навлекают многия затруднения»[95]. В случае заражения дома самое первое и главное дело «больного в особое место отделить, и по выздоровлении или смерти онаго, все то огню предать, что он, будучи в заразе, около себя имел». Прочим же жителям зараженного дома Шафонский советовал «оставить на несколько недель зараженный покой, окуриться довольно, обмывать все тело». Следовательно, врач предлагал различные варианты борьбы с чумой в зависимости от состояния домов, признавая, однако, полезными советы своих коллег.
7 октября 1771 г. Григорий Орлов повторно собрал Медицинский Совет для выяснения главного вопроса: какие есть главные средства к лечению больного, а также задал дополнительные вопросы: «Достаточно ли нынешних карантинов? Достаточно ли больниц и госпиталей? Надобно ли их переменить или пополнить в учреждении?» Ответы на эти вопросы, по сути, помогли бы Орлову выработать правильную политику относительно чумы в Москве. Члены Медицинского совета ответили по пунктам следующее: «1. Число таких домов и жилищ умножить, где бы люди могли помещаться, в которых есть сомнение, что они заразились»[96]. Сами доктора указывают, что хоть Екатерина II и позволила больным людям оставаться дома в «надежно запертых покоях, и по предписанию выветрены, окурены, и омыты будут», но в скором времени частные смотрители будут давать такое право только «тем, где в доме есть отделенные покои». Кроме этого, они заявили о недостатке нынешнего числа больниц: в нынешних нет удобства, так как все они расположены в одном месте Москвы, и доставка больных к ним вызывает также трудности. Поэтому «всемерно нужно учредить еще 10 новых больниц, ближе к городу, и так, чтобы к ним удобно было свозить»[97]. Обустройство самих больниц предписано советом в 4-м пункте ответов: «Определить в каждой больнице особые палаты для самых трудных и опасных больных, и особые для надежных и для выздоравливающих... для быстрого осмотра приводимых больных сделать особый род зала или сарая с сенями»[98]. Таким образом, главным недостатком предыдущих карантинных мероприятий был дефицит медицинских средств: больниц, новых карантинных домов, а также отсутствие внутреннего обустройства в больницах и карантинах, которые могли бы обеспечить безопасность для здоровых пациентов, и тех, кто пошел на выздоровление.
11 октября 1771 г. выходит новый указ Екатерины II о создании в Москве Комиссии для охранения и врачевания от моровой заразительной язвы[99]. В преамбуле закона сказано, что «возможно надеяться на уменьшение заразительной болезни», однако «самое надежнейшее к предохранению от оной и к пресечению средство состоит в том, чтобы убегать от всякого к зараженным людям и вещам, прикосновения или сообщения»[100]. Цель учреждения Комиссии по закону — «пресечение моровой язвы и «чтобы не осталось сомнения и опасения, что по утушении язвы, может от укрывшейся малой искры возобновиться она больше прежнего». Сама Комиссия, по закону, состояла из генерал-поручика Еропкина, докторов Медицинского совета — Шафонского, Ягельского, Граве и Самойловича[101]. Самой Комиссии Екатерина II дала регламент, в соответствии с которым она осуществляла работу: «Собирается она каждый день во все время с одиннадцатого часа утра, и трудится по второй за полдни, а если великая нужда есть, то и дольше, по собственному ея соглашению... Решении свои она делает по большинству голосов, и, ведя один журнал или дневную записку, исполняет по ней без всяких других определений». В ведение же Комиссии передавались все лекари, врачи, аптеки, госпитали, карантины, лазареты и больницы, которые должны были подчиняться всем ее распоряжениям и установлениям. Кроме того, «собрание» администраторов и медицинских чинов должно было определить число больниц, их внутренний порядок и расписание медицинских чиновников в них, ведать учреждением новых больниц и перемещением их персонала и больных в новое место, отчитываясь перед Сенатом и Г. Г. Орловым как главным ответственным за подавление чумы. Частным надзирателям — предшественникам будущих квартальных надзирателей — предписывалось «предпринимать меры к потушению заразительной язвы, и Комиссии о всем том рапортует, наблюдая в то же время городской порядок, тишину, и «рапортует о том в учрежденную здесь Комиссию». В ведение надзирателей поступали небольшие полицейские команды, которые должны были обеспечивать исполнение поручений надзирателей и Комиссии.
Однако этот указ учреждал и Исполнительную комиссию, «должность сей есть по большей части полицейская»[102]. Главные функции Исполнительной комиссии — «дела производить и наказания на преступников определять, соображаясь правилам и обрядам полицейским и воинским». Кроме этого, Исполнительная комиссия надзирала за частными смотрителями: «так ли все сими исполняется, как должно». Важная функция Комиссии — обеспечение деления города на кварталы и поправление любого малейшего неустройства, которое обнаружится.
Таким образом, в Москве учреждались две особые Комиссии, которые должны были ведать всеми мероприятиями, которые проводятся для «утушения» моровой болезни и язвы. Однако необходимо было решить две важные задачи: убедить население в правильности мер, которые предлагают доктора к врачеванию и излечению, а также расширить больничный фонд: построить новые больницы с особым внутренним устройством и распорядком, отделениями для больных людей и выздоравливающих пациентов. Помимо этого, Комиссии получали в свое распоряжение полицейские команды, которые могли исполнять и приводить в жизнь меры и распоряжения комиссий.
В первую очередь, необходимо было объявить народу в публичных местах о болезни
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Гость Мария24 июнь 16:51
Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об...
Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
