Обучение со смыслом: 13 правил для тех, кто учит взрослых - Елена Владимировна Тихомирова
Книгу Обучение со смыслом: 13 правил для тех, кто учит взрослых - Елена Владимировна Тихомирова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Что нам важно узнать про длительность обучения?
Какие выводы мы можем сделать?
1. Если время на обучение не выделяется или его очень мало, то, скорее всего, нам не только нужно делать небольшие модули, но и дополнительно давать справочную систему или постоянный доступ к материалам, чтобы повторить то, что не будет выучено.
2. Если одновременно планируется много обучения, а времени отдельно на это не выделяют, то точно нужно идти к организаторам обучения и обсуждать, как все это будет работать и как они видят столько учебных событий в один момент времени у одного слушателя.
Социальный контекст
На этом этапе анализа очень полезно попасть на рабочие места тех, кого планируется обучать. Прийти и просто наблюдать за тем, как люди работают. Тут же можно попробовать представить, как в этот процесс будет вписано обучение. Насколько это реалистично? Что обучению будет мешать?
Можно провести небольшое интервью с потенциальными слушателями. Им можно задать сразу разные вопросы о контексте обучения, не только про условия. Чем больше информации соберется, тем больше выводов можно будет сделать.
Еще нужно понять социальный контекст обучения и наличие поддержки:
1. Будет ли у слушателей возможность задать кому-то вопрос, если в ходе обучения что-то окажется непонятно? Знают ли они об этой возможности?
2. Какая помощь в целом будет доступна слушателям в ходе обучение? Куда и как они смогут обратиться, если что-то не будет работать? Знают ли, как это сделать?
3. Какое в целом отношение к обучению в коллективе? Поддерживают или, наоборот, отвергают? В каком положении будет тот, кто учится? Не будет ли осуждения или насмешек?
Тут важно определить уровень токсичности учебной среды. Потому что среда, в которой происходит обучение, имеет очень большое значение. Например, в классе, где доминирует группа, которая не только не учится, но и потешается над теми, кто это делает, может перестать учиться даже отличник и тот, у кого изначально было большое стремление к знаниям. Взрослые люди в этом плане от детей не отличаются. Более того, с возрастом многие еще сильнее обращают внимание на мнение окружающих, подвержены внешнему влиянию. А еще в нас природой заложено движение с толпой и со своими племенем, выпасть из которого опасно. Именно поэтому мы часто смотрим на то, что делают коллеги вокруг нас, и делаем то же самое.
Обучение в токсичной среде нужно планировать иначе. Тут сначала стоит поработать именно с самой токсичностью, и методы нужны не учебные, а организационные. А потом уже запускать обучение. Иначе ничего из нового все равно не приживется.
Организационный контекст
Кроме всего того, что мы уже изучили, нам нужно понять некоторые вопросы организации обучения. Что стоит уточнить?
1. Будет ли обучение обязательным?
2. Будет ли задан период обучения и, если да, то какой?
3. Какие последствия могут быть для сотрудников, которые не пройдут обучение?
4. Что будет, если слушатель обучение провалит? Будет ли доступна вторая попытка?
Например, если на обучение немного времени, а попытка будет всего одна, то оно должно быть емким и понятным, а по ходу прохождения должны быть задания на контроль усвоения, чтобы слушатель сам видел, что он чего-то не понимает и мог доработать до потенциального неуспешного завершения.
Если совместить данные анализа целевой аудитории с данными анализа условий, то можно увидеть, как эти конкретные люди потенциально будут учиться в их реальной рабочей ситуации. Что будет мешать, а что помогать? Какой формат однозначно не подойдет? Иногда оказывается, что в обучении, в котором планировали использовать только видео, можно использовать только текст. Потому что иначе в этих условиях эта конкретная целевая аудитория учиться не сможет. И ровно наоборот – когда от текста придется уходить к видео.
Время практики
1. Какие условия обучения вам лично чаще всего мешают? Почему?
2. Для вашего следующего учебного проекта проведите анализ условий обучения. Какие выводы вы можете сделать из того, в каких условиях слушатели будут учиться?
Проведение анализа условий обучения важно для понимания, что обучение не происходит в вакууме и в отрыве от реальности. Это вполне конкретные и понятные люди в понятных условиях. Если мы эти условия учитывать не будем, то слушателям учиться будет сложно или попросту невозможно. Анализ условий позволяет определить место обучения в жизни сотрудника максимально точно, чтобы не промахнуться.
Чек-лист для анализа условий обучения
■ Где будет проходить обучение? Какие отвлекающие факторы возможны?
■ Когда слушатель будет учиться? Сколько у него времени на обучение?
■ Будет ли на обучение специально выделено время или его нужно найти самому?
■ Какое оборудование и канал связи будут доступны, если обучение предполагается электронное?
■ Кому можно будет задать вопрос по теме обучения? Кто сможет помочь слушателю?
■ Какие будут последствия, если пройти обучение невовремя или не набрать нужные баллы?
■ В какой среде будет проходить обучение? Насколько среда расположена к обучению или, наоборот, токсична?
■ Каковы условия труда целевой аудитории? Насколько труд совместим с обучением в течение рабочего дня?
Глава 9
Путеводная звезда: Как правильно поставить цель обучения?
«У вас должна быть цель!» – так написано в любом учебнике по бизнесу, в книгах про самодисциплину и везде, где нас учат, как добиваться результата. И если, с одной стороны, это очень правильно и отвечает на вопрос о том, чего же мы хотим на самом деле, то с другой – целеполагание в жизни иногда бывает опасным. Сейчас все больше психологов и исследователей говорят о том, что цели серьезно сужают наш фокус внимания. Мы перестаем смотреть вокруг и видим только то, что записали в свои потенциальные свершения. Человек отказывается от более интересных проектов, от возможностей и событий, которые могли бы принести куда больше пользы, чем ранее поставленная цель.
И, кроме того, цели увеличивают стресс. Под воздействием самых разных обстоятельств цели не получается достичь, и вот уже мы себя чувствуем совершенно бессмысленными. И это очень большой стресс. В обычной жизни я всегда предлагаю определять ориентиры и хорошо понимать свои желания – это лучше, чем ставить цели.
Но вот при проектировании обучения постановка цели – это единственно правильное решение. Тут цель как раз нужна для сужения фокуса и точного понимания, что именно мы будем делать. В педагогическом дизайне цели – это путеводные звезды, которые определяют все, что нужно сделать в курсе или в программе. Обучение без цели бессмысленно для слушателя. Проектирование без цели приводит к груде материалов, которые просто сложили в одном месте. Это уже не обучение.
Цель определяет средства
В проектировании обучения цель определяет абсолютно все:
1. Какая практика должна быть в курсе?
2. Какой материал нужно включить в курс?
3. Какой длительности должен быть курс?
4. Какие форматы можно использовать, а какие нет?
5. Как поддерживать слушателя до и после обучения?
До тех пор, пока мы не поставим цель, мы будем работать в темноте.
Цель обучения – это формулировка того, что будет со слушателем после обучения. Если вспомнить анализ интервалов из главы про анализ задачи обучения, то целью будет положение слушателя в точке Б. Цель обучения не относится к самому учебному процессу, то есть вариант «Сдать итоговый тест» не подойдет. Эта формулировка не показывает, что должно быть у слушателя после прохождения обучения (если только тест не является целью, что крайне неправильно для обучения взрослых). Нам же нужно увидеть тот результат, к которому мы человека должны привести.
Как правильно поставить учебную цель?
Цель обучения формулируется после всего проведенного анализа, когда мы понимаем целевую аудиторию, понимаем
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Гость Мария24 июнь 16:51
Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об...
Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
