Обитель - Клэр Кент
Книгу Обитель - Клэр Кент читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— О, привет. Как все прошло?
— Хорошо. У моего отца было много помощников, так что это было не слишком сложно. Потом мы хорошо пообедали и немного поболтали.
По какой-то причине — без всякого на то повода — я чувствую острый укол обиды в груди. У него явно был хороший день. Какая-то несложная работа, для которой, по-видимому, он даже не особо требовался, а затем, должно быть, долгий неторопливый обед. Он даже не запыхался, так что, очевидно, не торопился возвращаться домой.
А я до сих пор работала не покладая рук, напряженная и измученная, каждую минуту дня.
Я не выражаю свою внутреннюю реакцию. Это несправедливо. Джимми постоянно работает не покладая рук, и его труд и помощь его семьи — единственные причины, по которым я вообще имею кров и еду. Он имеет право иногда провести день более спокойно.
— Ты в порядке? — спрашивает он, хмурясь и слегка наклоняя голову, чтобы увидеть выражение моего лица, поскольку я отворачиваюсь от него, пытаясь скрыть свою реакцию.
— Да. Я в порядке. Как раз в процессе стирки.
— О, ладно. Тогда я не буду тебе мешать. Я собираюсь немного порыбачить.
— Звучит заманчиво.
— Не возражаешь, если я открою окна? Сегодня такой чудесный день, думаю, мы сможем проветрить дом. Зимой здесь всегда становится очень душно.
— О да. Это хорошая идея.
Мне следовало подумать об этом самой. Возможно, он удивляется, почему я этого не сделала.
На кухне беспорядок, потому что у меня не было времени все прибрать после выпечки хлеба. И у меня на веранде стоит огромная корзина с мокрой одеждой, ждущей, когда я развешу ее.
Я заставляю себя улыбнуться Джимми, прежде чем выйти на улицу, чтобы закончить стирку.
Я явно допустила тактическую ошибку. В корзине слишком много одежды, и она становится все тяжелее из-за того, что намокла. Я едва могу поднять ее, поэтому мне приходится волоком стаскивать эту проклятую вещь с террасы к леске.
Контейнер с прищепками я кладу сверху, но они выпадают из-за неровности поверхности. Я сдерживаю стон раздражения и просто оставляю их там, продолжая тащить корзину.
Когда я, наконец, дотаскиваю ее к веревке, мне жарко, я вспотела и запыхалась. Я выпрямляюсь, разминаю спину и глубоко дышу, чтобы прийти в себя, потому что чувствую, что вот-вот расплачусь.
Это всего лишь моя первая неделя здесь. И прошло всего пять недель с тех пор, как я вообще стала заниматься этими делами. Вряд ли я могу быть экспертом во всем этом.
Надеюсь, Джимми не будет слишком разочарован.
Ему было бы лучше с Лаурой. Она делала все это с тех пор, как в результате Падения у них отключились электричество, вода и инфраструктура. Она справилась бы с этой работой намного лучше, чем я.
Взяв себя в руки, я поворачиваюсь к дому, так как мне нужно собрать прищепки, которые я уронила.
Джимми уже там, он наклоняется, собирает прищепки и бросает их обратно в ведро.
Я поспешно подхожу и забираю их у него.
— Спасибо. Извини за это.
— За что ты извиняешься? — он хмурится и снова смотрит на меня.
— Я их уронила. Я принесу остальные.
Я действительно хочу, чтобы он ушел, потому что мне стыдно за свою неуклюжесть и за то, что я на грани срыва.
По какой-то причине его присутствие усугубляет ситуацию.
Он не отворачивается и не берет удочку, которую положил на террасу. Его глаза сужаются, пока он пытается разглядеть мое лицо. Несколько часов назад половина моих волос выбилась из хвоста, так что я могу прикрываться выбившимися прядями.
— Тебе помочь со стиркой?
— О, нет. Я в порядке, — блин. Он, должно быть, знает, что я плохо справляюсь с работой. Может быть, он жалеет меня. — Мне не так уж много осталось делать. А ты иди и лови рыбу, чтобы нам было что поесть на выходных.
— Окей, — в его голосе звучит сомнение, и он не сводит с меня пристального взгляда.
Это действительно действует мне на нервы.
Подавив раздраженный стон, я отворачиваюсь и иду обратно к бельевой веревке. Развешивание всей мокрой одежды и полотенец занимает больше времени, чем я ожидала, и когда я наконец заканчиваю, у меня болят плечи.
Я паршиво распланировала этот день. Солнце все еще светит, но, вероятно, до рассвета осталось всего несколько часов. К тому времени вещи так и не высохнут. Не похоже, что в ближайшее время пойдет дождь, но, если мне не повезет, то сегодня ночью будет мороз, и мокрая ткань промерзнет насквозь.
Мне следовало сначала постирать белье и развесить его до полудня, чтобы оно просыхало большую часть дня, а после обеда испечь хлеб.
Почему, черт возьми, я не подумала об этом раньше?
Мне снова хочется плакать, когда я плетусь обратно к дому. С этим уже ничего не поделаешь. Остается только надеяться, что сегодня ночью будет не слишком холодно.
Джимми устроился на краю веранды с удочкой в руках.
Мне всегда нравилось рыбачить с дедушкой. Я бы с удовольствием посидела сегодня днем и порыбачила.
Но мне еще нужно прибраться на чертовой кухне.
Возможно, это не займет много времени.
Мои надежды рушатся, когда я вхожу в дом и смотрю в сторону кухни.
По всему полу рассыпана мука.
Я знаю, что раньше не устраивала такой большой неразберихи, и когда я подхожу ближе, то вижу, что произошло.
Я недостаточно плотно закрыла мешок с мукой, и ветерок из открытых окон сдул верхний слой муки и рассыпал ее по всей поверхности.
Повсюду.
Она не только на полу. Она и на столешнице, и на шкафчиках, и даже на столе и стульях.
На мгновение я замираю, глядя на этот беспорядок. Та же волна измученного раздражения поднимается и расширяется в моей груди. К горлу подступает комок. Он застилает мне глаза. Я обхватываю себя руками за туловище и сжимаюсь, пытаясь побороть беззвучные рыдания.
Я ненавижу это.
Я ненавижу все это.
И я ничего не могу сделать правильно.
Два месяца назад у меня была прекрасная жизнь с моим дедушкой. Теперь его нет. Он никогда не вернется. Все, что от него осталось — это свежевырытая могила в поле неподалеку. У меня даже не было камня или деревянного креста, чтобы отметить это место.
Он был последним в моей семье, и теперь я живу с незнакомцами. Они не злые. Никто из них. Но они не мои.
Даже Джимми.
Он где-то там прекрасно
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
-
Magda18 июнь 00:44
Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ...
Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
